МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


В Стамбуле будут установлены 20 скульптур работы азербайджанских ваятелей

[08/08/2008]
В центре Стамбула в настоящее время создается парк Tarix jolu, где будут установлены 44 скульптуры, начиная с эпохи гуннов и кончая Ататюрком. Отрадно отметить, что часть этих работ, точнее 20 из них, будут выполнены азербайджанскими скульпторами –Закиром Ахмедовым, Ханларом Ахмедовым. Мубаризом Амираслановым и другими.

Им предстоит создать образы Деде Горгуда, Ибн Сины, Низами, Физули, Гылынч Аслана, Барбароссы и других. В настоящее время в Турции рассматриваются эскизы этих скульптур. К примеру, скульптура «Гунны» состоит из группы всадников, как бы летящих в воздухе. Автор этой работы - Закир Ахмедов.

Он сообщил 1news.az, что узнал об этом проекте из Интернета.

-Закир муалим, а как о вас узнали в Турции?

- До этого проекта, запуск которого планируется в сентябре, у меня были четыре выставки в Стамбуле и Анталье. Причем, две из них – персональные в самых престижных галереях, в частности в галерее Istambul Borsasi Emirlan.

На этих выставках почти все мои работы были на тему любви – «Влюбленные»,

«Танец молодости», «Мода», «Три подруги».

Ну а теперь настало время обратиться к нашей истории, которую по праву можно назвать великой и которая незаслуженно умалчивается зарубежными учеными. Ведь это факт, что именно наш народ в IV веке смело перелистал страницу европейской истории, освободив народы от римского рабства, дал им свободу. Что это наши предки, как пишет Мурад Аджи, открыли язычникам – европейцам их нынешние религиозные символы, от них они впервые услышали о Боге небесном, узнали свои теперешние молитвы. И то, что в центре Стамбула будет открыт Парк истории – это здорово. Пусть каждый, кто приезжает в Стамбул, узнает кто мы, откуда пришли, куда идем.

Эта выставка под открытым небом расширит наши контакты с турецкими коллегами. К тому же подобные выставки за рубежом открывают произведениям азербайджанских художников путь на мировой рынок.

- А ведь и наши парки могли бы быть украшены скульптурами...

- Это вопрос актуальный. Раньше ежегодно при содействии столичной мэрии и Союза художников Азербайджана проводились симпозиумы скульпторов. И все работы, созданные во время таких симпозиумов, предназначались в дар городу. Последний такой симпозиум проходил в 1988 году. Но, к сожалению, этих работ в парке, где располагается ресторан «Измир», уже почти нет. Но их видели на некоторых абшеронских дачах. Видимо, в период безвременья, в начале 90-х годов, нашлись люди, а точнее, нелюди, которые воспользовались таким положением страны и «умыкнули» их. Дефицит парковой скульптуры, на наш взгляд, обедняет городские сады. А ведь парковая скульптура имеет и большое эстетическое воздействие на людей. И потому мысчитаем, что было бы неплохо возобновить традиции симпозиумов.

Как говорится, это было бы обоюдовыгодно и скульпторам, и городу. Не хватает нашему городу и большой государственной галереи в центрестолицы. Правда, по слухам, такую галерею возле Гагаринского моста площадью в 3 тысячи квадратных метров уже открывает один из частных предпринимателей.

- А как сложилась судьба ваших скульптур, изображающих президентов?

- Совместно со скульптором Фахреддином Алиевым мы уже завершили цикл работ, посвященных Гейдару Алиеву и Ильхаму Алиеву. Эти скульптурные композиции были исполнены в серебре. И затем мы передали их в галерею «Гыз галасы». Мы не политики и создали образы президентов Азербайджана по велению души. Г.Алиев руководил страной на протяжении 30 лет и уже вошел в историю. И это надо было запечатлеть. А что касается портрета Ильхама Алиева, то его барельеф вылеплен нами на фоне целостной карты Азербайджана, что ясно говорит, чего мы от него ждем. Эти работы недолго простояли в галерее. Их сразу же приобрели люди, которым дороги портреты президентов.

- Как, по-вашему, отвечают ли нынешние художественные галереи мировым стандартам?

- Как мне кажется, нельзя превращать художественные галереи в супермаркеты.

В салонах и галереях должны помещаться только высокохудожественные работы. Но, к сожалению, на сегодняшний день здесь можно встретить работы и художников, и любителей. Это вносит путаницу в восприятие работ, поскольку одни представляют ценность для искусства, а другие для коммерции. Не лишне вспомнить, что раньше работы художников выставлялись на основе строгого отбора. Сегодня это, к сожалению, не практикуется. Директора салонов сами решают, что им выставлять. Они обходят мастерские, смотрят, выбирают. К счастью, все они профессионалы и неплохо разбираются в искусстве. Но, единолично решая, что можно выставлять, а что нет, они нередко проявляют слабость и идут на уступки художникам, которые подчас предлагают им откровенно слабые работы. И потому я считаю, что при каждом салоне неплохо было бы иметь отборочную комиссию. Ведь эти салоны посещают и жители столицы, и зарубежные гости. К тому же это портит вкусы зрителей. Выставки живописных и скульптурных работ - это лицо искусства Азербайджана. И оно должно быть красивым.

- Я слышала, что одна из ваших работ стоит у Дома модели в Лондоне?

- Эту работу я продал за $2 тысячи, а перекупщик за... $ 200 тыс.

Вот и получается, создатель – нищенствует, а перекупщики зарабатывают целое состояние. К сожалению, сегодня у художников Азербайджана пока нет возможности самим выходить на мировой рынок. Хочется надеяться, что со временем цена наших работ будет приближена к реальной. А пока я не могу не испытывать обиду за свой труд.

- Закир муалим, а как можно охарактеризовать вашу главную тему в творчестве?

- Моя тема - это любовь, тема воспевания женской красоты. Тему свою я не ищу, она всегда во мне. Ведь все в этом мире началось с Адама и Евы. И потому в своей скульптуре я развиваю именно эту тему.

Скульпторы обычно бывают немы. За них говорят их руки. Так вот, мои руки могут лепить только любовь. В широком понимании этого слова.

- А где можно познакомиться с вашими работами?

- Мои работы имеются в Музее искусств им. Мустафаева, в художественных галереях Азербайджана, в частных коллекциях многих стран мира. Но я мечтаю о таком времени, когда их будут покупать азербайджанцы. А то ведь состоятельные люди страны покупают сегодня привозной ширпотреб. Я знаю, как велика сила искусства. Иногда одна хорошая работа может полностью изменить человека в лучшую сторону.


// 1news.az

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • В РНБ откроют выставку "Турция - далекая и близкая" в честь 100-летия Турецкой Республики
  • Участники Всеправославной встречи в Стамбуле призвали к преодолению мирового экономического кризиса и последствий войны на Кавказе
  • Выставка турецкого фотохудожника Энгина Эртана "Многоликий Стамбул" открывается в Омске
  • Алексий II прибыл в Стамбул для участия в заседании Всеправославного совещания
  • Турецкий кларнетист Хусну Шенлендиричи готовит «Народные песни Азербайджана»
  • Дизайнер из Турции покорил "Peugeot" прототипом автомобиля будущего
  • Ушел из жизни известный исследователь театра в Турции Метин Анд
  • Так сколько же лет Стамбулу?
  • Мечеть в стиле хай-тек
  • Выставка Галины Мазурской "Едва Коснувшись"
  • На концерт Димы Билана бесплатно, или невозможное возможно!
  • Орхан Памук выпустил новую книгу
  • В Турции обнаружили голову статуи Фаустины
  • Турецкие читатели заинтересовались азербайджанским классиком Джалилом Мамедкулизаде
  • В Стамбуле пройдёт грандиозный фестиваль классической музыки

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.