МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир жизни человека
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир жизни человека


Инженеры создали искусственные фасеточные глаза

[07/05/2013]
Не секрет, что со времён Леонардо да Винчи, придумавшего летательный аппарат с машущими крыльями, а возможно даже и раньше, вдохновение для разработок, специалисты черпают из природы. Сегодня для этого существует целая наука – бионика, в рамках которой, учитывая современный уровень развития технологий, стало возможным решение множества технических проблем.

Американские инженеры недавно рассказали о создании аналога фасеточного глаза насекомого. Этот необычный орган состоит из сотен и тысяч отдельных светочувствительных структур (омматидий). Каждая состоит из линзы и клетки-колбочки, которая передаёт сигнал. Все омматидии представляют собой своеобразные длинные тонкие ниточки. Собранные в пучок и смотрящие под разными углами они образуют полусферический глаз, который позволяет насекомым видеть окружающее пространство с широким обзором. При этом все объекты, расположенные как вблизи, так и вдалеке, выглядят для них одинаково чётко.

"В отличие от биологических объектов, электроника более грубая и, как правило, расположена на плоскости. В природе же всё имеет искривлённую поверхность", – отмечает профессор Джон Роджерс (John Rogers) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (University of Illinois at Urbana-Champaign).

Специалист факультета инженерии и наук о материалах, он в течение трёх лет работал в своей лаборатории над созданием цифровой камеры, копирующей природный аналог.

Созданное Роджерсом совместно с коллегами из других лабораторий устройство обладает всеми достоинствами глаза обычной комнатной мухи: оно "умеет" держать в фокусе наблюдаемый объект, вне зависимости от того близок он или далёк, расположен прямо или на периферии смотрящего. Угол обзора камеры составляет 160 градусов, причём, как и глаза мухи, она обладает высокой чувствительностью к движению.

В статье, опубликованной в журнале Nature, учёные рассказывают, что благодаря интеграции новых материалов и разработанных ими схем искусственные глаза могут потягаться "зрением" с такими насекомыми как муравьи или короеды.

"Вся конструкция эластичная и тонкая: её можно надуть как воздушный шар", – объясняет Роджерс.

Устройство представляет собой множество микролинз, объединённых при помощи эластомера и помещённых на массив кремниевых фотодетекторов. Каждая микролинза представляет собой аналог омматидия – того самого структурного элемента фасеточного глаза.

Всего у искусственного глаза 180 таких "омматидий". Понятно, что чем больше их будет, тем лучше.

В настоящее время камера позволяет получать лишь чёрно-белые изображения, однако цветной аппарат будет иметь аналогичный дизайн.

"В перспективе мы хотим добиться такого же уровня зрения, каким обладает стрекоза, глаза которой имеют более 20 тысяч омматидий", – рассказывает Джон Роджерс.

Для этого команде учёного придётся сделать элементы искусственного фасеточного глаза меньше.

Тем временем другие инженеры уже мечтают использовать новые камеры в качестве глаз для роботов-насекомых. В этом случае бионические аппараты смогут лучше летать, так как им будет легче определять своё местоположение в пространстве. Медикам новое устройство пригодится для создания нового класса эндоскопов. Камера с панорамным обзором, наверняка, будет пользоваться большим спросом и у спасателей.

Первоисточник сайт: vesti.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Богослов из Иордании рассказал, почему арабы любят "морозные" традиции русских
  • Сколько российских туристов забывают в отелях свои секс – игрушки?
  • У побережья Австралии нашли американский авианосец
  • Стивен Хокинг предсказал "безумную жару" на Земле
  • Уфолог показал отрубленную голову "снежного человека": видео
  • Деревня Альвине в Бранденбурге продана за €140 тыс
  • Ученые доказали внеземное происхождение древних топоров и кинжалов
  • Подмосковный мясокомбинат производил колбасу из человеческого мяса
  • Крупнейший в мире алмаз могут продать по частям
  • Экипировка для охоты
  • Африканцев напугал показавшийся в небе дементор. Фото
  • Отказ от наготы был ошибкой: журнал Playboy возвращает на обложку пикантные фото
  • Геологи нашли на острове Маврикий новые залежи древнейших на Земле пород
  • Что сулят звезды в год Красного петуха?
  • Не работать стыдно?

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.