МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
24 апреля 2024 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Турция и Египет забирают туристов у Испании

[19/10/2017]
Такой вывод содержится в отчете Exceltur, Испанской Федерации профессионалов туризма. В нем же анализируются и риски для испанского туризма от нестабильной политической ситуации в Каталонии.

ПОВОДЫ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

Exceltur представил свой ежеквартальный отчет, в котором проанализировал развитие испанского туризма в третьем квартале. Как оказалось, несмотря на отличные результаты летнего сезона, приведшие к росту вклада туристического сектора в ВВП Испании на 4,2%, у испанского туризма есть повод для беспокойства.

Как отметил вице-президент Exceltur Хосе Луис Сореда, сезон-2018 стал поворотным: Испания, по его словам, больше не будет пользоваться такой выгодой от перераспределения спроса туристов, ищущих пляжный отдых, каковая наблюдалась ранее из-за проблем с безопасностью других туристических направлений.

Турция и Египет все увереннее восстанавливают свой спрос, оттягивая туристов с ключевых для Испании туристических рынков, говорится в отчете. По данным Exceltur, эти две страны в июле и августе совокупно получили в сравнении с тем же периодом 2016 года дополнительные 3,5 миллиона туристов.

По данным экспертов Федерации, именно восстановление турпотоков в Турцию и египет стало одной из основных причин снижения числа прибытий организованных туристов в Испанию с ключевых для нее рынков: в июле и августе иностранных гостей стало меньше в масштабах всей Испании на 4,2%, чем в эти месяцы год назад.

Что касается пяти регионов Испании, где в основном туристы и ищут солнце и пляж, то здесь спад составил 5,7% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

В то же время, как отмечается в отчете Exceltur, в июле и августе Турция зафиксировала рост прибытий "пакетных" туристов на 45% в годовом выражении, а Египет - на 44%. Немецких туристов в Турции в августе стало больше на 3,9%, французов – на 15,5%, итальянцев - на 8,1%.

Некоторый баланс испанскому туризму в этой ситуации придало восстановление спроса на российском рынке, а также увеличение количества туристов из скандинавских стран и Восточной Европы. Как сообщал ранее "Вестник АТОР", количество российских туристов, посетивших Испанию в августе 2017 года, составило почти 172 тыс. человек (+7,1% к августу 2016 года).

Всего же за период январь-август 2017 года Испанию посетило 812,7 тыс. россиян (рост на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Таким образом, при сохранении позитивной динамики можно говорить, что по итогам 2017 года российский турпоток в Испанию вновь может превысить миллион человек.

Тем не менее, в Испании наблюдается замедление в трафике французских и итальянских путешественников, которые этим летом все больше ехали в страны Восточного Средиземноморья. Британцев на испанских пляжах также стало меньше по причине девальвации курса фунта стерлингов.

ПРОГНОЗЫ ДО КОНЦА ГОДА ПРЕДВЕЩАЮТ СНИЖЕНИЕ

Что касается туристических итогов года, то, как говорят в Exceltur, окончательные результаты зависят от "эволюции политической ситуации в Каталонии" . В худшем сценарии, проанализированном Exceltur, Испания закончит 2017 год с 30% -ным падением туристической активности. Вклад турсектора в ВВП покажет рост на 3,1% , что на один пункт ниже, чем было по итогам 2016 года. Более умеренный сценарий предполагает снижение туристического сектора на 20%. Оптимистический сценарий покажет рост, но "отскок" ожидаем лишь в самом конце года.

Г-н Сореда отметил, что в Exceltur уже видят негативный экономический эффект от таких событий, как "туризмофобия", теракт в Барселоне, забастовки в аэропорту Эль-Прат, нестабильность в Каталонии. Снижение общей туристической активности профессионалы испанского туризма оценили в 15%, отметив при этом "значительное замедление многочисленных инвестиций, которые были запланированы в краткосрочной перспективе".

Тем не менее, вице-президент Exceltur заявил, что он не знает ни о каких туристических компаниях, которые бы закрыли свои представительства в Испании или полностью отказались от инвестиций в туристическую отрасль страны.

СКОЛЬКО МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ КАТАЛОНИЯ

В то же время Хосе Луис Сореда признал, что если ситуация в Каталонии не разрешится, то туризм этого региона потеряет до 20% прибытий или в порядка 1,8 млрд евро.

"Правовая незащищенность Каталонии может иметь негативные последствия для туризма в регионе, учитывая, что это первый по значимости сектор экономики и занятости в Каталонии. В секторе туризма в регионе работают более 400 тысяч человек", - сказал Сореда , подчеркнув, что проблема суверенитета может повлиять на будущее туризма этого региона Испании в долгосрочной перспективе.

Как сообщал ранее "Вестник АТОР", в октябре загрузка отелей в Барселоне оценивается в 80%. Каталонские отельеры, чтобы поддержать спрос и успокоить туристов, стали писать им письма, в которых подчеркивается, что, несмотря на политическую подоплеку, "жизнь в городе практически не изменилась".

Первоисточник сайт: atorus.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.