Яндекс Путешествия — сервис по поиску и бронированию отелей, авиабилетов, билетов на поезда и автобусы.

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
8 ноября 2026 года (воскресенье)
Сокровища Турецкой Ривьеры: в Манавгате прошел третий фестиваль оливок и маслин

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Магия новостей
Мир экономики
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Туристы не находят поморских сувениров

[17/09/2007]
В архангельских магазинах, торгующих сувенирной продукцией, остается все меньше и меньше эксклюзивных поморских сувениров и все больше стандартных изделий - кружек и тарелок с логотипами, деревянных ложек, мукосолов, льняных узорчатых рубах и магнитиков с фотографиями города. А ведь сувенир - непременный атрибут любого возвращающегося домой туриста, отпускника, путешественника - покупают его на память о том месте, где побывал человек. Даже пуговица может стать эксклюзивным сувениром, если про нее можно сказать: "А вот такие пуговицы делали только в этом городе, по личному указанию Петра I...".

К сожалению, обилием сувенирных брендов Архангельская область пока похвастаться не может. "Почти все, что я видел в Архангельске, я уже купил на московском Арбате, - рассказывает турист из Австрии Патрик ЮЗЕФ. - В моей семье много слышали о поморах, и я обещал привезти жене и внукам какую-нибудь поморскую вещичку. Мой сосед несколько лет назад привез из Архангельска большую поморскую берестяную кружку. Каждый вечер он пьет из нее пиво, и она даже формы не потеряла! Я хотел найти такую же, но в тех магазинах, куда нас водил экскурсовод, ничего подобного не увидел".

Кстати, одну свою "птицу счастья" архангельские производители сувениров уже упустили. Дело в том, что знаменитая российская "щепная птичка счастья" родилась и на протяжении веков жила на Севере. Поморы изготовляли своего "щепного голубка" из корабельной сосны, причем только из комлевой части (три метра от земли, где нет веток). Уходя в море, они подвешивали этот тотем-оберег в красный угол избы. Это была исконно поморская поделка. Как сувенир попал в Центральную и Южную Россию и даже на Украину? По одной из версий, Петр I отправил поморских мастеровых в Воронеж, в район Шипова леса, обучать тамошних людей искусству кораблестроения. Поморы научили южан не только постройке судов, но и показали, как делается щепная птица.

С тех пор полетела птичка по городам и странам, и сейчас уже мало кто вспоминает, что родина-то ее - поморская земля. Для Архангельска это уже "птица счастья вчерашнего дня", не брендовый сувенир. Точно так же область может потерять и другие поморские "изюминки". Мы забываем о них, не формируем и не продвигаем поморские бренды. И возникает замкнутый круг: "Нет предложения - нет и спроса. Нет спроса - нет предложения". А народным умельцам проще сдать в магазины на продажу уже раскрученные по всей России поделки - матрешки, лапти, глиняные свистульки и прочие не эксклюзивные для Архангельска русские бренды.

Надежда Никифоровна Бабкина, руководитель детского клуба "Игрушка", потомственный гончар, но уже четвертый год она занимается лепкой мукосолов (изделий из смеси муки и соли), а не глиняных игрушек. "Мой дед профессионально занимался лепкой глиняных игрушек, а бабушка их раскрашивала, - рассказывает Надежда Никифоровна. - Это были настоящие каргопольские игрушки. Их продавали на праздниках и ярмарках. Затем этим ремеслом занималась моя мама, а потом и я. Мы возили наших коровок и свистулек даже на столичные выставки, где все удивлялись мастерству поморов (поморами москвичи называли всех жителей Архангельской области). Наши каргопольские игрушки можно было зимой прямо на снегу выставлять - они от холода не трескались, и краска с них не текла".

 // вОтпуск.ру

КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Восемь критических ошибок в дикой природе
  • Иллюзия остановленного мгновения
  • Турция и ОАЭ вступили в прямую ценовую конкуренцию
  • Красное море, драконы и новые цены: как изменился рынок детских каникул
  • Эпоха сценариев: как изменился российский туризм
  • От Антальи до Сочи: как нейросети заменили турагентов для российских путешественников
  • Тишина как новая нефть: почему в 2026 году туристы платят тысячи долларов за отсутствие Wi-Fi и пение птиц
  • Пляжные туры подешевели к концу августа
  • Турция, Азия или Египет — где закончится битва за бюджет туриста
  • Шесть альтернатив Турции: где искать теплое море и "все включено" в августе 2026 года
  • Ловушка спонтанности: как мошенники наживаются на летнем отпуске и почему "горящие туры" теперь пахнут фишингом
  • Почему малые города стали главным трендом в путешествиях
  • Бархатный сезон в тропиках: как получить скидку 20% на осенний отдых с Club Med
  • Африка зовет: как прямой рейс на Занзибар открыл россиянам путь к приключениям
  • "Умный отпуск": как глобальные тренды и климат меняют карту летних путешествий россиян

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС