Заменить текст

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
8 ноября 2026 года (воскресенье)
Сокровища Турецкой Ривьеры: в Манавгате прошел третий фестиваль оливок и маслин

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Магия новостей
Мир экономики
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Спустя четверть века, крошечный кусочек стены Колизея вернулся на свое историческое место

[08/05/2009]
Наверное, каждый из нас, посещая руины древних городов, останки некогда величественных сооружений или места раскопок, увозил с собой на память хотя бы маленький камешек, найденный у подножия колонны или "случайно" отбитый от стены. Без зазрения совести мы хвастаемся подобными сувенирами перед друзьями, гордимся обладанием пусть маленькой, но такой дорогой сердцу туриста частичкой древности. И трудно представить себе, что кому-то может прийти в голову вернуть этот маленький камешек или кусочек мрамора на его историческое место!

Тем не менее, такие люди находятся. Семейная пара из США решила положить крошечную часть стены Колизея туда, откуда они взяли ее во время своей экскурсии по Риму (Италия) 25 лет назад. Вместе с этим супруги принесли смотрителям достопримечательности свои глубочайшие извинения. Фрагмент камня, достаточно небольшой, чтобы свободно уместиться в кармане, прибыл в итальянскую столицу в посылке из Калифорнии (США). В сопроводительной записке говорилось: "Мы должны были сделать это раньше".

Римские археологи совершенно серьезно отнеслись к столь благородному поступку пожилой семейной пары и приняли их извинения, пригласив американцев посетить город еще раз. Как выяснилось, туристы уже много лет испытывали некоторую неловкость от обладания столь сомнительным сувениром. Каждый раз, разглядывая обширную коллекцию памятных мелочей и натыкаясь на осколок Колизея, супруги чувствовали свою вину.

По их собственному утверждению, за все эти годы они пришли к выводу, что если каждый посетитель великолепных памятников древности возьмет себе один маленький камешек, кусочек штукатурки или мрамора, то очень скоро от сооружений не останется даже фундамента. От подобных мыслей пожилые путешественники чувствовали себя еще большими эгоистами. Представитель туристической индустрии Рима Клаудио Манчини признался СМИ, что такой поступок растрогал и восхитил историков, археологов и хранителей древних реликвий. Также, итальянцы остались довольны тем, что даже спустя четверть века люди, побывавшие в одном из красивейших городов мира, продолжают ценить и беречь его.

По материалам зарубежной прессы

детали »

КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Восемь критических ошибок в дикой природе
  • Иллюзия остановленного мгновения
  • Турция и ОАЭ вступили в прямую ценовую конкуренцию
  • Красное море, драконы и новые цены: как изменился рынок детских каникул
  • Эпоха сценариев: как изменился российский туризм
  • От Антальи до Сочи: как нейросети заменили турагентов для российских путешественников
  • Тишина как новая нефть: почему в 2026 году туристы платят тысячи долларов за отсутствие Wi-Fi и пение птиц
  • Пляжные туры подешевели к концу августа
  • Турция, Азия или Египет — где закончится битва за бюджет туриста
  • Шесть альтернатив Турции: где искать теплое море и "все включено" в августе 2026 года
  • Ловушка спонтанности: как мошенники наживаются на летнем отпуске и почему "горящие туры" теперь пахнут фишингом
  • Почему малые города стали главным трендом в путешествиях
  • Бархатный сезон в тропиках: как получить скидку 20% на осенний отдых с Club Med
  • Африка зовет: как прямой рейс на Занзибар открыл россиянам путь к приключениям
  • "Умный отпуск": как глобальные тренды и климат меняют карту летних путешествий россиян

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС