МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
28 апреля 2024 года (воскресенье)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Выставка Галины Мазурской "Едва Коснувшись"

[23/09/2008]
"Так случилось, что первые мои выставки были в Америке. На протяжении нескольких лет меня постоянно приглашали. Московский зритель узнал меня гораздо позже. Я выставлялась в Париже и в Венеции. Сейчас у меня уже есть приглашение в Японию, Канаду и Португалию. Разве можно обойти сто-роной страну, в которой проповедовал Святитель Николай и в которой заро-дились истоки христианства. Невозможно!"

Таковы были мысли художницы в преддверии выставки, хотя сама идея ее про-ведения родилась совершенно неожиданно. Во время визита Галины Мазурской в Турцию местная искушенная публика интересовалась, не планируется ли здесь персональная выставка художницы. Вечером того же дня Галине передали приглашение от мэра города Текирова стать почетным гостем на открытии выставочного центра.

Российских и турецких журналистов, посетивших церемонию открытия, осо-бенно интересовало то, как российская художница видит российско-турецкие отношения в контексте последних событий на Кавказе. И вот что сказала Гали-на, как представитель российской творческой элиты и интеллигенции:

"Я долго не могла однозначно ответить на вопрос, почему надо провести эту выставку именно здесь, в Турции? Но ответ оказался прост и очевиден. В прошлом Россия и Турция неоднократно воевали друг с другом, но уже на про-тяжении долгого времени две державы демонстрируют соседним государст-вам и всему миру хороший пример того, что можно и нужно выстраивать отношения на основе мира и взаимоуважения. И цель моей выставки – пробудить в людях стремление к миру. Если на всей планете глаза людей будут излучать чувства, созвучные названиям моих работ: "Любовь", "Гармония", "Луч Надежды", не будет детей-сирот, не будут плакать матери и жены, а молодые парни не будут гибнуть в вооруженных кон-фликтах".

Галина Мазурская наследует почтенной и мощной традиции нефигуративной живописи, возникшей в России в начале прошлого века.

Подобно отцам-основателям этой традиции – Кандинскому и Малевичу, художница обращается к глубинным смыслам искусства, к метафизике цветовых сочетаний, к синтетическому переживанию цвета, формы и связанной с ними звуковой пластики. Вдохновенное и яркое искусство Галины Мазурской несет в себе тайну личной судьбы и внутренних ценностей.

Творчество художницы оказалось востребованным во многих странах мира. Галина Мазурская стала членом Творческого Союза художников России и Международного художественного фонда. Американский город Санкт-Петербург (штат Флорида) избрал художницу своим почётным гражданином за цикл персональных выставок и курс лекций. Также Галина Мазурская удостоена целого ряда дипломов и медалей.

В октябре 2007 года в парижской галерее "Боккара" состоялась персональная выставка художницы, одна из картин экспозиции попала в коллекцию мировой звезды Мирей Матье.

Выставка работ Галины Мазурской в Турции – большая удача для зрителя и редкая возможность приобщиться к выдающемуся событию русского искусст-ва, стремительно уходящему в заоблачные музейные высоты и коллекции ми-рового уровня.

Открытие выставки почтили свои вниманием высокопоставленные государст-венные деятели и представители бизнес-элиты Турции: мэр города Текирова г-н Юсуф Урас с супругой Лейлой, мэр города Кемера г-н Хасан Шекер, Ибра-гим Лепиев (Lagina Travel), Аднан Шекер (Aura Club Kemer), Зюфер Сакат Оглы (Sasafon).

Поклонница творчества Галины Мазурской известная российская актриса Елена Захарова специально прилетела в Турцию только ради посещения этой выставки. А гастроли победителя конкурса "Евровидение-2008" Димы Билана в Турции просто совпали по времени с выставкой, но Дима, несмотря на занятость и усталость после концерта, все-таки нашел время для ознакомления с работами художницы и не был разочарован. Он по достоинству оценил ее творчество и активность, ведь Галина является президентом фонда "Новое Ис-кусство", цель которого – помочь молодым талантам.

Также выставку посетили многие российские и иностранные туристы. Картины вызвали у гостей неподдельный восторг и восхищение. Они живо обсуждали представленные произведения и интересовались, когда и где пройдет следующая выставка.

После открытия гости были приглашены на after-party в клуб Aura, где Галина Мазурская вновь удивила всех своим творчеством. Там прошло боди-арт шоу по мотивам картин художницы., сообщает ИЗВЕСТИЯ.

Первоисточник сайт: КемерИнфо©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • В РНБ откроют выставку "Турция - далекая и близкая" в честь 100-летия Турецкой Республики
  • Участники Всеправославной встречи в Стамбуле призвали к преодолению мирового экономического кризиса и последствий войны на Кавказе
  • Выставка турецкого фотохудожника Энгина Эртана "Многоликий Стамбул" открывается в Омске
  • Алексий II прибыл в Стамбул для участия в заседании Всеправославного совещания
  • Турецкий кларнетист Хусну Шенлендиричи готовит «Народные песни Азербайджана»
  • Дизайнер из Турции покорил "Peugeot" прототипом автомобиля будущего
  • Ушел из жизни известный исследователь театра в Турции Метин Анд
  • Так сколько же лет Стамбулу?
  • Мечеть в стиле хай-тек
  • На концерт Димы Билана бесплатно, или невозможное возможно!
  • Орхан Памук выпустил новую книгу
  • В Турции обнаружили голову статуи Фаустины
  • Турецкие читатели заинтересовались азербайджанским классиком Джалилом Мамедкулизаде
  • В Стамбуле будут установлены 20 скульптур работы азербайджанских ваятелей
  • В Стамбуле пройдёт грандиозный фестиваль классической музыки

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.