Tripster: Подборка самых востребованных зимних рубрик и туров на Новый год

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 ноября 2025 года (среда)
Город, где жизнь никогда не замирает: Анталья

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Айзаной — второй город в Турции, который можно сравнить с Эфесом

[14/08/2025]
В городе Айзаной, который находится в западной части провинции Кютахья, есть район Чавдархисар. Этот район был включён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь расположен один из наиболее хорошо сохранившихся храмов Анатолии — храм Зевса.

В этом месте можно увидеть руины античного театра, рассчитанного на 15 000 зрителей, стадион, который вмещал 13 000 человек, две термы, первое в мире здание фондовой биржи, улицу с колоннами, пять мостов, две агоры, некрополи, водные пути и другие сооружения, которые были обнаружены в ходе археологических исследований, начатых в 1926 году.

Название "Айзаной" происходит от имени легендарного персонажа Азан. По преданиям, город был основан примерно в 3000 году до нашей эры.

В период эллинизма Пергамское царство и Вифиния периодически становились объектом нападений со стороны Айзаны. Впоследствии город оказался под властью Рима, но в ранневизантийскую эпоху его роль в регионе начала уменьшаться.

В VII веке Айзаной утратил свою значимость. В Средние века равнина вокруг храма Зевса была укреплена и в XIII веке служила базой для татар-чавдаров. Именно поэтому местность получила название Чавдархисар.

В Айзанои, где римский император Диоклетиан регулировал цены на товары, устанавливая их на специальных табличках, чтобы предотвратить рост инфляции, возникла первая в истории фондовая биржа.




По материалам сетевых СМИ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • В Турции появятся новые роскошные отели
  • Культурное достояние Кепеза: базар Сахафлар
  • Песчаные чудеса Анталии
  • Тайный оазис Анталии: идеальное место для свадеб
  • Осенью каньон окрасился в зеленые и бирюзовые тона
  • Туристы встретились на ярмарке в Анталии
  • Природный парк Мавикент: оазис экотуризма
  • Сиде: жемчужина Антальи с древней историей и природной красотой
  • На Мермерли-Биче стартовала подготовка к зимнему сезону
  • В 5-звездочный отель назначили управляющего в рамках дела Шюкрю Созена
  • Анталия всё ещё дышит летом, пока Турция погружается в зимний сезон
  • Природная красота Анталии: водопад Манавгат
  • Пещера Караин: природная жемчужина Турции
  • Пляж Гёклиман: Жемчужина Финике
  • Панорамная красота Анталии: маршрут Коньяалты

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.