МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
28 апреля 2024 года (воскресенье)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Турист платит дважды

[13/01/2009]
Петербургские туристы теряют большие деньги из-за возрастающего день ото дня курса доллара. Цена путевки, заказанной заранее, но оплачиваемой за несколько дней до вылета, пересчитывается фирмой в соответствии со стоимостью валюты. Разницу приходится возмещать самому туристу. Некоторые предприимчивые компании даже требуют с клиентов доплатить за уже купленную путевку.

С 1 декабря прошлого года, констатируют аналитики, стоимость путевок возрасла примерно на 10%. Это соотвествует росту курса доллара, который подорожал за это время с 27,5 до почти 31 рубля. Сами же турфирмы уже установили для рассчетов с клиентами курсы и того выше — на уровне 32-34 рублей за доллар и 44-46 рублей за евро. В итоге, окончательная стоимость тура возрастает процентов на 20.

Туристические фирмы подтвердили «Фонтанке», что в договорах о покупке путевок клиент может зафиксировать только цену в валюте. Компании объясняют это тем, что они в свою очередь получают установленные долларовые ценники на туры от туроператоров, с которыми работают.

«В договоре фиксируется цена только в евро, - сказали «Фонтанке» в турфирме «Нева». - Но с клиентов мы получаем оплату в рублях по курсу на день оплаты». В компании «Натали-Турс» подтвердили, что используют такой же метод расчета с туристами. «Мы публикуем установленный компанией курс валют на сайте каждый день, так что клиент может сам выбрать время оплаты при наиболее выгодной для него стоимости доллара или евро», - пояснили в фирме. Однако на сайте “Натали-Турс” также можно почерпнуть информацию о том, что фирма достаточно жестко регламентирует время оплаты туристом путевки. Так, в зависимости от договора, определяются и сроки выплаты. При нарушении этих сроков компания оставляет за собой право взимать с клиента штраф в размере от 30 до 90% стоимости турпутевки.

“Мы также фиксируем цены в долларах или в евро, в зависимости от страны назначения. Раньше практиковалась фиксация цен в рублях, но из-за колебаний курсов валют, теперь операторы не могут себе этого позволить”, - прокомментировали нашему изданию в компании “Мастертревел”.

При этом, пока массовых отказов от поездок петербургские турфирмы не заметили. Горожане, которые запланировали отдых, хоть и не без сожаления, но все же исправно платили на 10-15% больше. “В реальности суммы доплаты, как правило, не превышают 1,5-2 тысяч рублей, - сообщили в одной из турфирм. - Клиенты из-за таких мелочей от поездок не отказывались. Особенно перед новогодними каникулами”.

Сложнее обстоит ситуация с теми туристами, которых за несколько дней до отъезда просят внести доплату по уже внесенному ранее авансу. Как рассказали “Фонтанке” сами туристы, компании, с которыми они заключали договор, буквально за несколько дней до вылета попросили доплатить за путевку, так как со времени заключения контракта подорожал доллар. Туристы не стали выяснять отношения и доплатили фирме. Однако, как оказалось, совершили большую ошибку.

Как рассказали “Фонтанке” в обществе защиты прав потребителей, турфирмы могут принимать во внимание курс доллара или евро. “При колебании курсов риски несет турист, не оплативший взнос. Но если фирма получила сумму, то менять ее в последствии и брать с клиентов дополнительные деньги неправомерно”, - рассказали в обществе.

Кстати, на “плавающих” курсах турис может и выиграть. Так, в последнее время несколько снизился курс евро, по которому рассчитывается стоимость всех международных авиаперелетов. Поэтому сейчас у туристов, планирующих поездки, появилась возможность сэкономить хотя бы на перелете.

Напомним, что ситуация с резким удорожанием туров возникала в конце 2007 – начале 2008 годов. Тогда турфирмы также требовали с клиентов доплаты из-за скачка курса евро по отношению к рублю примерно на 10%. Но эта встряска не сказалась на потоке туристов. В этом же году эксперты прогнозируют более глубокие последствия. Некоторые туроператоры, подсчитав прибыли от новогоднего сезона-2009 пришли к выводу о том, что их доход по сравнению с 2008 годом сократились на 10-15%. Операторы внешнего туризма отмечают, что на этот новый год в связи с кризисом, россияне чаще отказывались от дорогих курортов и отелей, делая выбор в пользу доступных направлений. Так, по разным сведениям, до 3-5% сократился поток туристов из Петербурга в Западную Европу и на горнолыжные курорты. Зато примерно на 15% возросла популярность Скандинавии. Правда, операторы и этим не совсем довольны. В начале 2008 года они прогнозировали 30-50% рост, сообщает fontanka.ru.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.