МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Турция никогда не прогнется под давлением санкций

[22/07/2019]
Вчера вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Турция никогда не прогнется под давлением санкций и угроз Совета ЕС по иностранным делам в связи с буровыми работами в Восточном Средиземноморье.

Как отмечает турецкая "Сабах" в материале Turkey will not bow to EU sanctions on drilling activities, VP says, Фуат Октай выступил с заявлением на мероприятии, посвященном 45-й годовщине военной операции Турции, начатой для защиты турецкого населения на Кипре. Европейский совет опубликовал итоговую декларацию в понедельник после заседания Совета по иностранным делам ЕС, в котором приняли участие министры иностранных дел стран-членов ЕС.

Совет постановил, что в свете ”продолжающихся и новых незаконных буровых работ в Турции” необходимо приостановить переговоры о гражданской авиации и ”не проводить Совет ассоциации и дальнейшие встречи на высоком уровне в рамках диалога между ЕС и Турцией”. Октай заметил, что Турция всегда говорила о том, что энергетические ресурсы в Восточном Средиземноморье должны использоваться как возможность для установления мира и стабильности на острове. Подчеркнув, что Анкара без колебаний предпримет необходимые шаги для защиты своих прав и интересов, а также турецких киприотов в пределах континентального шельфа в Восточном Средиземноморье, Октай сказал, что ”Турция выступает единым фронтом по этому вопросу”. ”Мы реализовали все шаги, о которых заявляли с самого начала, и будем продолжать двигаться в заданном направлении”, - сказал Октай, имея в виду буровые работы Турции в Восточном Средиземноморье.

Анкара постоянно оспаривает решение, принятое в одностороннем порядке администрацией киприотов-греков о начале буровых работ в Восточном Средиземноморье, утверждая, что Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) также имеет право на ресурсы в указанном регионе. С этой весны Анкара отправила два буровых судна, "Фатих" и совсем недавно "Явуз”, в Восточное Средиземноморье, отстаивая право Турции и ТРСК на ресурсы региона. Первое турецкое сейсмическое судно Barbaros Hayrettin Pa?a, купленное в Норвегии в 2013 году, ведет разведку в Средиземном море с апреля 2017 года. Афины и киприоты-греки выступили против этого шага, угрожая арестовать экипажи кораблей и призывая лидеров ЕС присоединиться к их критике. В 1974 году, после государственного переворота с целью аннексии Кипра Грецией, Анкаре пришлось вмешаться в качестве державы-гаранта. В 1983 году была создана ТРСК.

За прошедшие десятилетия было предпринято несколько попыток разрешить кипрский спор, и все они закончились неудачей. Последний раунд переговоров, проведенный с участием стран-гарантов - Турции, Греции и Великобритании, - завершился в 2017 году в Швейцарии. ”Сторона киприотов-греков, которая выступает против наших действий, считает, что может остановить деятельность нашей страны, злоупотребляя членством в ЕС, - добавил Октай. - Кипрско-греческая сторона 13 июля отказалась от обсуждения предложения кипрско-турецкой стороны о равном использовании углеводородных ресурсов и создании совместного комитета, заняв бескомпромиссную позицию”.

Первоисточник сайт: vestikavkaza.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Турция обсуждает варианты поставки туркменского газа через Иран, Азербайджан и Каспий
  • Турция продолжает переговоры с РФ, Южной Кореей и Китаем по 2 новым АЭС
  • Турция рассчитывает в короткие сроки ввести в эксплуатацию "газовую торговую платформу"
  • Турецкая оппозиция заявила о "неприятностях" экономике из-за санкций США по торговле с РФ
  • Спрос на доллар резко увеличился в Турции на фоне ожиданий о повышении курса
  • JPMorgan ожидает, что ЦБ Турции повысит ключевую ставку до 50% в апреле
  • Доллар США достиг своего пика в 28,80 TRY
  • В Турции изменили посуточную аренду жилья
  • TUIK объявляет ежемесячные и годовые показатели инфляции за сентябрь 2023 года
  • Стамбульская фондовая биржа закрыла день ростом на 3,64%
  • ВВП Турции вырос на 3,8% во II квартале
  • Глава МИД Турции предложит Москве возобновить зерновую сделку в прежнем формате
  • Монтаж оборудования второго энергоблока АЭС "Аккую" в Турции планируют начать в 2023 году
  • Турция успешно запустила в космос ракету-зонд
  • Турецкие акционеры рассчитывают на скорейшее разрешение кризиса зерновой сделки

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.