МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Неизвестные широкой публике турецкие курорты сильно отличаются от раскрученной Антальи

[08/08/2008]
Турция в представлении отечественного туриста - это вальяжный отельно-морской отдых и круглосуточная объедаловка по системе all inclusive. Как правило, дальше Памуккале (белого хлопкового замка) никто из наших пляжников не заезжает. А зря! Мы купили авиабилеты не до знакомой Антальи, а в Даламан, и в его окрестностях увидели потрясающе красивую Турцию.

Была Греция - стала Турция

Древнему миру Фетхие был известен как греческий Телмессос. По легенде, бог Аполлон полюбил прекрасную царевну Агенор. Превратившись в маленькую собачку, он пробрался к робкой и замкнутой девушке и со временем завоевал ее любовь. После этого Аполлон вновь принял свой прекрасный облик. У Аполлона и Агенор родился сын - Телмессос, в честь которого и был основан город. С древних времен здесь сохранились римский театр и невероятные выдолбленные в скалах каменные гробницы. Бухта Фетхие - в 75 км от аэропорта Даламан. Это современный курортный город с магазинами, ресторанами, отелями и потрясающими турецкими кондитерскими.

Фетхие - портовый город, поэтому набережная здесь - причал для корабликов, яхт и прогулочных катеров. На окраине Фетхие есть небольшой частный пляж в сосновом лесу с шикарным видом на бухту, но дно там - мелкие камешки с илом. Любители морского купания предпочитают ездить в соседние курортные городки Чалыш и Олю-Дениз или пользоваться за отдельную плату прекрасным пляжем стоящего на полуострове отельного комплекса «Летуния».

Вечером, когда спадает жара, Фетхие превращается в маленький Стамбул с шикарными кварталами, где можно и посидеть в ресторанчиках, и походить по магазинам. Ну какая Турция без покупок!

Чалыш - английская «деревня»

Время клонится к закату, красное солнце катится к горе - туристы достают фотоаппараты. В Чалыше самые красивые «романтичные» закаты в Турции. Но вот солнце исчезает, и мелкие камешки на пляже приобретают серебристый оттенок, а море становится синим. Сейчас на набережной зажгутся фонари и начнется веселье. Этот курортный городок в шутку называют «английской колонией». Белокурые жители Великобритании в течение всего лета занимают большую часть отелей, приобретают в Чалыше виллы и коттеджи. Здесь всегда звучит английская речь, в ресторанах подают «большой английский завтрак» и пудинги, а на ночных дискотеках молодые англичанки устраивают пенные вечеринки и бросают томные взгляды на молодых турецких мачо.

В Чалыше длинный и широкий чистый мелкогалечный пляж, на котором даже в разгар сезона всегда найдется место. Здесь и в самую жару дует с моря прохладный ветерок. Этот бриз и сделал Чалыш местом любителей винд- и кайтсерфинга. В здешнем серфцентре доски и паруса не очень новые, но на радость начинающих англоговорящие инструктора просто замечательные.

Олю-Дениз - мертвое море


На пляжах Фетхие просторно даже в разгар сезона.

Песчаная коса отрезала от Средиземного моря небольшую бухту «Голубая Лагуна». Олю-Дениз переводится как «мертвое море». Мертвое, потому что оно закрыто горами со всех сторон. Ощущение, что ты плаваешь в тихом прозрачном озере, а над головой - скалы. Олю-Дениз - столица парапланеристов. 75 евро - и вас отвезут на вершину горы, на спину прикрепят парашют, вы разбежитесь и прыгнете со скалы (можно в сопровождении инструктора). Вы летите, а под ногами у вас бескрайнее море. От потрясения забываешь дышать! В Олю-Денизе есть один бесплатный пляж, а остальные - частные (здесь требуют или берут деньги только за лежаки, но не разрешают проносить с собой напитки и продукты в надежде, что вы воспользуетесь рестораном хозяев). Случайно мы забрели на пляж для свадеб и пожалели, что женились в московском загсе. В саду на берегу моря высокие белые лилии выстраиваются в дорожку для невесты. У моря красуется обтянутая белой тканью и красными цветами беседка для самой романтичной церемонии.

12 островов

Можно воспользоваться услугами местных турфирм или самим взять на прокат яхту, чтобы объехать самые красивые «купально-пляжные» островки. Переплывая с острова на остров, мы заметили, что вода в море меняет цвет от ярко-зеленого до темно-синего. Купаться, плавать с маской или нырять, да и просто рыбачить здесь - одно удовольствие. Обязательно остановитесь в заливе Ванн Клеопатры (искупайтесь и сохраните вечную молодость) и на соленом озере (в середине длинной песчаной косы).

Сакликент - спрятанный город

Каньон Сакликент такой высокий (около 300 метров) и узкий, что сюда не проникают лучи света. А на дне струится ледяная речка. Пройдитесь по деревянным мостикам над рекой и увидите, как волны с шумом разбиваются о скалы. В ресторанчиках напротив ущелья подают великолепную свежую форель.

Дальян - долина черепах

Съездите на «черепаховый» пляж Изтузу. Именно этот спрятавшийся в нависших скалах пляж и выбрали редчайшие черепахи Каретта-Каретта. Они выползают из воды и откладывают яйца на чистый песок. Заботливые турки тут же прячут эти «сокровища» за специальные оградки с надписью «Каретта-Каретта». До пляжа можно добраться на машине по горному серпантину или доплыть на кораблике-маршрутке из центра Дальяна. Еще в Дальян стоит съездить ради развалин древнего города Каунос, ради грязевых и термальных купален Султанийе и чтобы просто посидеть у моря в кафе под сенью развесистых инжирных деревьев.

Патара - родина Санта-Клауса

Крупнейший порт Ликии был основан в V веке до нашей эры. Патара известна своим храмом Аполлона и тем, что именно здесь родился будущий епископ Миры - святой Николай (он же - рождественский Санта-Клаус). Пляж Патары - это больше 9 километров мягкого золотого песка.

Мечта яхтсменов

Госек - турецкая Ницца. По набережной гуляют яхтсмены, чьи белоснежные «морские красавицы» стоят на рейде неподалеку. Синее море, прекрасные рыбные рестораны, шикарные отели.

Город-призрак

Каякей был основан в XI веке. Греки называли его Левисси. С 1922 года здесь никто не живет, и город превратился в молчаливые руины - церкви, дома, школы, узкие улочки. Полная тишина, только призраки пугают туристов своими вздохами!

ЦЕНЫ

Ужин в хорошем ресторане обойдется около 1000 рублей на человека (с вином).

Взять машину «гольф-класса» на прокат можно за 60 - 70 лир (1200 - 1500 рублей) в день.

Час катания на винд- или кайтсерфе обойдется в 25 лир (500 рублей). Час обучения - 600 рублей.

Билет на кораблик-маршрутку стоит 4 лиры (80 рублей) в один конец.

Въезд на платный пляж на машине 11 лир (250 рублей), вход на 1 человека - 3 лиры (60 рублей).

Лежак или зонтик на пляже обойдется в 5 - 7 лир (100 - 150 рублей).

// Комсомольская правда


Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.