В прошедшие выходные на всемирной туристической конференции, проходившей в Бразилии, представитель Китая Цзи Ксяо Донг отметил, что туристы из Поднебесной избегают поездок во Францию из-за отношения её президента Николя Саркози к Тибету. Согласно заявлению, китайские путешественники стали реже посещать Францию, потому что им не понравилось поведение Николя Саркози в преддверии Олимпийских игр и после их окончания». Говоря это, господин Цзи имел в виду про-тибетские акции протеста, прошедшие в апреле прошлого года во Франции, и переговоры президента страны с духовным лидером Тибета, состоявшиеся в декабре 2008 года в Польше.
В ответ на вопрос о точном количестве туристов, отказавшихся от поездок на родину Бонапарта, представитель Китая лишь отметил, что «точные цифры пока неизвестны, однако совершенно очевидно, что путешественников, направляющихся во Францию, стало значительно меньше». При этом Цзи Ксяо Донг добавил, что Франция по-прежнему остается самым популярным европейским направлением среди жителей Китая, которым, как правило, «не нравятся политики и политика». Тем не менее, по его словам, встреча Николя саркози с далай-ламой существенно повлияла на отношение к Франции.
В начале текущего месяца Пекин также предостерег Париж от совершения очередной «ошибки», после того, как появились сообщения о том, что далай-ламе планируется присвоить звание почетного гражданина французской столицы в ходе его визита, намеченного на период с шестого по восьмое июня. Отдельно необходимо отметить, что власти Китая выступают против встреч далай-ламы с лидерами правительств других стран, поскольку его подозревают в намерениях добиться независимости Тибета, находящегося под властью Китая в течение последних 58-ми лет. Что касается самого далай-ламы, он утверждает, что выступает лишь за автономию Гималайского региона. |