МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
28 апреля 2024 года (воскресенье)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Иностранцы обходят Россию стороной

[25/12/2007]
Туристы из-за рубежа все меньше прельщаются красотами России. Поток въездного туризма за последние пять лет упал на четверть, причем за последние девять месяцев этого года более чем на 11%. Впрочем, в Ростуризме считают, что в этом году ситуация с приезжающими в Россию туристами-иностранцами стабилизировалась. Об этом вчера заявил в ходе подведения итогов года руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский.

По словам чиновника, за прошедший год законодательство России наконец-то стало полностью соответствовать международному праву, чему в немалой степени способствовало вступление в силу с 1 июня закона, защищающего туристов от недобросовестных туроператоров. В подтверждение своей правоты чиновник сослался на значительный рост числа российских туристов и на мультипликативный вклад отрасли в экономику страны – по его словам, он достиг 50 млрд. руб. По данным ведомства, за девять месяцев 2007 года на 18% до 26,3 млн. выросло число выездов россиян за рубеж. На самых популярных направлениях, где лидировали такие безвизовые страны, как Египет (+52%), Таиланд (+75%), Турция (+27%), Вьетнам (+25%), Хорватия (+35%), наблюдался аншлаг.

Особо отметил Стржалковский увеличение посещений России жителями таких туристических стран, как Испания (+50%), Австрия (+31), Греция (+27), Германия (+12%), Канада (+14) и Италия (+11%). По его мнению, спад интереса к России, который наблюдался некоторое время назад, преодолен, а на смену челнокам из Китая и Польши теперь приходят их «сознательные соотечественники с фотоаппаратами».

Впрочем, не все участники рынка разделяют этот оптимизм. А статистика как раз говорит об обратном – иностранных туристов к нам приезжает все меньше. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), опирающегося на Росстат, за шесть месяцев этого года въездной турпоток уменьшился на 14,2% по сравнению с тем же периодом 2006 года, а за девять месяцев – на 11,2%. Всего с января по октябрь было зафиксировано около 1,825 млн. поездок иностранных туристов в Россию. Это значительно меньше, чем в предыдущие годы. За аналогичный период 2003 года этот показатель был выше – 2,469 млн. Правда, с 2003-го наблюдалось практически ежегодное падение. В 2004-м – на 6,4%, за девять месяцев 2005-го – почти на 17%. И лишь в прошлом году ситуация слегка исправилась, был зафиксирован небольшой плюс, после чего в этом году рынок опять ушел в минус.

В этом году, по данным РСТ, уменьшилось количество туристов из «долларовых» стран – США (–20,4%), Китая (–18%), Японии (–26%). При этом ощущения большинства туроператоров, принимающих иностранных туристов в нашей стране, не совпадают с официальными данными. «Туроператоры фиксируют, что поток иностранных туристов сокращается уже в течение пяти лет, и гораздо существеннее, чем это отражено в статистике», – сообщила «НГ» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, туроператоры убеждены, что именно туристический въезд в Россию падает, а рост показывают те страны, откуда по туристическим визам приезжают бизнесмены. «Настоящих туристов явно стало меньше. Это особенно заметно по регулярным групповым программам, которые заранее запланированы как цепочки», – отмечает гендиректор компании «Дейт» Игорь Кузьмин. Есть объяснение и всплеску поездок испанских туристов: жесткая конкуренция на рынке авиаперевозок между Москвой и Испанией способствует снижению цен на перелеты, что несколько компенсирует стоимость гостиниц в России.

По мнению Ирины Тюриной, мы теряем иностранных туристов прежде всего из-за высоких цен на российские туры. «У нас очень дорогой продукт, он как минимум в два раза дороже недельного тура в страны Восточной Европы или в Израиль. За эти же деньги европейцы могут слетать в Китай, хотя перелет туда из Европы значительно дольше», – уточнила она. На конкурентоспособности наших турпродуктов сказывается и высокая стоимость транспортных перевозок, и дефицит гостиниц туристического класса. «А там, где дефицит гостиниц, диктатура цен. В отелях, которые строятся в России и позиционируются как трехзвездочные, ночь стоит 200 долларов. Никогда европейцы за такие деньги нигде не отдыхали», – говорит Тюрина.

Однако у главы Ростуризма другое мнение на этот счет. Пытаясь оправдать высокую стоимость туров в Россию для иностранцев, Владимир Стржалковский пояснил, что Россия – северная страна и поэтому не может по дороговизне отставать от скандинавских государств, и это фундаментальное климатическое обстоятельство не способно компенсировать даже заметное улучшение в последние годы уровня сервиса.

// Независимая газета

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • TEZ TOUR объявил о запуске нового проекта — виртуального международного мобильного оператора TezGSM
  • Мальдивы уценили
  • Российские туристы смогут попасть в пограничную зону без пропусков (Мурманская область)
  • Цены на авиабилеты снова взлетят
  • Иностранные туристы в Россию не спешат
  • Ростуризм: В России удалось создать цивилизованный туристический рынок
  • "Уральские авиалинии" отвезут уральцев во Вьетнам
  • У россиян популярны жаркие экзотические страны
  • Эстонией руководят "коммуняки и полицейские": Эстония за неделю
  • Россияне предпочитают отмечать Новый год в Подмосковье
  • Создан паломнический центр
  • Цены на новогодние туры выросли в 2 раза
  • Росстрахнадзор просит воздержаться страховщиков от выдачи банковских гарантий туроператорам
  • Псковичи едут встречать Новый год в Египет
  • Елка в последнем вагоне

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.