Заменить текст

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
3 ноября 2026 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Турция: Туризм
Магия новостей
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


В собор Святой Софии в Стамбуле вернулись туристы из России

[04/08/2020]
Между странами возобновилось авиасообщение, прерванное из-за пандемии. Но теперь гости видят другую Софию – уже не музей, а мечеть. Госсовет Турции объявил об этом решении 10 июля. Каким сейчас видят памятник гости и гиды?



За три недели после смены статуса слово "музей" осталось только в старых путеводителях. На указателях городской навигации Софию именуют только мусульманским домом молитвы.

Первые перемены видны еще на подходе к Святой Софии: мы стоим в мужской очереди, а все женщины в соседней. Рядом с туристической полицией – люди в голубых жилетках. Это смотрители от муфтията. Раньше их тут не было.

За социальной дистанцией не следят ни те, ни другие. По обе стороны от очереди за стальными полицейскими заборами разложены молитвенные коврики для тех, кому не хватило места внутри.

"Мы рады, что теперь здесь мечеть. Люди с другой верой тоже могут приходить сюда. Правда, я второй день не могу попасть внутрь из-за очередей".

"Намаз в этом месте означает, что закончилось 85-летнее ожидание. А туристам даже лучше стало, они теперь будут входить бесплатно".

Сэкономить турист может около 80 лир, то есть порядка 800 рублей. Правда, смотреть придется на зеленый ковер, которым застелили весь пол, кроме места коронации басилевсов, и на ширмы вместо древних фресок.

Разглядеть изображение в темноте за шторой удается с большим трудом и гидом: если не знать, что оно именно здесь, вообще не заметишь. Императора Льва VI, преклонившего колени, теперь и вовсе можно увидеть лишь на фото.

Наверное, самая известная мозаика Святой Софии – образ Богородицы с младенцем. Она задрапирована белыми полотнами. Сейчас не время намаза, но посетителям ее так и не открыли.

Женщины не видят и этого. Их часть мечети находится по бокам от главного зала. Весь второй этаж с многовековыми мозаиками закрыт на реконструкцию.

Несколько византийских крестов в мраморе и фрески серафимов закрывать не стали. Трем ангелам лики замазали еще при султанах, а вот четвертый теперь за строительными лесами.

В прошлом году тогда еще музей в храме Святой Софии посетили, по разным оценкам, от четырех до десяти миллионов туристов.

"Мы не заходим внутрь с тех пор, как он открылся в качестве мечети. Чтобы посетить, женщинам нужна специальная одежда, есть небольшие очереди", – говорит экскурсовод Тюнай Озгюр.

Как говорят местные гиды, в ближайшее время Святую Софию могут закрыть для посетителей совсем для очередного этапа реконструкции, после которой экскурсии внутрь обещают снова пускать. Если, конечно, желающих будет в достатке.

www.vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Бюштра Оздемир: рост турпотока в Анталье должен конвертироваться в повышение благосостояния горожан
  • Солнце, камень и шелк: Большой роман об одном путешествии из Кемера в Анталию
  • Тысячелетнее пламя Химеры: вечный огонь Янарташа продолжает привлекать туристов на Ликийской тропе
  • Глобальная сеть IHG Hotels & Resorts превысила порог в 1000 открытых отелей
  • Анталья формирует новую стратегию медицинского туризма в преддверии COP31
  • Kempinski The Dome Belek внедряет стандарты устойчивого туризма на стыке роскоши и экологии
  • Курорт BAYOU Villas Lara представил концепцию элитного гостеприимства ведущим российским медиаменеджерам
  • Пляж с 55-летней историей: старейшая береговая зона Антальи вновь открыта для горожан
  • Анталья берет высоту: Как аэропорт принял 5 миллионов пассажиров в разгар штормов
  • Подача, эйс и диджей: Как Rixos Premium Belek превратил теннисный корт в главную вечеринку Антальи
  • Анталья уходит в отрыв: Как Финике бросил вызов Олюденизу и открыл 1100-метровую стартовую площадку
  • Анталья без бетона: Как затерянная в горах деревня стала главным магнитом для туристов
  • Архитектура гостеприимства: Как турецкая сеть Armas переписала правила отдыха на Средиземноморье
  • "Зачем мне туда ехать?": Глава AKTOB призвал спасать Анталью от синдрома "все включено"
  • Анталья меняет географию: как 324 тысячи "потерянных" немцев изменили карту турецкого туризма

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС