МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Почему перед пляжным сезоном подвисли чартеры в Турцию

[11/04/2017]
Тех, кто собрался на майские праздники или же на летний отдых на курорты Турции, как и туроператоры, вечером 10 апреля были озадачены новостью о том, что Росавиация предупредила авиаперевозчиков о возможной приостановке чартеров в эту страну.

Особенность ситуации в том, что это произошло в разгар бронирования путевок, и по оценкам участников рынка уже успели купить туры около миллиона россиян, передает "Россия 24".

Москва уже закрывала чартерное авиасообщение с Турцией. Такое решение было принято в конце октября 2015 года — в ответ на атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик в небе над Сирией. А вот с чем связан нынешний возможный запрет?

Чиновники ссылаются на сложную внутриполитическую ситуацию в Турции и просят авиаторов учитывать этот факт при планировании чартерных полетов.

При этом на сайте Росавиации никакого предупреждения или любой другой информации о рейсах в Турцию нет.

Ростуризм и МИД России, которые обычно первыми предостерегают туристов о возможных опасностях за границей, тоже молчат. Речь идет о рабочем документе, а никак не об официальном предупреждении, планах или тем более запрете чартеров, пишет сайт "Комсомольская правда".

Однако стоит иметь в виду, что обстановка в Турции действительно непростая. Прежде всего, это связано с запланированным на 16 апреля конституционным референдумом.

На нем будут поставлены важные для страны вопросы о сроке полномочий президента Турции и парламента, объявлении чрезвычайного положения и некоторые другие.

За что проголосуют турки, и как будут развиваться события дальше, спрогнозировать невозможно, особенно если вспомнить о попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

Между тем, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорят, что запрета или ограничений на чартерные авиаперевозки в Турцию на данный момент нет. Однако информированный источник "Интерфакса" подтвердил, что российские авиакомпании оповещены о возможной приостановке чартерных рейсов с Турцией.

Другой источник уточняет, что соответствующее уведомление было разослано авиакомпаниям за подписью замглавы Федерального агентства воздушного транспорта России. По его словам, перевозчикам рекомендовано принять меры при планировании существующих чартерных программ с учетом "сложной внутриполитической ситуации" в Турции.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) уже говорят, что возможная приостановка чартерных рейсов в Турцию негативно отразится на турбизнесе.

В РСТ отмечают, что если запрет на чартеры вступит в силу, туроператоры смогут перевести их в регулярные, передает ТАСС. Однако далеко не у всех российских авиакомпаний есть допуск на регулярные полеты в Турцию.

В Российском союзе туриндустрии опасаются, что отмена чартерных рейсов не только серьезно повлияет на рынок, но и приведет к конфликтам с потребителями.

"Поскольку некоторые туркомпании не смогут вернуть туристам потраченные на путевку деньги, особенно на фоне прошлых двух "голодных" лет", — пояснили в РСТ. Кроме того, представители турбизнеса отмечают, что найти замену Турции, которая продается по очень привлекательным ценам, будет найти сложно.

Пока российские авиакомпании решений о приостановке полетов не принимали — письмо Росавиации сейчас изучают их юристы.

Однако если это все-таки произойдет, то в крайнем случае (по опыту прошлого года) туристам предложат альтернативные пляжи Греции, Болгарии, Испании, Кипра и в первую очередь — российского юга. Тем более что популярность внутреннего туризма пошла вниз, и это будет для него поддержкой.

Что же касается Турции, то общий поток гостей снижается уже 19 месяцев подряд. В феврале ее посетили чуть более двух миллионов человек. На этом фоне возможный отказ российских властей от чартеров больно ударит по турецкой экономике, уверены эксперты.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.