МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Двое сыктывкарцев стали звездами эфиопского ТВ

[09/02/2009]
Россияне отправляются в Африку в двух случаях: чтобы заработать деньги (едут летчики, врачи, геологи) или чтобы их потратить (на пляжи, пирамиды, сафари). Для большинства наших туристов знакомство с «Черным континентом» не простирается дальше Египта и Туниса. Но есть еще третья категория – вольные путешественники – люди, которые посещают Африку из романтических побуждений.

Таких в России очень мало, а в Коми – вообще единицы. К их числу относится 55-летний сыктывкарец Сергей Горбунов. Нынешней зимой он и его товарищ – Виктор Осипов – побывали дикарями в трех африканских странах: Египте, Судане и Эфиопии.

Коктейль из лягушек

Горбунов уже несколько лет путешествует по миру без посредничества турфирм и агентств. Началось все в 2004-м с поездки в Китай и закрытый для иностранцев Тибет. В 2005 году сыктывкарец «открыл» северные горные штаты Индии, а также таинственный Непал.

В 2006-м Горбунов отправился в Южную Америку, побывал в Перу, Боливии и Эквадоре. Посетил развалины империи инков, озеро Титикака, затерянный город Мачу-Пикчу. Погостил у боливийских русских староверов в Таборочи, проплыл на катере по Амазонке, пил коктейль из лягушек и прошел шаманский обряд индейцев...

В конце минувшего года Сергей Горбунов вместе со своим приятелем Виктором Осиповым отправился стирать очередное «белое пятно» на своей карте мира.

«Участники экспедиции»

Из Сыктывкара Сергей и Виктор отправились в Москву, где они планировали взять суданскую визу. Почти неделю сыктывкарцы, как на работу, ходили в посольство Судана. Их там угощали чаем каркаде, мило улыбались и приглашали «приходить завтра». Поняв, что так может продолжаться бесконечно, сыктывкарцы решили лететь в Египет и уже там добиваться суданской визы.

В суданском посольстве в Каире визу тоже поначалу давать отказывались. Но помогла заготовленная еще дома «дорожная грамота». Это самодельная справка, подтверждающая, что вы путешествуете с серьезной (возможно, великой!) научной целью. Посему документ должен иметь солидный вид, текст на английском, а главное – побольше подписей и печатей. Текст грамоты может быть, например, таким: «Предъявитель этого письма является участником международной экспедиции, целью которой является изучение современной истории, культуры и традиций стран Африки».

Благодаря «волшебной» справке суданскую визу (за 100 долларов) все-таки выдали.

Русский негр Толян

Республика Судан находится к югу от Египта, и протекает там все тот же Нил. Но все-таки эта страна, в отличие от Египта, – уже часть настоящей «черной» Африки. Горбунов и Осипов планировали добраться в Судан по Нилу. Однако на паром билетов не оказалось. Потусовались несколько дней в приграничном городке на Ниле – Асуане. Потом все-таки вернулись в Каир, а оттуда на самолете – в столицу Судана.

В Хартуме таксист долго возил белых пассажиров по самым дорогим отелям и никак не мог понять, что они, наоборот, ищут попроще и подешевле. После того, как накатались на 120 долларов, водила плюнул, забрал деньги, выкинул рюкзаки и, сказав напоследок что-то нехорошее, уехал...

Стояла тихая суданская ночь. Даже собаки не лаяли. В кромешной темноте сыктывкарцы наткнулись на солдатиков с автоматами. И те им помогли – распинав сонного портье, устроили в ближайшую гостиницу.

Утром пошли осматривать Хартум. Тормознули микроавтобус, за рулем которого сидел... русский негр. Вернее, русскоговорящий. Он назвался Толяном и поведал, что двадцать лет назад учился на корабела в Одессе.

В первый день сыктывкарцы нанесли визит в посольство России в Судане. Консул сказал им, что юг Судана – полный отстой, ехать туда не стоит – смотреть там нечего, кроме убогости и проблем, зато жара – адская.

