МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Что нас ждет после внесения изменений в закон о туристской деятельности

[05/02/2009]
К сожалению, в наши дни наши туристы за границей остаются все более уязвимыми: скатываются в пропасть автобусы, захватываются террористами отели, люди калечатся и погибают, оступаясь в плохо оборудованных гостиницах. Обиднее всего, что зачастую гибнут в этих случаях талантливые люди.

Так, в сентябре после аварии в Египте скончалась фронтвумен питерской готической группы Dead dolls dream Анна Богданова – из-за нерешенных проблем с транспортировкой пострадавших. Неудивительно, что правительство России пытается поставить заслон беспределу.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ начало вносить поправки в закон о туристской деятельности, предусматривающие увеличение страховых взносов туристов, в конце декабря 2008 года. Поводом к этому послужила крупная автокатастрофа в Египте, унесшая жизни семи человек. Сразу после этих трагических событий президент России Дмитрий Медведев 23 декабря поручил министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко проработать вопрос о мерах по усилению ответственности туроператоров по обеспечению безопасности туристов.

Тогда Минспорттуризма подготовило ноту в адрес правительства Египта с требованием обеспечить защиту жизни и здоровья российских туристов, находящихся на отдыхе в этой стране.

В конце января состоялось расширенное заседание президиума коллегии Минспорттуризма, посвященное вопросам развития туризма. На нем обсуждалась необходимость внесения изменений в закон «Об основах туристской деятельности». Поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» должны быть приняты до начала сезона. Их целью ставится создание прозрачного рынка туристических услуг. Смысл вносимых поправок, по словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, состоит в том, чтобы «поднять ответственность операторов и повысить гарантии для людей, пользующихся их услугами». Решить такую задачу возможно только комплексно, поэтому предполагается также внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы, сообщает портал «Туринфо».

В то же время издание «Турпром», ссылаясь на многие информированные источники, близкие к Госдуме, прогнозирует, что закон о фингарантиях с большой долей вероятности будет положен депутатами под сукно. Эксперты указывают на полную непрозрачность ситуации, сложившейся вокруг туристического законопроекта. При этом среди специалистов, причастных к разработке законопроекта, стал циркулировать слух о том, что правительство на фоне кризиса вообще не рискнёт ухудшать финансовое положение участников туррынка и вынесет отрицательное заключение на увеличение фингарантий.

«В этот законопроект уже предложено множество различных поправок. Это и вариант с плоской шкалой фингарантий, и привязанный к обороту туроператора, и ступенчатый – с привязкой к определённым пороговым значениям. А ФАС предложила систему страхования по каждому договору. По идее, чтобы вынести во второе чтение такой законопроект, надо проделать огромную работу для оценки этих поправок с точки зрения рациональности. Однако со времени принятия законопроекта в первом чтении экспертная группа по нему ни разу не собиралась. Таким образом, этот законопроект до последней секунды остаётся абсолютно тёмным, и совершенно невозможно предположить, что получится на выходе», - рассказал компетентный источник.

При этом неопределённость с новыми фингарантиями заставляет сильно нервничать часть участников туристического рынка. «Согласно принятому в первом чтении законопроекту, стоимость фингарантий для инкаминга будет составлять только 500 тыс. рублей, а по действующему закону – 10 млн. Вот турфирмы и находятся на распутье – оформлять им сейчас страховку за 10 млн или ждать нового закона. При этом времени у них остается очень мало: чтобы летом работать легально, многим туроператорам надо успеть оформиться в течение ближайших 1-2 месяцев. Но если оформиться на 10 млн, то вернут ли им страховщики разницу в случае принятия Госдумой меньших фингарантий – большой вопрос», - сообщил собеседник.

Судьба самого законопроекта в последнее время вообще повисла на волоске. Судя по всему, в правительстве в свете кризиса сейчас в принципе не хотят ухудшать позицию налогоплательщиков. Тем более собранные по фингарантиям деньги поступают не в бюджет, а в частные карманы страховщиков. Там также понимают, что если из-за увеличения фингарантий часть туристического рынка будет зарезана, то поступления в бюджет только сократятся, плюс к этому появятся дополнительные безработные. Поэтому, чтобы не дразнить никого, правительство вполне может составить отрицательный отзыв на этот законопроект, и депутаты его просто положат под сукно.

Вызывает у экспертов скепсис и размер рекламного бюджета нашей страны, а также то, как он тратится. «Если сложить озвученные суммы, то получается что-то около $6 млн по текущему курсу. И это бюджет на продвижение туристических возможностей России на всех нужных нам рынках. От такой смехотворной суммы ждать серьезной отдачи не приходится», - считает собеседник корреспонденту инфогруппы «Турпром», пожелавший остаться неназванным. Действительно, можно вспомнить, что рекламный бюджет маленькой Болгарии в этом году равен почти 5 млн евро, что в долларах даже больше, чем российский бюджет. Израиль, отменив визы, на этот год выделил $3 млн, причем только на Россию. А сравнивать наш бюджет с рекламными бюджетами таких стран, как Турция, вообще не приходится.

//  Time2travel

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.