МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
18 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Исполняется 130 лет со дня рождения Федора Мелехина

[02/03/2012]
Исполняется 130 лет со дня рождения Федора Мелехина — основателя Музея изобразительных искусств имени Врубеля. Он собрал ценную коллекцию живописи, которая и легла в основу музея. Федора Мелехин — один из первых в советской России энтузиастов музейного дела.



"Адрес музея — дворец". Такое объявление появилось в омских газетах в начале 1924 года накануне открытия одной из первых в Сибири картинных галерей. Благодаря дипломатическим способностям ее основателя Федора Мелехина, под нужды будущего художественного музея было отдано лучшее здание города на Иртыше – дворец генерал-губернатора.

Одним из первых посетителей нового омского музея стал Николай Рерих, в 1926 году возвращавшийся из своей экспедиции в Гималаи. Среди экспонатов сибирской коллекции художник и ученый обнаружил и собственные работы, переданные из Русского музея. Хранитель фонда графики Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Галина Севастьянова, рассказала: "Одна из них была "Гнездо преблагое". Он оставил деньги для достойного оформления своих работ, написал, как оформить нужно было, и его просьба была выполнена".

Дворцовые интерьеры способствовали тому, что в создающуюся галерею из национализированного музейного фонда были переданы сотни раритетов. Директор Западно-Сибирского краевого музея Федор Мелехин лично выезжал в Москву и Ленинград для отбора и отправки в Омск произведений искусства. Его консультировали Игорь Грабарь и ведущий художественный критик двадцатых годов Абрам Эфрос.

Заместитель директора Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Фарида Буреева отметила: "При возможности отбора произведений он выбирал имена первого порядка. В нашей коллекции появились произведения Репина, Врубеля, Серова, Поленова, Васнецова. Благодаря его деятельности в нашей коллекции оказались огромные разделы частных собраний".

Знаменитой коллекции Юсуповых принадлежал представленный в экспозиции портрет Екатерины II. Произведения, украшавшие интерьеры Романовых, Саксен-Альтенбургских, Рябушинских стали доступны сибирскому зрителю благодаря настойчивости Мелехина. В ряду "очень необходимых" в списке сюжетов и имен, отсылаемых им в Москву для пополнения музейных фондов, значились произведения уроженца Омска Михаила Врубеля. Именно так в собрание музея попал триптих "Цветы" — единственные хранящиеся за Уралом живописные произведения художника.

Омскую коллекцию русского авангарда — полотна Кончаловского, Машкова, Лентулова – тоже инициировал Мелехин. Позже за продвижение левого течения русской живописи он поплатился. Хранитель научного архива музея Ольга Крепкая пояснила: "6 мая 1931 года Мелехин был арестован. Ему вменялись в вину служба у Колчака в чине прапорщика, где он, заведуя просветительским отделом, выпускал плакаты, брошюры, листовки, изображая зверства большевиков, а также то, что штат музея Мелехин подбирал из числа чуждого элемента: дочерей белых генералов и жен белых офицеров".

Лишь спустя десятилетия из архивных документов ФСБ стало известно, что после ареста и тюрьмы он оказался в старинном сибирском городе Тара, где способствовал открытию краевого музея. Позже. получив разрешение на командировку, он уехал с семьей в Москву, и больше фамилия Мелехина нигде не встречается. Не сохранилось ни одной его фотографии, неизвестно также, где и когда завершился его жизненный путь. Но собранные им свыше четырех тысяч шедевров, по-прежнему — гордость крупнейшего в Сибири художественного музея.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Основные события в России и странах СНГ в 2023 году
  • Новый пассажирский терминал начали строить в аэропорту Благовещенска
  • Жители Петербурга отметят 320-летие города
  • Российские "Зеленые карты" с 1 июня 2023г перестают действовать в ЕС, как и карты ЕС на территории РФ
  • Онлайн-покупка авиабилетов ночью может обойтись дешевле, чем днем
  • В Крыму снизили цены на отдых
  • ФАС готова поддержать ограничение экспорта бензина, если этот механизм будет предложен
  • Группа сенаторов внесла в Госдуму проект для развития виноделия и винного туризма в РФ
  • "Азимут" в июне начнет летать из Калуги в Мурманск
  • МТС приобретает портал "Тонкости туризма", будет развивать собственные travel-медиа
  • Аэропорт Перми скорректировал график обслуживания рейсов до 30 сентября из-за ремонта ВПП
  • Инфоцентр для туристов открылся на Южном речном вокзале в Москве
  • В Хабаровском крае на майские праздники предлагают шашлычные туры и сплавы по горным рекам
  • Доля россиян, недовольных своей зарплатой, выросла, устраивает заработок лишь 26%
  • Рубль утром стабилен относительно доллара и юаня на фоне отсутствия ярких сигналов

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.