Основной вид транспорта в Хартуме – микроавтобус, типа наших «газелей». Автобусы стоят шеренгами и отваливают по мере заполнения. В каждом – сидит кондуктор, который кричит название маршрута и буквально затаскивает людей в автобус, обещая, что поедут прямо сейчас. В общем, все, как в Сыктывкаре...
На Ливийском рынке Хартума в основном продается китайский ширпотреб. Полицейский в штатском поймал на рынке вора и десять минут избивал его рукояткой пистолета. Толпа с интересом наблюдала за суровой расправой. В полдень рынок опустел – все ушли на намаз.

На второй день пребывания в Хартуме Толян взял шефство над сыктывкарскими гостями. Бросил работу и повез их в харчевню, где накормил до отвала: кастрюлька с фулем, кастрюлька с жареной бараниной, кастрюлька с овощами и блюдо с лепешками. Потом поехали на берег Нила пить чай каркаде и есть фрукты. Виктор немного поплавал в Ниле, чем немало удивил местное население. Все-таки – зима! Суданцы играли в карты, в футбол, пили чай. Девушки загорали в черных перчатках и в «никабах» (это такая одежда – видны только одни глаза).
Потом Толян с новыми друзьями выехал на маршрут. Ему приходилось кричать пассажирам, что белые в автобусе – это совсем не страшно (такие же почти люди), можно садиться и ехать. Кстати, за все время своего пребывания в Судане россияне лишь один раз встретили белого человека – голландца.

Привет, православные!

Эфиопскую визу (20 долларов) россияне получили легко – уже через 4 часа после сдачи документов в посольство. Однако едва не застряли в Судане: их забрали в полицию.

А все дело в том, что Виктору Осипову весьма приглянулись хартумские студентки. Скромные такие, с книжками в руках. Он и попросил их попозировать на фоне какого-то здания. Мусульманки покорно согласились. Но тут же налетели негры-полицейские, забрали белых людей в кутузку и потом долго, а главное, нудно допрашивали: с какой целью они фотографировали здание Национального банка? Узнав, что налет на банк пока не планируется, суданские копы успокоились и отпустили сыктывкарцев на волю...

Граница – мостик через вонючий ручеек. Пограничный офис больше похож на сарай. Первое, что бросилось в глаза, – все эфиопы ходят с крестиками. Некоторые рисуют крестик на лбу мелом или краской. Около церквей много калек, нищих и слепых. Народ здесь хотя и африканский, но православный. В отличие от строгого мусульманского Судана, Эфиопия – страна свободная. И нравы здесь тоже свободные. Во всяком случае если судить по обилию питейных заведений и большому количеству девушек легкого поведения...

По Эфиопии путешествие продолжили на автобусе, на крыше которого уместились большая куча дров, мешки, чемоданы и привязанная к ним овечка. По горам вокруг шоссе бродили пастухи с палочками-клюшками, зонтиками и автоматами Калашникова. В Эфиопии более 80 национальностей, и между ними не все гладко. Временами – постреливают. На обочинах дорог попадаются разбитые советские БТРы.
Двухместный номер в отеле для лиц одного пола в Эфиопии – нонсенс. Спать в одной комнате с барышней не возбраняется. Если нет своей, то можно привести с улицы. А вот двоим мужикам в одной комнате – нельзя. По эфиопским понятиям – это извращение. Кстати, во всех эфиопских отелях вместе с мылом, туалетной бумагой выдаются и презервативы – таким образом Африка решает проблему СПИДа.
Эфиопская валюта называется быр. Литровая бутыль джина стоит 60 бырок – это 130 рублей.

Эфиопы помешаны на футболе и на новом президенте Америки. Его именем называют рестораны и бары на том веском основании, что бабушка Обамы жила в соседней Кении.

