Заменить текст

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 октября 2025 года (воскресенье)
В мире есть около 5 миллионов съедобных грибов, а в Турции их примерно 300

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Туристы штурмуют люксовые магазины Стамбула

[14/08/2018]
Падение курса турецкой лиры спровоцировало бум продаж в торговых центрах Стамбула, специализирующихся на люксовых товарах. Чтобы успеть купить брендовые вещи, стоимость которых в долларовом эквиваленте снизилась на 25%, туристы из Азии и ближневосточных стран стоят в очередях по несколько часов.

СКУПАЮТ ВСЕ
Турецкие СМИ сообщают, что впервые в торговых центрах Istinye Park и Zorlu Center, которые торгуют товарами luxury-сегмента, в минувшие выходные и понедельник было не протолкнуться от иностранцев. С учетом обесценивания турецкой лиры и наличия в стране процедуры возврата НДС (taxfree) для туристов Турция стала привлекательным местом шопинга: зарубежные туристы массово скупали вчера дорогие сумки, обувь и одежду.

Чтобы успеть купить брендовые вещи, иностранцы, в основном из стран Азии и Ближнего востока, стоят на входе в ТЦ несколько часов. Как заявил гендиректор ?stinye Park Угур Берк, количество иностранных покупателей выросло на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.



"Рост курса валют относительно лиры повлиял на оборот люксовых товаров, но туристы скупают не только бренды, но и другие товары тоже. Это похоже на массовую распродажу, хотя никаких скидок мы не объявляли. Туристы воспользовались тем, что мы не можем переписать ценники за одну ночь", - добавил г-н Берк. По его словам, иностранцы ходили по торговым залам в "обнимку с телефонами", сравнивая стоимость товаров на интернет-сайтах в своих странах.

По данным турецкой прессы, больше всего иностранцы приобретали товары брендов Louis Vuitton, Chanel и Hermes, считающиеся одними из самых дорогих в мире. Для сравнения: стоимость сумки классической модели Chanel, проданной в турецких лирах, составила 2 877 долларов, что на 25% дешевле стоимости этого товара в Европе.

ПОЕЗЖАЙ – ПОДЕШЕВЕЛО!

Ситуация с лирой стимулировала интерес к поездкам в Турцию и европейских туристов. Так, британский туроператор Thomas Cook заявил о 63% росте бронирований в Турцию на август, по данным TUI Турция занимает третье место в популярности на август-сентябрь, уступая только Испании и Греции.

В германской прессе уже появились публикации, призывающие туристов немедленно ехать в Турцию, пока там все так дешево. Бронирования турецких курортов на немецком рынке на 70% опережают показатели августа прошлого года.

"МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПОВЫШЕНИЮ ЦЕН НА 2019 ГОД"

Между тем представители турбизнеса Турции уже высказывают опасения, что в страну хлынут бюджетные туристы, а к направлению приклеится ярлык "дешевого", что помешает обсуждать с иностранными партерами повышение цен на 2019 год.

По данным Ассоциации Туристических агентств Турции (TURSAB), на август отели основных курортов Турции работают с 95% загрузкой, а в дни праздника Курбан-Байрам заполнены и на 100% за счет притока внутренних туристов. По оценке TURSAB, в этом году туризм принесет Турции 32 млрд долларов дохода.

Как сообщал ранее "Вестник АТОР",туры в Турцию для российских туристов вряд ли подешевеют, поскольку расчеты ведутся в долларах, зато ситуация с товарами и услугами в самой стране, несомненно, благоприятствует покупкам в торговых центрах.

www.atorus.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сироп из клементинового меда и патоки из семян рожкового дерева производится в Демре
  • Как цены на сигареты в Турции растут из-за экономики и налогов
  • Цены на оливковое масло могут подняться: урожай упал на 40%
  • Анталья готовится к внедрению Закона об изменении климата
  • Российские инвесторы ищут новые возможности в Анталье
  • Какую рыбу стоит попробовать осенью в Анталье?
  • Turk Tuborg завершила покупку Antalya Alcoholic Beverage за 47,7 миллионов долларов
  • В Анталии стартовал сезон зелёных оливок
  • Стамбул и Анталия: Фруктовый мост между двумя городами
  • Анталья выходит в лидеры на рынке аренды недвижимости
  • Анталья: гармоничное сочетание туризма и сельского хозяйства
  • Новый аэропорт в Анталии: перспективы и планы
  • Анталья станет центром мирового космического конгресса
  • Отличные новости для тех, кто мечтает о доме в Анталии
  • Fresh Antalya 2025: свыше 700 участников

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2025.