МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
20 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир жизни человека
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир жизни человека


Британские социологи предлагают серьезно изучать смайлики, эмодзи, мемы

[18/01/2017]
Британские социологи предлагают серьезно изучать смайлики, эмодзи, мемы и прочие средства "невербальной коммуникации" в глобальной сети для того, чтобы научиться определять определенные черты характера авторов сообщений и вычислять их личности, говорится в статье, опубликованной в журнале Trends in Cognitive Sciences.

"Мы используем эмодзи в основном в качестве виртуальных аналогов различных жестов для подчеркивания наших эмоций. Характерные особенности того, как мы жестикулируем в реальном мире, часто связаны с особенностями нашего характера, и смайлы, как мы считаем, работают схожим образом, о чем говорят различия в том, как и почему мы их используем", — заявила Линда Кай (Linda Kaye) из университета Эдж-Хилл в Ормскирке (Великобритания).

Первые смайлы, как сегодня считают историки, появились более 30 лет назад фактически вместе с появлением первых сложных компьютерных сетей в Соединенных Штатах. Сегодня смайлами, эмодзи и интернет-мемами осознанно пользуется примерно 90% пользователей сети, а еще больше людей употребляет их, не понимая, о чем идет речь.

Бурное развитие социальных сетей в последние годы, как считает Кай, требует изучения того, какую роль в их функционировании играют смайлы и прочие средства "невербальной коммуникации".

Дополнительным плюсом для ученых в этом отношении является то, что в интернете, в отличие от реальной жизни, все разговоры и диалоги записываются. Благодаря этому социологи и психологи, при содействии владельцев соцсетей и поисковых систем, могут получить доступ к практически неисчерпаемому массиву данных о поведении людей, которые не думают о том, что за ними кто-то наблюдает.

Несмотря на все это богатство информации, почти никто ее не изучает, так как большинство психологов не считает эмодзи и смайлы полноценными аналогами эмоций и жестов. Как считает Кай, это глубоко ошибочное мнение, которое уже было опровергнуты первыми серьезными социологическими и психологическими интернет-исследованиями.

К примеру, наблюдения за активностью мозга во время использования смайлов в сети и жестов в реальном мире показали, что в голове человека активны одни и те же области при употреблении этих символов и жестикуляции руками или лицом. Другие исследования показали, что люди используют смайлы для того, чтобы снизить многозначность своих сообщений в сети и помочь собеседнику правильно понять их смысл. Кроме того, многие люди часто начинают судить об окружающих по их смайлам, и часто ошибаются, как и в случае с жестами и мимикой лица.

"Многие черты личности, к примеру умение соглашаться с окружающими, очень хорошо отражается в манере использования смайлов и эмодзи. С другой стороны, люди часто судят о других по тому, как они используют эмодзи, и эти суждения не всегда бывают истинными. Нам нужно понимать, как эти суждения могут отличаться в разных контекстах и для разных людей, к примеру в семье или на работе", — продолжает Кай.

Интенсивность и распространенность онлайн-коммуникаций будет только расти, и поэтому Кай и ее единомышленницы предлагают начать серьезно исследовать "смайл-культуру" для того, чтобы понимать, как люди выражают свои эмоции и как эту информацию можно использовать для идентификации личности, поиска психических проблем и других целей. Фактически, как заключают ученые, необходимо создать новую научную дисциплину – киберпсихологию.

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Маск собирается уволить половину сотрудников Twitter для снижения издержек
  • Маск чистит "Твиттер"
  • AliExpress запускает в России площадку Tmall
  • Соцсеть фейсбук создаст приложение для путешествий
  • Могут ли соцсети навредить вашему здоровью?
  • Google обязали выдавать почту с зарубежных серверов властям США
  • "Ростелеком" готовит тезку мессенджера Google
  • Обанкротился ещё один российский туроператор
  • Топливный кризис похоронит альянс AiRUnion
  • Роспотребнадзор нашел нарушения в турфирмах Петербурга
  • Пострадавшие клиенты "Детур" получат скидки на туры у других компаний
  • Туристы Екатеринбурга подают в суд на челябинскую турфирму
  • Интернет-революция стартует в Москве
  • Билеты на транспорт в Праге можно будет купить через интернет
  • Audi TT-S официально "засветилась" в Интернете

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.