МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
23 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Вы в Кемере
Экскурсии из Кемера
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Экскурсии из Кемера


Чем древняя усыпальница Антиохома I в Турции привлекает туристов

[30/07/2018]
На юго-востоке Турции на вершине горы Немрут находится одно из культовых сооружений эллинистического периода, которое привлекает сюда туристов со всего мира. Это гигантская сакральная усыпальница, построенная в середине I в. до н.э. Антиохом I, правителем Коммагенского царства.

Здесь, на высоте 2 тыс. 150 м он велел насыпать холм и воздвигнуть колоссальные статуи богов и самого себя. Холм занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый высокий рукотворный курган из гравия высотой в 59,8 м и площадью основания 3 га.

Коммагена существовала в III-I вв до н.э. на территории современных Адыямана, Газиантепа и Кахраманмараша. Это было небольшое государство, где переплелись армянская, греческая, римская и персидская культуры. Возможно, поэтому, а также благодаря неуемным амбициям его правителей, государству-карлику удалось создать уникальный памятник искусства, прославивший его на весь мир.

Путь на вершину Немрута начинается с Кяхты – маленького городка у подножья горы.

Склоны горы сохранили следы жизни коммагенцев, поэтому путь к святилищу прерывается краткими остановками.

Первая остановка – рукотворный погребальный холм Каракуш (Чёрная птица), заложенный царём Коммагены Митридатом II в честь своей матери Исиас. Здесь хоронили женщин царской семьи. Когда-то на восточном, западном и южном подножие холма стояли по четыре колонны, но до наших дней дошла только одна восточная колонна с грозным орлом на вершине, который и дал название холму.



Далее дорога ведёт мимо каменного моста Джендере. Мост был построен римлянами во II в. до н.э. в период, когда Север Септимий вёл военные компании в Месопотамии. Мост состоит из мощной арки, переброшенной с одного берега на другой. Его длина – 120 м, высота – 30 м, ширина – 7 м. В честь цезаря, его супруги Юлии Домны и двух сыновей – Каракаллы и Геты, на мосту воздвигли четыре колонны. Но когда Каракалла стал императором, он приказал убить Гету и снести посвящённую своему брату колонну. С недавних пор власти запретили проезд автотранспорта по мосту, чтобы беречь его от разрушения.

Лучше сохранился другой мост через неширокую, но бурную Кяхту, построенный римлянами в то же время. Много позже, в XIV в., мамлюки в ходе завоевания Киликии реставрировали мост, поэтому его стали называть Мамлюкским. Правда, из-за бешеной Кяхты, которая с грохотом срывается с обрывов и несётся вперёд пенящимся потоком, среди местных он известен больше как Шайтанов мост.

На склонах горы когда-то располагался город Арсамея. Он был основан в III в до н.э. правителем Коммагенского царства Арсамесом. Здесь находилась царская летняя резиденция, и административный центр на лето тоже перемещался сюда.

От былого величия сохранилось немного. На глубине 160 м под землей расположено небольшое помещение, где проводились религиозные обряды. В святилище ведёт туннель. Конец его растворился в подземной тьме, а каменные ступени такие стертые, что иногда трудно удержаться на ногах. Заплесневелые стены туннеля дышат холодом. Бесчисленный рой мушек и сгущающийся с каждой ступенькой мрак не облегчают спуск.

У входа в туннель стоит базальтовая плита, на которой на древнегреческом выбита надпись, повествующая о социальном и религиозном укладе Коммагены,– это самая большая наскальная надпись на территории Анатолии.

От остатков дворца правителей Коммагены остался в прекрасной сохранности горельеф с изображением Антиоха и обнажённого Геракла, обменивающихся рукопожатием. А на скале стоит, обозревая раскинувшиеся у его ног бескрайние холмы и долы, утопленный в камне бог солнечного света – Митра-Аполлон.

Дорога по серпантину заканчивается на вершине Немрута, у подножья холма. Отсюда берёт начало мощённая дорога, которая поднимается к восточной стороне усыпальницы Антиоха.

Антиох утверждал, что его мать была из рода Александра Македонского, а отец был потомком Дария. Поэтому он пытался соединить религиозные традиции Запада и Востока и даже создал собственную религию, заодно объявив себя богом. И самой высокой точке Коммагены, ближе к небу Антиох решил построить святилище для себя и богов. На восточной и западной стороне подножья холма Антиох велел соорудить шесть каменных статуй, торжественно сидящих рядом. Одна из них – статуя самого Антиоха, а в компанию себе царь взял богиню плодородия Коммагены, Зевса, Аполлона, и Геракла. С постаментами высота статуй достигает 9 м. С обеих сторон ряд замыкают по статуе орла и льва. Орёл символизирует могущество царей Коммагены на небесах, а лев – на земле. Ещё одной функцией этих животных было охранять покой погребённого. Возвышение напротив статуй когда-то служило жертвенником, а сейчас используется как место обзора.

Время и природа не пощадили статуи. От землетрясения головы богов упали, позже их аккуратно поставили перед телами. Обломки других скульптур беспорядочно лежат на земле.

Сохранилась надпись, в которой царь завещал справлять день его рождения каждый месяц каждого года. В этот день жрецы должны были зажигать благовония в честь богов и Антиоха и закалывать жертвы, а поданные угощаться яствами и веселиться.

Антиох стремился остаться в вечности, и так оно и стало. Знаменитое во всём мире святилище и сегодня поражает воображение.


Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • СМИ: банки блокируют транзакции в сфере туризма между Россией и Турцией
  • Турецкая Southwind в апреле запустит чартерные рейсы из Волгограда в Анталью
  • Снижение цен на Турцию привело к росту бронирований туров
  • Новая кампания по продаже дешевых билетов от Turkish Airlines
  • Pegasus Airlines вводит плату за ручную кладь
  • Отдых в Турции подорожал, но остался выгодным для иностранцев
  • Рекорд по числу туристов из РФ планируют побить в Турции в 2024 году
  • Эрдоган заявил, что летом 2023 года Турция столкнулась с кампанией по подрыву туризма
  • Фестиваль Cultural Road в Анталье
  • Отельеры объявляют цели для Бодрума на 2024 год
  • Отели снижают цены в среднем на 40 процентов на девятидневный промежуточный перерыв
  • В сентябре цены на отдых в Турции выросли на 149%
  • Резкая критика со стороны немецкого эксперта по туризму в ответ на заявления представителей туристического сектора в ЧЕШМЕ
  • Хорошие новости от Anex Tour для горнолыжного туризма в Эрзурум и Карс
  • Международный аэропорт Стамбула вновь признан самым загруженным в Европе

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.