Яндекс Путешествия — сервис по поиску и бронированию отелей, авиабилетов, билетов на поезда и автобусы.

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
5 марта 2026 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Турция: Экономика
Магия новостей
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Продажи домов в Турции выросли до рекордно высокого уровня

[16/01/2020]
Продажи домов в Турции в декабре выросли до рекордно высокого уровня после того, как правительство поручило государственным банкам снизить процентные ставки по ипотечным кредитам, что помогло сократить объём непроданных объектов недвижимости.

Согласно данным, опубликованным Турецким статистическим институтом (TurkStat), продажи квартир и домов увеличились на 48% в год — до 202 тыс. 74 единиц, что является самым высоким показателем, зафиксированным с 2013 года.

Отметим, что рынок жилья в Турции восстанавливается после валютного кризиса, разразившегося летом 2018 года. Турецкие банки, во главе с государственными кредиторами, снизили стоимость ипотечных кредитов для покупателей жилья после того, как инфляция упала, а Центральный банк сократил стоимость заимствований с помощью снижения ставок.

Количество покупок на основе ипотечного кредитования, в декабре выросло более чем на 600% — до 50 тыс. 278 единиц. Продажи новых домов подскочили на 8% в год — до 75 тыс. 480 единиц, а число бывших в использовании домов выросло на 89% — до 126 тыс. 594 единиц.

Ранее в прошлом месяце министр финансов и казначейства Берат Албайрак заявил, что государственные банки снизили процентные ставки по ипотечным кредитам, использованным для покупки новых объектов недвижимости, до 0,79% в месяц с предыдущих 0,99%, что стало последним в серии снижений. Процентная ставка эквивалентна 9,9% годовым, что ниже уровня инфляции потребительских цен в 11,8%, зафиксированного в декабре. Ставки по другим ипотечным кредитам установлены на уровне 0,99% в месяц.

Согласно данным института, продажи домов в декабре выросли на 46%, по сравнению с ноябрём, когда было продано 138 тыс. 372 объекта недвижимости. Количество домов, приобретённых на условиях ипотечного кредитования, увеличилось на 725% в год — до 43 тыс. 911 единиц.

В целом за 2019 год продажи домов упали на 1,9% — до 1 млн 348 тыс. 729 единиц.

mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Гидропонный метод позволяет Анталии ежегодно получать полмиллиона высококачественных тюльпанов
  • Проект "Народное мясо": высокий спрос среди населения Антальи
  • Реакция адвокатуры Анталии на распоряжение Президента: Лесные угодья исключены из компетенции органов управления
  • Решение суда о банкротстве авиакомпании Onur Air отменено
  • Заместитель главы конфедерации Торгово-промышленных кругов Турции подчеркивает защитную функцию налога
  • Город Анталья планирует корректировку тарифов на услуги такси
  • Запуск Проекта "В Классе Сектора" Ассоциации Профессиональных Управляющих Гостиницами (POYD)
  • Нури Эрсой объявил о демонтаже строений, вызывающих загрязнение отходами
  • В Турции ожидается заметное увеличение стоимости нефтепродуктов
  • Анталия: многомиллиардный имущественный спор вокруг трех пятизвездочных отелей
  • Порядок получения компенсации автовладельцам, пострадавшим от непогоды
  • Чукурджа и Эсенпиняр — самые малонаселённые районы
  • Итоговые показатели финансовой деятельности и операций TAV Havalimanlari за 2025 год
  • Глобальное объявление о приеме сотрудников наземных служб в аэропорту Анталии
  • Прощайте, мелкие монеты: Монетный двор прекратил выпуск 1 и 5 курушей

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.