МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Очень короткая, очень странная и очень интригующая новость из Турции

[07/04/2019]
2 апреля в провинции Балыкесир полиция задержала группу нелегальных торговцев древностями.

Об успешном рейде и перехваченном артефакте не написали только самые ленивые турецкие издания – как-никак, речь идет о предмете, который собирались продать за 2 миллиона турецких лир ($ 281000).

В коротких заметках почти идентичного содержания (вот, например, новость в изложении Daily Sabah) перечислены некоторые подробности спецоперации, однако описание артефакта грешит ошибками и неточностями – возможно, эксперты еще не успели осмотреть находку и сделать отдельное заявление для прессы.

Тем не менее СМИ уже заявили, что контрабандисты пытались сбыть 2000-летнее надгробие Антиоха, царя древнеармянского государства Коммагена. Попробуем объяснить, почему эта странная новость может оказаться невероятно важной.

По сообщениям в турецкой прессе, сотрудники правоохранительных органов действовали "по наводке" и установили слежку за двумя машинами, двигавшимися через город Эдремит по направлению к провинции Чанаккале. На дороге машины остановили и обыскали. В багажнике одной из них обнаружился крупный плоский предмет, "упакованный" в тонкий пластиковый мешок, без какой-либо дополнительной защиты – так не пакуют даже посуду при переезде, не говоря о древнем артефакте, который собираются продать за 2 миллиона в местной валюте.

При этом версия " нашли случайно, везли показать археологам" очевидно не сработает, достаточно взглянуть на карту событий: точки слева – место назначения и место задержания преступников, точка справа – Немрут-даг, самый знаменитый памятник Коммагены и примерное указание на географическое расположение этого государства, юг Анатолии. Расстояние между крайними точками – больше 1300 километров.



В ходе операции было задержано четверо подозреваемых, полиция начала масштабное расследование, в котором непременно примут участие археологи, а его результатов будут ждать сотни историков по всему миру: в пластиковом мешке лежала надгробная плита с надписью "Место последнего упокоения Антиоха, правителя царства Коммагена".

Это вся информация, которую нам удалось извлечь из турецких источников. В описании артефакта, однако, местные журналисты допустили (и не исправили в перепечатках) грубую ошибку: сообщается, что надпись выполнена на латыни, тогда как даже неспециалисту по древним языкам очевидно, что текст – греческий, достаточно внимательно рассмотреть надгробие. Надпись состоит из двух строк, каждая заканчивается словом XAIPE – в погребальном контексте оно означает "прощай".



Так же очевидно, что представленный перевод эпитафии – не дословный. Однако имя Антиох в сочетании с названием государства, Коммагена, трудно выдумать или перепутать даже журналистам. Если перевод в целом верный, если полиция "вытрясет" из контрабандистов информацию о происхождении артефакта, то научный мир ожидает крупная сенсация: новые исторические данные по Антиохам из Коммагены поступают нечасто, а найти место захоронения хотя бы одного из них стало бы открытием на грани фантастики.

Короткая историческая справка: Коммагена – небольшое государство, возникшее на обломках обломков империи Александра Македонского. Эта территория входила в состав государства Селевкидов, "наследников" Александра Великого, Коммагеной управляли сатрапы (наместники), пока в 163 году до н.э. один из них, Птолемей I, не провозгласил себя царем, а Коммагену – независимым государством со столицей в Самосате (ныне город Самсат в турецкой провинции Адыяман).

Птолемей не был обычным чиновником при Селевкидах: он принадлежал к царскому армянскому роду Ервандуни, приходился родственником царю Парфии Митридату I Великому и возводил свою родословную к великим персам Дарию I, Ксерксу и собственно основателю династии Ерванду I (Оронт в греческих источниках, отсюда греческое название династии, Оронтиды).

По правящей династии и эпохе возникновения Коммагену принято называть древнеармянским эллинистическим государством, хотя эти определения скорее ограничивают общую картину – Коммагена была "плавильным котлом" практически всех культур своего времени, а цари Коммагены чрезвычайно гордились своим происхождением и родством с великими правителями прошлого и настоящего через браки и рождения.

Это важная деталь: первые комментаторы новости о найденном надгробии уже отметили, что оно слишком скромное для правителя столь колоритного государства, тем более для царя по имени Антиох.

И главный вопрос – какой из Антиохов это мог быть?

Дело в том, что среди царей Коммагены было четыре Антиоха. Самый знаменитый, безусловно, Антиох I Теос, "божественный" (86 – 38 годы до н.э.). Многим наверняка покажется знакомой его скульптурная голова: возможно, кто-то лично побывал на горе Немрут, а кому-то уже попадались фантастические виды этого святилища на фотографиях.



Гиеротесийон (гробница-святилище) Антиоха I на горе Немрут – самый известный памятник Коммагены, один из главных источников сведений об этом государстве, а заодно – лучшая иллюстрация представлений божественного Антиоха о самом себе, своих предках, дружбе на равных с богами, а также о культурном и религиозном многообразии своего царства.

