Заменить текст

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
29 марта 2026 года (воскресенье)
Стоимость плодово-овощной продукции взлетела втрое

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Турция: Политика
Магия новостей
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Открытие Парка Турции в Сан-Сальвадоре — укрепление культурных связей

[29/03/2026]
На территории государства Сальвадор, расположенного на расстоянии около двенадцати тысяч километров от исторического центра современной Турции, установлен памятник её основателю Мустафе Кемалю Ататюрку. Монумент является частью Парка Турции, торжественно открытого в центральной части столицы — городе Сан-Сальвадор.

Проект был реализован при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), предоставившего финансовую помощь и организационную поддержку. В состав мемориального комплекса вошли скульптурный портрет Ататюрка, исполненный в бронзе согласно традиционным канонам искусства, а также элементы архитектуры, отражающие культурно-историческое наследие Турции, включая полукруглую арку и пятиконечную звезду.

Церемония открытия прошла в квартале Макилишуат. Участниками мероприятия стали официальные лица обоих государств, представители дипломатического корпуса и местные жители. Праздничное мероприятие началось с минуты молчания, после которой звучали государственные гимны Турции и Сальвадора, поднимались флаги указанных государств и муниципалитета Сан-Сальвадор.

Посол Турции в Республике Эль-Сальвадор г-жа Гюль Бюйюкершен поблагодарила руководство сальвадорской стороны за активное содействие в реализации проекта и подчеркнула особое историческое значение реформ Ататюрка, особо отметив предоставление женщинам равных прав ещё в первой половине XX столетия, ранее аналогичных мер в ряде европейских держав.

Также посол обратила внимание аудитории на значительное число диппредставительств Турции по всему миру, акцентировав стратегически важное положение латиноамериканского региона и бассейна Карибского моря.

Мэр Сан-Сальвадора Марио Дюран выразил признательность правительству Турции за вклад в создание парковой зоны, подчёркивая символичность нового объекта как знака дружбы народов, преодолевающего географические расстояния.

Завершением церемонии стало коллективное фотографирование официальных лиц и дипломатов, совместно поздравивших всех присутствующих с открытием новой достопримечательности.

Новый объект городской инфраструктуры стал местом общественного досуга и важным символом укрепления международных связей и взаимного уважения народов Турции и Сальвадора.

По материалам сетевых СМИ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • TIP организует массовое мероприятие в Анталье
  • Хаджисулейман: Чем дольше длится война, тем сильнее страдает туризм
  • Из Антальи в Ризе специально для личной встречи с президентом Эрдоганом
  • Подключение к празднику в Анталии по телефону
  • Умерший Илбер Ортайлы: "Действуйте незамедлительно!"
  • Турция объявила о проведении важной конференции ООН в Анталии
  • Заседание городского совета Антальи сопровождалось напряжёнными дискуссиями
  • Позиция руководства НРП в Алании касательно ареста мэра Болу
  • Заявление председателя Республиканской народной партии (CHP) Огюра Озеля в защиту мэра города Болу Танжу Озкана
  • Г-н Мухиттин Бёчек решительно опровергает ложные обвинения
  • Критика руководства государства депутатом от Партии благоденствия Шерафеттином Кылычем
  • Объединение усилий партийных организаций CHP в Бурдуре и Анталье
  • Муниципальные власти Антальи обсудили конфликтную ситуацию в районе Алтынташ
  • Имя Гирая Эрченка останется в истории города Гюндогмуша
  • Социальные инициативы муниципалитета Кепеза в Анталье

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.