МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир жизни человека
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир жизни человека


Исследование опровергло миф о глупости блондинок

[23/03/2016]
Сотрудник университета Огайо проанализировал статистику по успешности женщин за последнюю половину столетия и пришел к выводу, что блондинки не только не глупее, чем дамы с другими типами волос, но и даже обладают более высоким IQ и чаще бывают гениями, говорится в статье, опубликованной в журнале Economic Bulletin.

"Все психологические и социальные исследования последних лет показывают, что стереотипы крайне сильно влияют на найм новых сотрудников, повышение старых и на другие социальные явления. Наше исследование убедительно показывает, что блондинок не стоит дискриминировать из-за их "низкого" уровня интеллекта", — заявил Джей Загорски из университета штата Огайо в Коламбусе.

Загорски пришел к такому выводу, проанализировав набор данных по уровню IQ, успехам в жизни и другим социо-экономическим параметрам, которые были собраны в 1979 году в США во время опроса нескольких тысяч молодых американцев и американок, родившихся в конце 50-начале 60 годов.

Данный тест, как объясняет ученый, проводился в "слепом" режиме, и только через шесть лет, в 1985 году, проводившие его социологи собрали данные по цвету волос и кожи у участников эксперимента. Это позволило Загорски объективно оценить то, являются ли блондинки на самом деле более глупыми, а брюнетки – более умными, чем все женщины в среднем.

Результаты оказались достаточно неожиданными – в среднем, уровень IQ у блондинок составлял 103,2 пункта, что было максимально высоким результатом для всех категорий женщин. Разница между ними и брюнетками была совсем небольшой – их IQ в среднем равнялся 102,7 пункта, что всего на 0,5 пункта меньше. У рыжеволосых участниц эксперимента IQ равнялся 101,2 пункта, а у темноволосых – 100,5 пункта.

Помимо более высокого IQ, для блондинок так же был характерен и более высокий шанс того, что обладательница таких волос может быть гением с запредельно высоким IQ (150+), а также среди них было больше женщин со средне-низким уровнем интеллекта. В целом, все это указывает на то, что блондинки ничуть не глупее, чем женщины с другими типами волос, а иногда они даже превосходят их.

Схожая зависимость проявлялась и среди мужчин-блондинов – их уровень IQ тоже не отличался статистически значимым образом от развитости интеллекта у брюнетов, шатенов и рыжеволосых. Что интересно, число блондинов было заметно меньше, чем блондинок – как полагают ученые, это связано с тем, что женщины часто указывали тот тон, в который были выкрашены их волосы в тот момент, когда они заполняли анкету, а не их реальный цвет.

Почему блондинки оказались чуть-чуть, но умнее, чем другие женщины? Загорски предполагает, что это может быть связано с тем, что в семейных библиотеках их родителей, как показали дальнейшие опросы, книг было заметно больше, чем в домах женщин с другим цветом волос. С другой стороны, ученый не отрицает, что в этом могут быть замешаны какие-то генетические факторы, которые еще предстоит раскрыть.

Первоисточник сайт: ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • В Петребурге погиб прототип героя "Денискиных рассказов" Михаил Слоним
  • В Бразилии впервые выберут "бабушку бум-бум"
  • Что такое Twitch и как на нем зарабатывают миллионы
  • Сергей Лазарев вышел в финал конкурса "Евровидение"
  • Ученые раскрыли секрет того, почему женщинам не нравится спорт
  • Стресс на работе. 20 правил успешного человека
  • Как повысить шансы на выигрыш в лотерею
  • Названа самая сексуальная женщина всех времен
  • Ученые вывели формулу идеального шоппинга в супермаркете
  • Танцевальный марафон для людей с инвалидностью и без пройдет в Москве
  • В США снесли не тот дом из-за ошибки на Google Maps
  • "Огненное домино" из шести тысяч спичек. Видео
  • Мать потратила 40 тысяч фунтов, чтобы стать копией дочери. Видео
  • Хроническая бессонница нарушает работу белого вещества головного мозга

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.