МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Крупнейшее турецкое озеро Ван столкнулось с обмелением

[20/12/2021]
Самое большое в Турции озеро Ван сталкивается с обмелением из-за изменения климата, что вызывает серьезную обеспокоенность среди экологов. Об этом сообщила в воскресенье газета "Дейли сабах".

По ее данным, последствия глобального потепления оказывают все более заметное влияние на озеро, позволяя увидеть обмеление невооруженным глазом. Уровень воды в озере упал на 3 м, обнажив дно площадью в 10 кв. км, богатое тысячелетними отложениями осадочных пород. Если раньше они привлекали только дайверов, то теперь стали зоной интереса экологов, обеспокоенных судьбой озера Ван.

Мустафа Аккуш, профессор факультета рыболовства Университета Ван юзюнджю йыл, также выразил озабоченность будущим озера. "Все реки и озера в стране страдали от снижения уровня воды, связанного с уменьшением осадков. Озеро Ван находится в закрытом бассейне, не имеющем стоков в другие места, - заметил он. - Единственный источник поступления воды в Ван - через осадки, а уходит она только путем испарения. В последние годы летний сезон стал дольше, а зимний - короче. В результате этого процесс испарения воды в озере усилился".

Кроме того, эксперты называют и техногенные причины такого экстремального обмеления. Турция стремится использовать новые методы ирригации в целях экономии воды, однако одним из факторов иссушения все же стало использование озера в целях орошения расположенных поблизости сельскохозяйственных земель. "Нам необходимо прекратить возделывать урожай, для выращивания которого требуются большие объемы воды. Каждое поле, расположенное на берегу водоема, осушает его. Мы имеем дело с нехваткой воды, но тем не менее мы продолжаем возделывать урожай, требующий обильного полива, который осуществляется с помощью разбрызгивателей, расходующих воду впустую. Следует положить конец неконтролируемым методам ирригации. Каждая капля воды должна быть на вес золота, и на этом должна строиться наша политика", - полагает Аккуш.

По мнению профессора, изменения в политике орошения пойдут на пользу и сельскому хозяйству, ведь по мере ухудшения экологической ситуации и все большего потепления климата фермеры не смогут зарабатывать много на возделывании урожая, если не изменится подход к орошению. Таким образом, иссушение озера грозит большими проблемами как с поставками урожая, так и с обеспечением рабочих мест.

Первоисточник сайт: tass.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.