МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Многоликая Турция
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Многоликая Турция


Центральная часть Эгейского района

[25/01/2006]
Плодородие почв на территории удалённой от моря способствовало существованию ранних цивилизаций. Сегодня памятники древних эпох можно встретить как в городах, так и в сельской местности. Свидетельства османского правления высечены в хорошо сохранившейся архитектуре зданий тех времён, в частности, оттоманских мечетей. Вокруг горячих источников этого района созданы курорты, где можно получить приятные и полезные процедуры.

МАНИСА
Своеобразный эгейский город Маниса лежит между горами Сипил и рекой Гедиз. Раньше он был известен под названием Магнезия, но с приходом оттоманцев в 1313 году ему дали новое имя - Маниса. С 1437 по 1595 г.г. здесь жил султанский двор. В городе сохранились многочисленные образцы великолепной сельджукской и оттоманской архитектуры, например, дома в стиле Кула. В начале XVI века при участии султаны Айше, матери султана Сулеймана Прекрасного, была построена мечеть Султан. Ежегодно в апреле на территории этой мечети проводится фестиваль "Месир Маджуну" в честь целебного эликсира, которым вылечили мать Султана. Мечеть Мурадие (XVI век) была сооружена по проекту известного архитектора Синана. Рядом стоит медресе (школа теологии), в котором сейчас размещается Музей археологии. Ежегодно в сентябре отмечается праздник сбора винограда, по случаю которого сюда привозится огромное количество винограда. Местные виноградники занимают огромные площади. Выращиваемый виноград используется в производстве вин, а изюм идёт на экспорт. К югу от города раскинулся Национальный парк горы Си-пил, место знаменитой "плачущей скалы" Ниоби. На северо-восток отсюда находится Гордее - уютный городок, известный своими изумительными коврами.
Развалины древнего города Сарта (старинное название Сардис), столицы Лидийской империи, расположены на берегах реки Сарт Чайы (Пактоле) в 70 км от Манисы. Именно здесь евреями впервые в истории человечества были отчеканены монеты. Храм Артемиды и отреставрированная гимназия, построенные в IV в. до н.э., а также синагога, относящаяся к III в. н.э., свидетельствуют о периоде былого великолепия древнего города.

На южной стороне Сарта возвышается гора Боз, отличное место для любителей горных походов. В Алашехире (древнее название Филадельфия) сохранились руины византийской церкви Святого Иоанна, являющейся одной из семи церквей Апокалипсиса. В южной части города Топтепе находятся развалины римского театра.

УШАК
Ушак - важнейший исторический центр по изготовлению ковров. Своё предназначение город сохранил и сегодня. В Музее археологии представлены коллекции, вызывающие большой интерес туристов. В доме-музее Кафтанджы (XIX век) собраны ковры и паласы местного производства. Этнографический музей и музей им. Ататюрка размещены в старинных домах XIX века.

АФЬОН
Неприступная величественная крепость Афьона возвышается над этим провинциальным городом. Ту роль, которую играл Афьон в истории страны, можно проследить, посетив Музей археологии и мемориал в память о Войне за независимость. Монументальные барельефы - наследие фригийского королевства - высечены в скалах на холмах к северу от города. Крупнейший из них - Асланташ. Под Асланкая по сторонам скалы высечены фигуры львов. Советуем посетить Музей турецкого и исламского искусств, комплекс Гедика Ахмета Паши и мечеть Улу (1272-1277 г.г.). Музей под открытым небом находится у северных ворот города Динар, в 100 км к югу от Афьона. Согласно легенде, имен-j но в этом месте состоялся музыкальный конкурс между Аполлоном и Паном в присутствии фригийского царя Мидаса. Здесь вы увидите надгробные камни с надписями, статуи византийского и оттоманского периодов. Обязательно попробуйте сладкий лукум и колбасу суджук - местные деликатесы.

КЮТАХЬЯ
Кютахья - древнейший турецкий город, сохранивший вековые традиции. В городе сосредоточены многочисленные памятники, среди которых замок, мечети, медресе, бани, мавзолеи, особняки. Одно из самых интересных зданий - это мечеть Улу (XIV век). Замок Кютахьи является немым свидетелем исторических эпох, начиная с римской. Отсюда открывается чудесный вид на старые кварталы города. Археологический и Этнографический музеи размещены в старинном медресе XIV века. В их коллекциях представлены керамические изделия городов Изника и Кютахьи, а также предметы римского и византийского периодов. Лайос Коссуч, национальный герой Венгрии, проживал в городе со своей семьей в 1849-1851 г.г. Теперь в этом доме создан дом-музей Коссуча, в котором хранятся реликвии и документы, связанные с его именем.

Из обжиговых печей города Кютахьи в XVI - XVII веках выходили превосходные керамические изделия. Это искусство продолжает жить и сегодня. Посетите мастерские, где квалифицированные мастера производят черепицу, блюда и чаши, украшенные голубым рисунком на белом фоне.

К юго-востоку от Кютахьи расположен римский город Чавдархисар (древнее название Аизануа), в котором сохранились театр, стадион, храм Зевса. В том же направлении возвышается гора Мурат - отличное место для кемпингов. Здесь есть горячие источники. Недалеко от Думлупынара разбит Национальный парк Башкомутан, где установлены монументы в память о Войне за независимость.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Вглядываясь в Турецкий ландшафт
  • Природный ландшафт
  • Истрико-культурный ландшафт
  • Крупнейшие города Турции
  • Развитие береговой зоны
  • Древние города
  • Турецкая деревня
  • Агропромышленный ландшафт
  • Идеология, образ жизни и ветры перемен
  • Турецкий ландшафт
  • Окрестности Измира
  • Север Эгейского района
  • Юг эгейского региона
  • Измир - третий по величине город Турции
  • Турецкая Ривьера

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.