МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Жемчужина Эгейского побережья Турции — город Акьяка

[21/11/2018]
Небольшой прибрежный городок Акьяка практически не нуждается в рекламе среди турецкого населения. Кроме того, сюда переезжают на постоянное место жительства те, кто устал от шумных мегаполисов и хочет простого, безмятежного ритма жизни, присущего Эгейскому побережью. Чем же так привлекательна Акьяка?


Если коротко: то великолепной природой, вкусной едой и гостеприимством местных. Если подробно – начнём издалека.

Известный турецкий писатель, Джеват Шакир Кабаагачлы, человек-легенда, прославивший Эгейское побережье Турции далеко за пределами страны, однажды продолжил знаменитую фразу "увидеть Рим и умереть", словами "увидеть Гёкову и жить", обращая внимание на особое великолепие этого райского уголка. При чём тут Акьяка? Она как раз находится в сердце залива Гёкова – одной из самых красивых гаваней "Турецкой Ривьеры".

В конце прошлого века Акьяка была миниатюрой рыбацкой деревушкой, а сегодня здесь проживает чуть больше 10 тыс. человек. Летом эта цифра увеличивается в разы. Что интересно, здесь почти не встретить иностранных туристов. Скорее всего, причина кроется в том, что здесь нет огромных отелей с системой "всё включено". Да и расположение Акьяки такое, будто она скрывается от мира. С одной стороны городка возвышается гора Сакартепе, густо покрытая хвойными лесами. Они-то и прикрывают её от машин, проезжающих по трассе Даламан-Бодрум. С другой – долина широких полей и апельсиновых садов. Только представьте, какой чистый и ароматный здесь воздух!


Летом в Акьяку приезжают ради классического морского отдыха, хотя городской пляж — не самый впечатляющий. Море здесь мелкое. Для семей с детьми — самое оно. А для тех, кто мечтает о глубине и потрясающей морской воде изумрудных и лазурных оттенков, есть соседние остров Седир, пляж Чинар и бухта Акбюк.


В самой же Акьяке есть более интересное место для любителей купаться. Это кристально чистые воды реки Азмак, протекающей вдоль нижней части городка. Летом её берега заполнены местными и туристами. Кто-то просто сидит на раскладных стульях или подстилке среди высоких эвкалиптов и вечнозелёных кустов и наблюдает за тем, как утки выпрашивают еду у отдыхающих, под водой виртуозно переплетаются водоросли, и плавает рыба, а сверху одна за другой колесят деревянные лодочки с туристами. Другие же не отказывают себе в удовольствии окунуться в прохладной воде изумрудных оттенков.


Кстати, экскурсия на речной лодке – обязательная часть программы развлечения, если вы всё-таки решитесь посетить Акьяку. Вас ожидает незабываемая и медитативная поездка с видами на террасы прибрежных кафе и ресторанов, роскошные отели и виллы, а также флору и фауну, напоминающую джунгли. Лодки отправляются с городской набережной каждый 5–10 минут круглый год.

Благодаря устойчивым ветрам Акьяка прославилась среди тех, кто увлекается кайтсёрфингом и кайтбордом. Если вы новичок в этом деле или хотите научиться лавировать между волнами и ветром, на берегу залива рядом с городком есть школа, где этому обучают. Туристам, которые не любят сидеть на месте, могут быть интересны пешие прогулки, такие как хайкинг и треккинг, по горам и холмам в окрестностях Акьяки.


Чтобы на всё хватило сил и энергии, очень важно вовремя подкрепиться. С этим в Акьяке проблем точно не будет. В любом уголке Турции сложно остаться голодным. И этот городок не исключение. Здесь найдутся заведения на любой вкус и бюджет – от небольших столовых, где можно отведать домашнюю турецкую еду, кафе с тостами, пиццей, гёзлеме и пидэ, до атмосферных ресторанов на берегу реки, где вас ждёт кулинарное путешествие из всевозможных мезе, рыбных и мясных блюд, ракы и вин местного производства.


Сюда также приезжают жители соседних городков ради знаменитых турецких завтраков с потрясающими видами у реки. Причём не только летом, но и круглый год. Конечно, главный туристический сезон начинается с середины июня и длится до начала сентября. Однако в Акьяке великолепно всегда. Более того, она особенно прекрасна, когда здесь мало людей. Тогда можно по-настоящему прочувствовать замедленный ритм жизни, присущий этому городку.

Не зря в 2011-м Акьяка стала членом международной ассоциации Cittaslow, идея которой заключается в том, чтобы улучшать качество жизни в небольших городках, вдохновлять местных жителей не переезжать в мегаполисы, а, наоборот, ценить и сохранять уникальность, традиции и размеренный образ жизни "провинции", привлекая резидентов больших городов переезжать сюда на ПМЖ.

Что касается проживания для туристов, в Акьяке популярны хостелы, пансионы, небольшие гостинцы. Для любителей роскошного отдыха есть бутик-отели и бесподобные виллы в стиле итальянской Тосканы – с бассейнами, каминами, частными садами, кипарисами и оливковыми деревьями, и изумительными видами на долину.


Природное великолепие и вкуснейшая еда – не всё, чем может порадовать своих гостей этот небольшой городок. Прогуливаясь по извилистым улочкам Акьяки, ценители архитектуры заметят, что многие здания очень похожи друг на друга. Это двухэтажные строения с выбеленными стенами, черепичной крышей, деревянными ставнями и балконами, утопающие в бурной зелени и цветущих бугенвиллиях.

В 70-х годах прошлого столетия Наил Чакырхан, турецкий поэт и журналист, создал проект дома для себя и своей жены, в котором сочетал османские, эгейские и турецкие мотивы с традиционным для этой местности стилем. Мастера и строители Акьяки воплотили виденье Чакырхана в жизнь. А в 1983-м писатель, у которого не было специального образования архитектора, но была большая любовь к искусству и науке строить, удостоился престижной международной премии за своё творение. Постепенно этот стиль прижился в городе. И вот уже более тридцати лет в городе почти не возводят других зданий.


Акьяка не подойдёт любителям шумных и многолюдных морских курортов. Здесь нет дискотек, торговых центров, больших магазинов, ресторанов с шоу-программой, зато есть всё для того, чтобы время остановилось и позволило вам отдохнуть от городского стресса, замедлиться и насладиться ощущением того, что "лето – это маленькая жизнь".


Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.