МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
24 апреля 2024 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Ритм жиэни ощутите в Турции
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Ритм жиэни ощутите в Турции


Идеология, образ жизни и ветры перемен

[25/01/2006]
С первых дней Турецкой Республики, получившие хорошее образование женщины, преимущественно из городской среды, стали принимать самое активное участие в управлении страной, в ее деловой и профессиональной жизни.

Первые попытки модернизировать страну и общество относятся к XIX веку. Вначале реформы касались отдельных институтов, например, вооруженных сил.
Первые нововведения коснулись традиционного оркестра оттоманской армии (Мехтер Такымы), который был перестроен по западному образцу. В турецкую культуру стали проникать западные формы искусства и литературы, которые развивались наряду с классическими и народными образцами.

Мустафа Кемаль Ататюрк
Более ста лет назад в стране возникла парламентская система. Турецкая революция, которая произошла в конце Первой мировой войны, открыла дорогу коренным преобразованиям в социальной жизни и сфере управления. Их инициатором стал Кемаль Ататюрк, вождь революции и первый президент Турецкой Республики. Среди самых важных реформ того времени следует назвать отделение религии от государства и юридическое обеспечение демократических прав и обязанностей граждан.

Одним из безусловных достижений реформаторов стало предоставление широких прав женщинам в новом социальном устройстве. Женщина всегда являлась в Турции воплощением материнства и основой семьи. Но в результате реформ Ататюрка женщины стали играть значительную o роль в социальной, политической и экономической жизни страны.

Скрипачка
Суна Кан
Социальные" перемены неизбежно оставляют свой отпечаток на национальном ландшафте. Реформы первой половины XX столетия вывели Турцию на путь ускоренной модернизации, при этом, однако, большое внимание уделялось сохранению социальной культуры и традиций. При том, что изменения в ландшафте того периода отличались значительностью, по глубине и размаху они не идут ни в какое сравнение с тем, что происходит сейчас. Модернизация второй половины столетия, начавшаяся с программы дорожного строительства 50-ых и достигшая апогея в 80-е годы, когда был осуществлен переход к свободному рынку, привела к стремительной перестройке традиционного ландшафта. Страна оказалась взбудоражена активностью молодежи, готовой реализовать те безграничные возможности, которые сулил экономический бум. Поколение крестьян и солдат, называвших правительство "Девлет-Баба" ("Отец"), уступило место энергичной формации предпринимателей. Но опасность разрыва и с прошлым, и с ландшафтом, от которых зависит будущее, в сегодняшней Турции велика как никогда. Так, непрекращающийся процесс аграрной индустриализации приводит к тому, что исчезают прекрасные местные сорта вишен, абрикосов и прочих даров Анатолии, постепенно отказываются от вольного выгула коров, овец и кур. Эти милые элементы традиционного ландшафта попадают в водоворот, превращающий богатое разнообразие в безликую, унылую массу, лишенную вкуса и запаха.

Страна оказалась
взбудоражена
активностью
молодежи
Но мы надеемся на мудрость турецкой женщины, которая знает, что к чему, ценит хорошие, выращенные без гормонов, овощи и фрукты, и покупает их на местном рынке. Но удастся ли ей передать эту мудрость своей честолюбивой дочери, которая обожает джинсы "ливайс"?

Турецкий народ славится своей изобретательностью, смекалкой и умением приспосабливаться к самым разным обстоятельствам. В сегодняшнем климате демократии и гражданской активности есть
надежда на то, что турецкий ландшафт будет по-прежнему отражать гармоничное и благотворное единство человека и природы.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Вглядываясь в Турецкий ландшафт
  • Природный ландшафт
  • Истрико-культурный ландшафт
  • Крупнейшие города Турции
  • Развитие береговой зоны
  • Древние города
  • Турецкая деревня
  • Агропромышленный ландшафт
  • Турецкий ландшафт
  • Окрестности Измира
  • Север Эгейского района
  • Центральная часть Эгейского района
  • Юг эгейского региона
  • Измир - третий по величине город Турции
  • Турецкая Ривьера

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.