МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX
Колонка трейдера

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Колонка трейдера


Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,4-1,8%, лидируют золотодобытчики

[09/01/2023]
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips вслед за подъемом внешних фондовых площадок и выросшей нефти на ожиданиях восстановления экономики США и Китая; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-1,8% на фоне укрепления рубля, лидируют в росте акции золотодобывающих компаний, дорожающие вслед за повышением цен на золото (+0,7%).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2165,95 пункта (+0,4%), индекс РТС - 959,19 пункта (+1,8%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже выросли в пределах 1,9%.

Доллар просел до 70,97 рубля (-1,16 рубля).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,5%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,9%), бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +0,6% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (+0,7%), акции "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +0,1% "префы"), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,5%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Подешевели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8%).

Как отмечает начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин, данные первой торговой недели 2023 года дали надежду, что ФРС может победить инфляцию без рецессии и существенных потерь в занятости. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам после публикации пятничной статистики по рынку труда США заложил в качестве основного сценария повышения ставки ФРС 1 февраля на 25 б.п. и еще на 25 б.п. на заседании 22 марта. Вероятность повышения ставки в феврале на 50 б.п. в конце декабря составляла 33%, теперь вероятность сократилась до 28%, отмечает эксперт.

По словам управляющего эксперта Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Екатерины Крыловой, цены на нефть Brent восстанавливаются после сильнейшей с 2016 года недельной просадки в начале года.

Аномально теплая погода в Европе ослабила ожидания переключения пользователей с газа на нефть этой зимой. Однако Китай начинает "открываться" (заметно смягчены ковидные ограничения), что, ввиду старта новогодних каникул по лунному календарю, может спровоцировать рост потребления топлива. Эти праздники также сопряжены с высокой внутренней миграцией, которая ранее была ограничена из-за политики "нулевой толерантности" к ковиду. Улучшение траектории по ИПЦ в США и менее агрессивная риторика Федрезерва настраивают на то, что рецессия в США будет недолгой. Все это позволяет рассчитывать на постепенное восстановление спроса на нефть. При благоприятном внешнем фоне цена Brent может протестировать $80 за баррель, полагает Крылова.

В США индексы акций в пятницу подскочили на 2,1-2,6% благодаря сигналам о замедлении роста заплат в США.

Количество рабочих мест в экономике США в декабре увеличилось на 223 тыс., минимальными темпами с декабря 2020 года, показал обнародованный в пятницу отчет Минтруда. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали еще более слабого роста - на 203 тыс., респонденты Trading Economics прогнозировали подъем на 200 тыс.

При этом безработица в США в декабре понизилась до 3,5% с пересмотренного ноябрьского показателя в 3,6%. Ранее сообщалось, что в ноябре безработица составляла 3,7%, и аналитики прогнозировали ее сохранение на этом уровне.

Средняя почасовая оплата труда в частном секторе в декабре выросла на 4,6% после подъема на 4,8% в ноябре. Аналитики ожидали роста на 5%.

По оценкам экспертов, устойчивый рост рабочих мест при замедлении роста зарплат повышает вероятность, что Федрезерву удастся добиться мягкой посадки в экономике, сохранив жесткую монетарную политику.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в декабре упал до 49,6 пункта, при прогнозах снижения до 55 пунктов с ноябрьских 56,5 пункта, отмечает Trading Economics. Значение выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении. Показатель опустился ниже данной отметки впервые с мая 2020 года.

В Азии в понедельник рынки акций также растут в ожидании улучшения ситуации в экономике КНР (биржи Японии закрыты в связи с праздничным днем, южнокорейский Kospi вырос на 2,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавляет 1,8%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Китайский рынок акций повышается на оптимизме, что темпы роста экономики страны будут ускоряться после ослабления антиковидных ограничений, сообщает Trading Economics.

Представитель Народного банка Китая Го Шуцин заявил в выходные, что экономический рост в стране быстро восстановится и вернется на "нормальный путь", поскольку правительство увеличивает финансовую поддержку домохозяйствам и частным компаниям, чтобы помочь им оправиться от вызванного пандемией COVID-19 спада.

Промпроизводство в Германии в ноябре выросло на 0,2%, ожидалось повышение на 0,1%.

На нефтяном рынке цены утром в понедельник также корректируются вверх после существенного снижения по итогам минувшей недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $79,59 за баррель (+1,3% и -0,2% в пятницу), февральская цена WTI - $74,79 за баррель (+1,4% и +0,1% в пятницу).

По итогам прошедшей недели Brent подешевела на 8,5%, WTI - на 8,1%.

Трейдеры оценивают перспективы спроса на нефть в Китае, где после снятия карантинных ограничений увеличилась заболеваемость COVID-19. Кроме того, сохраняются опасения спада в глобальной экономике в условиях продолжающегося ужесточения денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центробанками.

Первоисточник сайт: fxpoit.kemerinfo.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Основные события в России и странах СНГ в 2023 году
  • Новый пассажирский терминал начали строить в аэропорту Благовещенска
  • Жители Петербурга отметят 320-летие города
  • Российские "Зеленые карты" с 1 июня 2023г перестают действовать в ЕС, как и карты ЕС на территории РФ
  • Онлайн-покупка авиабилетов ночью может обойтись дешевле, чем днем
  • В Крыму снизили цены на отдых
  • ФАС готова поддержать ограничение экспорта бензина, если этот механизм будет предложен
  • Группа сенаторов внесла в Госдуму проект для развития виноделия и винного туризма в РФ
  • "Азимут" в июне начнет летать из Калуги в Мурманск
  • МТС приобретает портал "Тонкости туризма", будет развивать собственные travel-медиа
  • Аэропорт Перми скорректировал график обслуживания рейсов до 30 сентября из-за ремонта ВПП
  • Инфоцентр для туристов открылся на Южном речном вокзале в Москве
  • В Хабаровском крае на майские праздники предлагают шашлычные туры и сплавы по горным рекам
  • Доля россиян, недовольных своей зарплатой, выросла, устраивает заработок лишь 26%
  • Рубль утром стабилен относительно доллара и юаня на фоне отсутствия ярких сигналов

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.