МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир жизни человека
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир жизни человека


Пока ты спал: Крупный болид взорвался над Атлантикой

[24/02/2016]
Крупный болид 6 февраля вошёл в атмосферу Земли и сгорел над Атлантикой, находясь при этом на расстоянии около тысячи километров от побережья Бразилии. Об этом сообщает космическое агентство США NASA.



Огненный шар вспыхнул над Атлантикой на высоте 30 километров, поэтому остался практически незамеченным. Отмечается, что он выбросил энергию эквивалентную 13 тысячам тонн тротила. Это можно сравнить с мощностью взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Событие тем не менее стало крупнейшим после взрыва метеорита Челябинск в 2013 году. По словам астронома Фила Плейта (Phil Plait), челябинский метеорит выбросил энергию эквивалентную 500 тысячам тонн тротила, что в почти 40 раз больше, чем у огненного шара, вспыхнувшего над Атлантикой.

Конечно, последствия последнего взрыва были не такими масштабными — в конце концов, мы даже не знали о том, что он взорвался, отмечает учёный. "Если бы это случилось над населённым пунктом, то точно так же были бы выбиты стёкла в домах и люди, наверное, испугались. Но я не думаю, что он бы нанёс реальный ущерб", — добавляет Плейт.

Исследования показывают, что около 30 небольших астероидов (диаметром от одного до 20 метров) ежегодно сгорают в атмосфере Земли. Из-за того что большая часть земной поверхности покрыта водой, большинство небесных тел падают в океан и не влияют на жизнь населённых районов.

В настоящий момент NASA отслеживает почти 13 тысяч околоземных объектов, более 1600 из которых считаются потенциально опасными небесными телами. Такими же наблюдениями занимаются в европейском космическом агентстве ESA. Систему защиты от астероидной угрозы с недавних пор создают и в России.

Как добавляют в агентстве NASA, к Земле сейчас приближается астероид под кодовым названием 2013 Т-X-68. 5 марта он будет проходить на минимальном удалении от Земли.

Напомним, что 15 февраля 2013 года челябинский метеорит взорвался в атмосфере Земли на высоте 30-50 километров. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска.

От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностях были выбиты стёкла. Тогда травмы получили более полутора тысяч человек. Сейчас фрагменты небесного тела хранятся в местном краеведческом музее.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Богослов из Иордании рассказал, почему арабы любят "морозные" традиции русских
  • Сколько российских туристов забывают в отелях свои секс – игрушки?
  • У побережья Австралии нашли американский авианосец
  • Стивен Хокинг предсказал "безумную жару" на Земле
  • Уфолог показал отрубленную голову "снежного человека": видео
  • Деревня Альвине в Бранденбурге продана за €140 тыс
  • Ученые доказали внеземное происхождение древних топоров и кинжалов
  • Подмосковный мясокомбинат производил колбасу из человеческого мяса
  • Крупнейший в мире алмаз могут продать по частям
  • Экипировка для охоты
  • Африканцев напугал показавшийся в небе дементор. Фото
  • Отказ от наготы был ошибкой: журнал Playboy возвращает на обложку пикантные фото
  • Геологи нашли на острове Маврикий новые залежи древнейших на Земле пород
  • Что сулят звезды в год Красного петуха?
  • Не работать стыдно?

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.