МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Ритм жиэни ощутите в Турции
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Ритм жиэни ощутите в Турции


Крупнейшие города Турции

[25/01/2006]
Три крупнейших города Турции - Стамбул, Анкара, Измир - по воле человека и в результате исторических процессов стали важнейшими деловыми и культурными центрами.

Когда по окончании Первой мировой войны возникла Турецкая Республика, эти города стали очагами деловой и социальной активности. Промышленность и бизнес развивались в Стамбуле и Измире с их давними торговыми традициями, а правительство обосновалось в Анкаре, новой столице, расположенной в глубине страны. Именно в этих городах находятся лучшие государственные университеты, театры, консерватории и концертные залы. Еврейская и христианская общины, а также иммигранты из разных частей бывшей Оттоманской империи придают этим городам особое своеобразие, добавляя новые узоры в ту этническую мозаику, что так характерна для Анатолии.

В пивных и кафе этих городов любят проводить время художники, артисты, поэты, журналисты. В кофейнях и читальных залах современная молодежь разрабатывает свои варианты будущего страны. Интеллектуалы-шестидесятники левого толка собираются в популярных ресторанчиках, где за стаканом вина или ракы вспоминают былые времена и несбывшиеся надежды.
Мечеть в Ортакей
Молодые горожане вкушают плоды современной жизни в сверкающих торговых центрах и дискотеках. У представителей Турецкой городской интеллигенции немало общего со своими собратьями из других стран мира, они могут стать приятными и веселыми участниками ваших экспедиций. Эти люди повидали мир, говорят на нескольких языках, в высшей степени терпимы, но всегда готовы отстаивать свою точку зрения по важнейшим вопросам. Имейте виду, что в глубине души они уважают те же ценности, что и весь турецкий народ: нерушимость семьи, верность родине, обязательства перед обществом, честность в отношениях с окружающими, гостеприимство, способность к состраданию, уважение традиций.

Большие турецкие города предлагают своим гостям множество музеев и исторических достопримечательностей, не говоря уже о ночных клубах, кафе, базарах с широким выбором изделий из меди и серебра, ковров и золотых украшений. Разумеется, Стамбул -это нечто единственное в своем роде, а потому его уникальный ландшафт заслуживает отдельного разговора.

Мечеть Долмабахче
Крупные турецкие города предоставляют отличную возможность познакомиться с изысками национальной кухни в лучших ресторанах. Обед в хорошем ресторане в обществе родных и близких может длиться до пяти часов. Собравшиеся не спеша, потягивают напитки, смакуют бесконечное количество холодных и горячих блюд и предаются дружескому общению, которое, начинаясь с обсуждения веселых пустяков, может затем превратиться в декламацию мистических стихов и воспоминания о былом. По своему разнообразию, питательности и изысканности турецкая кухня ни в чем не уступает китайской или французской.

Большинство путешественников не прочь посетить старый город. По традиции каждая торговая улочка или дворик базара отводится под товары или продукты, выставленные на продажу представителями какой-то одной старой гильдии. Города Оттоманской империи от Белграда до Дамаска традиционно складывались из общин, построенных на религиозной основе. Эти сообщества объединялись через совместную деятельность таких служб, как пожарная команда, полиция, учебные заведения и т. д.. Старый центр города с культовыми, административными, торговыми и развлекательными учреждениями, возникая там, где свободно встречались представители разных общин, пользуясь гарантиями безопасности и прочими благами, исходящими от государства, но сохраняя при этом свои культурные и бытовые традиции. По-прежнему в центре старых городов можно увидеть мирно соседствующие церкви, мечети, синагоги, медресе и миссионерские школы. Современный центр большого города возникает вокруг высотных домов, офисных зданий международного типа, фешенебельных отелей, дорогих ресторанов и баров, модных торговых кварталов. Модернизация в Турции вызвала рост многоквартирных домов, изменив тем самым традиционную систему застройки, при которой дома в один-три .этажа выходили на мощенные булыжником улицы и образовывали тенистые внутренние дворики. Хорошие отношения с соседями по улице, кварталу, всегда составляли важную черту турецкого образа жизни. Появление многоквартирных домов, где проживает около десятка семей, совместно владеющих недвижимостью, поставило перед горожанами новые проблемы. Теперь в сфере их забот оказался не квартал, как ранее, а многоквартирный дом, который надо отапливать и поддерживать в порядке. За последние три десятилетия возникла новая, сложная, но при этом типично турецкая система городского управления со своей особой структурой, законами и правилами. Жизнь в многоквартирном доме, не раз служившая темой сатирических скетчей и телесериалов, стала основой соседских отношений в городе. Старинная турецкая пословица: "Не купи себе дом, купи соседа" приобрела особую актуальность. В каждом жилом квартале с его обычными бакалейными магазинчиками, булочными, кондитерскими, мясными и цветочными лавками, раз в неделю проводится крестьянский базар. Если вам случится побывать на таком базаре, осмотрите его и попробуйте что-нибудь из фруктов или овощей. Да, именно таков был их первоначальный вкус, пока не изобрели генную инженерию!
Поселения на окраинах - первая остановка для тех, кто приезжает в город из деревни. С 60-х годов миграция сельского населения в город стала характерной чертой турецкой действительности. Эти поселения, называемые "геджеконду", (то есть "нечто построенное за одну ночь"), дают пристанище большим трудовым семьям. В этих районах не всегда имеется полный набор городских коммунальных услуг, но в домах есть электричество, а на крышах виднеются телевизионные антенны.

Жизнь в крупнейших городах Турции, несмотря на их внушительные размеры, на удивление безопасна. Низкий уровень преступности позволяет спокойно гулять по улицам и с наступлением темноты. Во многих кварталах жизнь не затихает допоздна.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Вглядываясь в Турецкий ландшафт
  • Природный ландшафт
  • Истрико-культурный ландшафт
  • Развитие береговой зоны
  • Древние города
  • Турецкая деревня
  • Агропромышленный ландшафт
  • Идеология, образ жизни и ветры перемен
  • Турецкий ландшафт
  • Окрестности Измира
  • Север Эгейского района
  • Центральная часть Эгейского района
  • Юг эгейского региона
  • Измир - третий по величине город Турции
  • Турецкая Ривьера

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.