Историки полагают, что Антиох пытался создать новую религию, совместив греческий пантеон с элементами зороастризма, заодно провозгласив божеством самого себя – по древнеегипетской традиции. На скульптурных рельефах Антиох запросто пожимает руку Зевсу и Гераклу (он же армянский Ваагн); рядом с гигантским изваянием царя по-дружески присели не менее гигантские статуи Зевса (он же армянский Арамазд, он же зороастрийский Ахурамазда); Аполлона (он же Митра) и Юноны Долихены, спутницы Юпитера и покровительницы Коммагены (город Долихия, где возник этот культ, находился на территории Коммагены).



Судя по всему, у царя маленькой Коммагены не было проблем с самоидентификацией – он просто решил объединить всё и всех из своей гремучей родословной. Помимо уже упоминавшихся царей Армении, Парфии и Персии, Антиох I оказался прямым потомком пяти диадохов (преемников) Александра Македонского. Перечислим эти грозные имена: Селевк I Никатор, основатель империи Селевкидов; Птолемей I Сотер – царь Египта и основатель династии Птолемеев; Антигон I Одноглазый (Македония и Малая Азия), Антипатр (регент Македонии) и Лисимах (правитель Фракии и царь Македонии).

С великими властителями своего времени он тоже общался: например, в 47 году до нашей эры Антиох I был провозглашен верным другом Юлия Цезаря и всего римского народа.



Может ли простое надгробие, перехваченное турецкой полицией, иметь отношение к Антиоху I? Вряд ли: монументальное царское святилище на горе Немрут считается усыпальницей Антиоха – над изваяниями возвышается огромный рукотворный курган. Проблема лишь в том, что все попытки обнаружить гробницу эксцентричного правителя оказались тщетными. Первыми Немрут-даг начали исследовать немцы в конце XIX века, в ХХ веке были немцы и американцы – в частности, дочь эмигрантов из России Тереза Гоэлл, буквально посвятившая свою жизнь изучению Коммагены и поискам гробницы Антиоха. В XXI веке Немрут пытались исследовать голландцы и, наконец, с 2008 года здесь начали работу турецкие археологи. В 2012-м прошел слух, что с помощью георадарного сканирования внутри кургана обнаружили некую искусственную полость, но это сообщение не получило никакого развития.

Остается надежда, что блистательный Антиох всех "обманул" и обустроил свою гробницу в другом месте – подобные прецеденты известны, однако вероятность того, что найденная полицией надгробная плита имеет отношение к самому знаменитому из коммагенских Антиохов, бесконечно мала.

Антиоха II тоже можно исключить из списка предполагаемых владельцев – он так и не стал царем, более того: его обвинили в убийстве и в 38 году до н.э. казнили в Риме по приказу императора Августа. Маловероятно, что тело принца перевезли на родину и захоронили под скромной могильной плитой.

Последний из Антиохов и царей Коммагены, Антиох IV, тоже скончался в далеком Риме, при нем Коммагена окончательно утратила независимость и стала частью Римской империи. Изображения на монетах четвертого из Антиохов Коммагены разительно отличаются от символов на монетах первого из них – армянская царская тиара и ревущий лев Коммагены уступили место римским образам, оставив как подсказку лишь надпись на греческом, KOMMA?HN?N.



Остается Антиох III, последний царь условно-независимой Коммагены, правивший с 12 года до н.э. по 17 год нашей эры. О нем практически ничего не известно – везде приводится лишь один несомненный факт, что царь был женат на своей единокровной сестре Иотапе. Их дети, будущий Антиох IV и Юлия Иотапа, тоже последовали примеру родителей – единокровные брат и сестра стали последней царственной четой Коммагены.

Однако по косвенным источникам можно восстановить картину угасания династии и государства: после смерти Антиоха III в 17 году аристократия Коммагены отправила императору Тиберию несколько посольств с просьбами ввести прямое римское правление или назначить нового царя (им стал уже упоминавшийся Антиох IV, но только в 38 году и по приказу другого императора, Калигулы).

Для представителей правящей верхушки это серьезный шаг: смена правителя обычно влечет за собой перетасовку среди особо приближенных. Но не в данном случае – Рим уже давно так или иначе контролировал Коммагену и не выглядел завоевателем. Простой народ поначалу был против такого развития событий, желая сохранить "собственных царей", однако проблема передачи власти в итоге разрешилась вполне мирно.

Еще раньше римляне "замяли" культ Антиоха I как неуместный в новых реалиях, с чем безропотно согласились царственные потомки "божественного Антиоха".

Возвращаясь к найденному надгробию, можно упомянуть и такую деталь: употребление на эпитафиях греческого XAIPE, "прощай", считается характерным для римского периода – впрочем, в случае Коммагены таковым можно назвать весь период от Антиоха I до Антиоха IV.

Итак, может ли скромное надгробие принадлежать Антиоху III, который, в отличие от своего "звездного" прадеда, почти не оставил следа в истории? На этот вопрос должны ответить полиция и археологи – да и то лишь в том случае, если надпись на плите верно поняли и перевели.

К тому же остается небольшая и очень досадная вероятность, что надгробие за 2 миллиона – подделка:

Первоисточник сайт: nauka.vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.