МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
28 апреля 2024 года (воскресенье)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Ушел из жизни известный исследователь театра в Турции Метин Анд

[03/10/2008]
На 81 году жизни скончался известный исследователь-театровед профессор Метин Анд. Тело Анда будет перевезено в Стамбул, и завтра после дневного намаза в мечети Тешвикие будет погребено на кладбище Эски Козлу. Метин Анд занимался исследованиями современного театра, повседневной жизни и ритуалов османов, оперой и балетом, народным турецким театром Карагёз, он является автором 49 книг и множества статей.

Помимо этого, Метин Анд был консультантом при съемках фильма Джема Йылмаза «Фокусник».

В 2007 году Метину Анду исполнилось 80 лет, в честь этого одно из турецких издательств выпустило для него подарочную книгу, а на книжной выставке 2007 года Анд был избран «почетным писателем».

Отец Метина Анда Решит Чавдар был уроженцем Родоса, работал в одном из отделений Зираат банка. Мать Анда – Сениха Чавдар была домохозяйкой. Среднее образование Метин Анд получил в Галатасарае, а в 1956 году поступил в Стамбульский университет, на факультет юриспруденции. В этот период обучения, с 1956 по 1960 год, жизнь Метина Анда меняется. У дяди матери Метина Дженапа Анда и его жены Севды не было детей, и они усыновили Метина Анда. На некоторое время Метин переехал в Анкару, а оттуда отправился в Лондон получать дальнейшее образование. Каждый вечер он посещал театры, балет, оперы. Свой английский язык Метин Анд развивал, выучивая реплики актеров.

Вернувшись на родину, Метину Анду пришлось заняться виноделием, продолжая дело своего приемного отца, но даже в этот период его интерес к театру не угасал. Он писал статьи о театре и балете в журнал «Форум», в дальнейшем он стал руководителем этого журнала.

1968 год оказался трагичным для Метина Анда. В Стамбуле, возвращаясь со своими приемными родителями из гостей поздним вечером, им навстречу выехала машина. Автомобиль ударил приемную мать Метина с такой силой, что женщина сразу же скончалась. После смерти Севды Анд начались разбирательства по поводу наследства, в результате которых отношения с приемным отцом сильно испортились.

Метин Анд открыл театральное отделение на факультете языка, истории и географии Анкарского Университета. Он написал 54 книги, посвященные театру, 10 из них написаны на английском языке. Помимо этого, Метином Андом написано около 1500 статей, исследовательских работ и т.д. Метин Анд получил множество наград и премий за свою обширную деятельность, сообщает Turtsia.RU.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • В РНБ откроют выставку "Турция - далекая и близкая" в честь 100-летия Турецкой Республики
  • Участники Всеправославной встречи в Стамбуле призвали к преодолению мирового экономического кризиса и последствий войны на Кавказе
  • Выставка турецкого фотохудожника Энгина Эртана "Многоликий Стамбул" открывается в Омске
  • Алексий II прибыл в Стамбул для участия в заседании Всеправославного совещания
  • Турецкий кларнетист Хусну Шенлендиричи готовит «Народные песни Азербайджана»
  • Дизайнер из Турции покорил "Peugeot" прототипом автомобиля будущего
  • Так сколько же лет Стамбулу?
  • Мечеть в стиле хай-тек
  • Выставка Галины Мазурской "Едва Коснувшись"
  • На концерт Димы Билана бесплатно, или невозможное возможно!
  • Орхан Памук выпустил новую книгу
  • В Турции обнаружили голову статуи Фаустины
  • Турецкие читатели заинтересовались азербайджанским классиком Джалилом Мамедкулизаде
  • В Стамбуле будут установлены 20 скульптур работы азербайджанских ваятелей
  • В Стамбуле пройдёт грандиозный фестиваль классической музыки

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.