Заменить текст

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 октября 2026 года (понедельник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Магия новостей
Мир экономики
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Сибирские геофизики разработали прибор для определения у человека склонности к диабету

[16/03/2017]
Сибирские геофизики разработали прибор для определения у человека склонности к диабету по выдыхаемому воздуху, сообщил журналистам в четверг директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука (ИНГГ СО РАН) Михаил Эпов.

"Прибор по выдыхаемому воздуху может выявить людей, склонных к диабету. То есть у них еще нет диабета, но уже некоторые признаки того, что эта болезнь может развиться, есть. Мы считаем, что с точки зрения биофизики мы такие приборы можем делать", — сказал ученый.

Он рассказал, что сам прибор представляет собой очень высокоточный газоанализатор, который изначально был придуман для выявления следов взрывчатых веществ. К прибору подходит трубка, куда человеку нужно выдохнуть два раза.

"Этот химический спектр – химический портрет выдыхаемого воздуха, который определяется примерно по 15 химическим соединениям. То есть, это во многом достоверный прогноз. Но эти приборы должны проходить клинические испытания и здесь наступает "долина смерти" для инноваций, потому что наш институт проводить их не может. Нужны коллеги из медицины, но пока у нас таких прочных связей нет", — сказал Эпов.

Он также сообщил, что в институте ведутся разработки технологии контроля уровня сахара для больных диабетом неинвазивным способом. Он отметил, что пока это только идея, однако в перспективе контролировать уровень сахара можно будет, используя обычный смартфон. Антенна телефона будет посылать человеку сигналы, измерять их отклик, и на основе проведенных расчетов делать выводы, считает ученый.

"В каждом смартфоне сейчас есть мощный компьютер, содержащий электромагнитную антенну. На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы его использовать для определения содержания сахара. Но первая задача может быть более упрощенная – просто сигнализировать человеку о том, что у него содержание сахара превысило некий опасный порог", — рассказал ученый, добавив, что в смартфон, предположительно, будет необходимо поставить лишь соответствующее приложение.

ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Рыбный день без риска: гид по ртути в морепродуктах для детей и взрослых
  • Терапевты возглавили рейтинг самых востребованных врачей по полисам ДМС в России
  • В Анталье бьют тревогу из-за "подвальной" косметологии
  • Японский эксперт установил строгую норму морепродуктов для будущих мам и детей
  • "Турецкое чудо в Анталье": как методика профессоров Озкан подарила надежду на материнство третьей пациентке
  • Цена ошибки: как погоня за дешевизной оборачивается инвалидностью и угрозой жизни
  • Солнце: источник жизни и скрытая угроза. Эксперт о рисках бесконтрольного загара
  • Рекомендации по употреблению напитков в жаркую погоду
  • Последствия регулярного перекуса протеиновыми батончиками вместо полноценной еды
  • Тонкий лед здоровья: осторожно выбирай летние тапочки
  • Запрет курения в Турции: введение новых ограничений
  • Безопасные красители для окраски пасхальных яиц
  • Врачи Анталии призывают прекратить отказ от вакцинации против кори
  • Российские потребители переключаются с дубайского шоколада на функциональные снеки
  • Эксперт-диетолог предостерегает против упрощенного подхода к утреннему рациону

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС