МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
Ритм жиэни ощутите в Турции
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Ритм жиэни ощутите в Турции


Турецкая деревня

[25/01/2006]
Вы едете по шоссе и видите на склонах гор изящные минареты. Это турецкие деревни, которые прекрасно отражают характер и климат данного региона. Дома деревень на Средиземноморском побережье выстроены из камня, который по цвету напоминает небо на закате или восходе. Чем дальше и выше от моря находятся деревни, тем чаще в качестве строительного материала используется дерево.

Каркасные и бревенчатые сооружения деревень, построенных в умеренном поясе, уступают строениям из лозняка и штукатурки, которые в свою очередь, сменяются домами из саманного кирпича на юго-востоке. Вы увидите глиняные печи, круглые пристройки,, куполообразные резервуары.
Рыбацкие сети
В горных деревнях Причерноморья дома стоят далеко друг от друга, местные жители перекликаются нараспев и эхо от этой песенной переклички гулко раскатывается по долинам. Горы Тавр на юге страны были традиционным местом обитания турок-кочевников, которые в поисках лучших условий, лето проводили в горах, весну на плоскогорьях, а зимовали внизу, на равнине.

Любители старины получат большое удовольствие, посетив деревни в районе Бурсы. Так, деревня Кумалыкызык практически не изменила своего облика с XIII века. Там можно познакомиться с прообразом типично турецкого дома с его оконными ставнями, хозяйственными помещениями внутреннего дворика и особым расположением комнат на втором этаже. Интерес представляет и общий облик деревни с лабиринтом узеньких улочек.

Типичная турецкая деревня располагается вокруг главной площади с мечетью, школой, магазином и, конечно же, кофейней, этим средоточием мужской жизни. Собираясь там, мужчины толкуют о таких важных проблемах, как политика и цены на урожай, обмениваются местными новостями. Женщины, по традиции, собираются у фонтана или во внутренних двориках. Они говорят о покупках, о средствах от болезней, о воспитании детей. Там же они делают домашнюю работу. Вы также увидите местных жителей на осликах или тракторах, которые направляются на работу в поле или фруктовом саду, или возвращаются домой.

Девушка,
раскатывающая тесто
Там сохранились старинные обычаи и танцы, ручное ткачество, кукольный и драматический театр в его первоначальном виде. В народных танцах и представлениях порой различимы следы шаманских ритуалов, пришедших в свое время с Урала и с Алтая, а также обрядов анатолийских празднеств в честь таких мифологических фигур, как бога Диониса или юноши Адониса. В каждом регионе Турции, а иногда в некоторых деревнях, есть свои старинные танцы -всего более полутора тысяч. Они посвящены восхвалению природного и животного мира, изображают приметы будничного существования, ухаживание юноши за девушкой, военные баталии. Народные танцы по-прежнему играют важную роль в жизни провинции. Изящество хореографии и глубина содержания требуют от участников большой самоотдачи.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Вглядываясь в Турецкий ландшафт
  • Природный ландшафт
  • Истрико-культурный ландшафт
  • Крупнейшие города Турции
  • Развитие береговой зоны
  • Древние города
  • Агропромышленный ландшафт
  • Идеология, образ жизни и ветры перемен
  • Турецкий ландшафт
  • Окрестности Измира
  • Север Эгейского района
  • Центральная часть Эгейского района
  • Юг эгейского региона
  • Измир - третий по величине город Турции
  • Турецкая Ривьера

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.