МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир туризма
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир туризма


Тренды летнего спроса: Турция, Россия и другие лидеры

[23/05/2018]
Апрель, месяц окончания акций раннего бронирования, еще более ярко проявил вероятную картину летнего спроса. О том, как распределялся объем поисковых запросов по турам в прошедшем месяце, и кто оказался в лидерах – в отчете.

Аналитическая служба АТОР изучила статистические данные по использованию В2В сервисов группы компаний "Слетать.ру" за апрель 2018 года. В этом месяце в поисковой системе "Слетать.ру" пользователи совершили на 70,3% поисковых запросов больше, чем в апреле 2017 года.

В апреле этого года туристический рынок испытал падение курса рубля, это отразилось на предпочтениях в выборе отдыха у россиян. Валютные колебания привели к удорожанию туристических путевок и авиабилетов за рубеж. По данным сервиса путешествий OneTwoTrip стоимость авиабилетов за границу этим летом выросла на 20% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Это в первую очередь снизило интерес наших соотечественников к отдыху на дальнемагистральных направлениях (дальность полетов по которым составляет 4 000 км и более). В том числе по Таиланду (-6%), Вьетнаму (-5,3%), Мальдивским островам (-2,4%) и Шри-Ланке (-23,3%). Ввиду дорогих авиабилетов, туристы в сравнении с прошлым годом стали реже искать туры в эти страны. Исключением стал Китай, который, продемонстрировал небольшой рост в 4,28% год к году.

Спрос на туры по России был выше прошлогоднего на 33,2%, поскольку стоимость туров по России не увеличилась.

Наибольшая положительная динамика спроса в апреле отмечена у Турции, которая увеличила свои показатели в годовом выражении на 180,2%. Количество запросов по Тунису выросло к прошлому году на 105,6%, а по ОАЭ - на 75,3%.

Среди европейских направлений прирост в количестве запросов по сравнению с прошлым годом продемонстрировали Греция (51,87%), Кипр (10,29%), Испания (2,83%), Болгария (44,84%), Италия (2,91%), Чехия (47,91%), Черногория (20,97%), Венгрия (1,42%), Эстония (93,73%), Андорра (17,7%), Исландия (62,65%), Бельгия (44,39 %) и Дания (5,01%).

По другим европейским направлениям наблюдалось сокращение количества поисков, так более 30% не досчитались такие направления как Хорватия, Португалия, Мальта, Словения, Литва, Словакия и Польша. Снижение количества запросов в диапазоне от 10% до 30% фиксировалось по таким странам как Франция, Австрия, Германия, Финляндия, Латвия, Швейцария, Норвегия, Румыния и Литва.

В минувшем месяце интерес к поиску туров в Египет, увеличился у пользователей сервисов "Слетать.ру" на 589,3%, к апрелю 2017 года.

ЛИДЕРЫ ПОИСКОВОГО ИНТЕРЕСА В АПРЕЛЕ 2018 ГОДА
В апреле 2018 года в список лидеров по поисковым запросам пользователей всех сервисов "Слетать.ру" вошли: Турция (47,9%), Греция (7,4%), Тунис (6,6%), Кипр (5,5%), Россия (4,7%), Таиланд (3,7%), ОАЭ (3,4%), Испания (2,6%), Болгария (2,4%) и Вьетнам (2%).



Это распределение в целом отражает запросы российских пользователей (но не продажи) туров в апреле 2018 года.

КАКИЕ ТУРЫ И ОТЕЛИ ИСКАЛИ ТУРИСТЫ
Основными трендами апреля (сравнение с аналогичным периодом прошлого года), были: повышение интереса у россиян к бюджетному пляжному отдыху, снижение спроса по странам Юго-Восточной Азии, рост числа просмотров отелей категории 5*-4*, увеличение числа поисков туров на базе "все включено", сокращение спроса на туры на 3 и менее ночей, рост числа, желающих отдохнуть с детьми (преимущественно за рубежом).

В апреле предпочтительными у потенциальных туристов были отели 5*: их выбирало 36,4% пользователей. Число подобных запросов увеличилось на 128,5%. Вторыми по популярности были гостиницы 4* – на эту категорию размещения приходилось 34,4% поисковых запросов, к прошлому году число обращений выросло на 117,2 %. На поиск путевок на базе гостиниц категории 3* пришлось 16,3% обращений.

Туры с питанием по системе All Inclusive (Ultra) выбирало 65,5% посетителей сайта, что на 133,2% больше, чем в апреле 2017 года. Число желающих отправиться на отдых с детьми выросло в годовом выражении на 139,8%. Большинство (56,5% поисковых запросов) планировали отдыхать вдвоем.

За месяц 41,4% всех запросов были по турам продолжительностью от 9 до 26 ночей, всего их было на 95,5% больше, чем в апреле 2017 года. В общей сложности, на запросы, в которых количество ночей было 7 и более, приходилось 77,1% спроса (+101,3% к апрелю 2017 года). Доля коротких туров на три и менее ночей составила всего 10,5%, в числовом выражении их было на 19,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Средняя стоимость туров, которые приобретали туристы по популярным направлениям была ниже прошлогодней: на 1,53% (недельные туры) и на 3,57% (двухнедельные туры). Наибольшее снижение стоимости было по турам в Таиланд, в среднем на 26%, во Вьетнам на 17,4%. Самым дешевым направлением апреля с точки зрения недельного отдыха был Тунис, туры на его курорты в среднем приобретались клиентами "Слетать.ру" в апреле за 47 тысяч рублей на двоих.

Первоисточник сайт: atorus.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.