В Эфиопии некоторые дамы кувшины с водой носят не на голове, как в Судане, а на заднице, выпятив ее до предела и зафиксировав груз на груди веревкой. Видимо, поэтому зад у многих эфиопских барышень вполне конкурентоспособен с задом Дженнифер Лопес.

Родина Пушкина

В Аддис-Абебе наши устроились в недорогой отель. Каждое утро на улицах этой африканской столицы появляются люди в красных комбинезонах, с повязками на лице и в широкополых соломенных шляпах. Это дворники, которые тщательно метут улицы пальмовыми ветками. Весь таксопарк в Аддис-Абебе состоит из «Жигулей» первой модели. «Копейки» тридцатилетней давности многократно перекрашены и перелатаны.
По мнению Сергея Горбунова, Аддис-Абеба с легкостью может участвовать в конкурсе на самую нищенскую столицу. Бомжи и калеки – повсюду. Характерная поза нищих: сидя на корточках, держать руку между ног и махать ей от локтя, но в отличие от российского жеста не кулаком, а ладошкой вверх. Особенно поразил сыктывкарцев один нищий, который сидел под мостом и поедал сырую говяжью голову, отщипывая мелкие кусочки. Еду он запивал водой из лужи, зачерпывая ее ладошкой. При этом эфиоп лучезарно улыбался, всем своим видом показывая, что жизнь удалась.

В музее истории Эфиопии упор сделан на то, что и гомо эректус и гомо сапиенс появились именно в Эфиопии. Здесь же присутствует элита человечества – портреты местных вождей. А в садике около музея стоит бюст национального эфиопского поэта А.С. Пушкина. Русский культурный центр в Аддис-Абебе называется просто «Пушкин клаб». Музей этнографии расположен в здании, где до того располагалась резиденция императора Менелика II. На третьем этаже выставлены местные иконы с чернокожими святыми.

Сладкое бремя славы

В один из дней сыктывкарцы попали на праздник национальностей Эфиопии. Народ на торжества прибыл со всей страны. Сначала Сергей и Виктор толкались в общей толпе, но на кордоне их как белых, да еще и с видеокамерой запустили за веревку в качестве почетных гостей. Праздник начался с доклада премьера о демократии и братских африканских народах. Затем в шествии во всем своем великолепии прошли представители 80 национальностей Эфиопии. Сыктывкарцы между делом дали интервью национальному эфиопскому телеканалу на тему: Эфиопия – страна демократическая. Об этом же они, явно войдя во вкус, поведали и черноокой журналистке местной газеты.

Затем последовали военный парад (все рода войск почему-то прошли без оружия), танцы детей и вручение подарков. Напоследок, еще раз поговорив о милой их сердцу демократии, негритянские VIPы разъехались по своим дворцам. Рядовые же эфиопы в тот день показали, что не уступают россиянам не только в демократии, но и в готовности за нее выпить. Праздник закончился массовой пьянкой.
На следующий день портье из соседнего отеля, увидев Сергея и Виктора, стал жать им руки и говорить, что их выступление на ТВ произвело на него сильное впечатление.

Потом три молодых паренька поймали Горбунова на улице, долго пожимали руки и заверяли, что он лучший друг эфиопского народа. Увы, встреча закончилась банально: туземцы попросили 50 быр. А когда россиянин отказал, то не на шутку обиделись. Все-таки нелегко быть телезвездой! Даже в Африке...
Из Эфиопии в Судан вернулись на автобусе. Правда, на границе их долго не хотели впускать в страну, пока не вмешался российский консул. Затем были перелеты в Египет, в Москву и возвращение в Сыктывкар. Из дома Сергей Горбунов ради прикола позвонил в суданское посольство в Москве и спросил насчет визы: пришел ли ответ из Хартума? И вновь услышал вежливый голос: «К сожалению, пока не пришел. Но придет. Подождите... Приходите завтра...», сообщает tribuna.nad.ru.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.