Aviasales.RU - проверенный помощник в поиске авиабилетов

МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2026 года (понедельник)
Скрытое сокровище Тункеля

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Новости из Турции
Турция: Политика
Магия новостей
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


Цели и задачи определены

[14/11/2017]
Завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

Лидеры общались чуть более четырех часов. По некоторым данным, после беседы в широком формате главы государств вернулись к переговорам в узком составе.



Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, лидеры двух стран один на один "провели ревизию двусторонних отношений", а затем в расширенном составе с участием делегаций говорили о Сирии. По его словам, президенты в узком составе общались в течение примерно двух с половиной часов.

По итогам переговоров Путин и Эрдоган выступили с заявлениями для СМИ. Однако пресс-конференция началась с заминки из-за отсутствия синхронного перевода. Путин быстро нашел решение, попросив переводчика подойти к микрофону.

В ходе заявления для прессы российский лидер подчеркнул, что диалог был продуктивным. Он также отметил, что встречи с турецким коллегой проходят оперативно, без бюрократии и "лишних квазидипломатических процедур".

Стороны обсудили вопросы экономики, в частности прошлогодний спад товарооборота и ограничения на поставки сельхозпродукции. Путин сообщил, что по итогам встречи было принято решение возобновить ввоз целого ряда продуктов из Турции. По его словам, уровень сотрудничества двух стран практически восстановлен, объем двусторонней торговли увеличился на 36%.

В свою очередь, Эрдоган выступил за снятие оставшихся ограничений в торговых отношениях с Россией. Он добавил, что нужно убрать все препоны для сотрудничества бизнеса двух стран, чтобы достичь товарооборота в сто миллиардов долларов. Турецкий президент сообщил, что в первом квартале 2017 года уровень "двусторонних экономических отношений превысил 15 миллиардов долларов".

Также лидеры двух стран обсудили ситуацию в Сирии. Путин отметил, что работа России, Турции и Ирана как стран — гарантов астанинского процесса продолжает приносить результат, но надо наращивать усилия по долгосрочной стабилизации ситуации. Эрдоган подчеркнул, что создание зон деэскалации также внесло вклад в урегулирование сирийского кризиса. Он добавил, что сейчас появились основания для политического достижения мира в регионе.

Кроме того, Путин подтвердил, что "Росатом" в ближайшее время приступит к практической реализации проекта АЭС "Аккую". Он подчеркнул, что в планах запустить первый реактор в 2023 году. В свою очередь, Эрдоган пригласил российского президента на официальную церемонию заливки первого бетона на строящейся АЭС.

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Российские инвестиции в проект планируются в объеме 22 миллиардов долларов.

Также стороны обсудили сотрудничество в оборонной промышленности. Эрдоган отметил, что придает особое значение этой сфере. Ранее Москва и Анкара договорились о поставке российских систем С-400. Турция уже внесла первый взнос за эти комплексы.

Позднее Песков сообщил, что на переговорах поднимался визовый вопрос. Он отметил, что в ходе диалога выслушали "озабоченности турецкой стороны" по этой теме; над ними идет работа.

Также пресс-секретарь Путина рассказал, что глава "Роснефти" Игорь Сечин участвовал в российско-турецких переговорах, но на итоговое заявление не пришел. К фигуре Сечина журналисты проявляли особый интерес, поскольку в понедельник он должен был прийти в суд на допрос по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, но не явился.

ria.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Центральное руководство Партии справедливости и развития приняло участие в мероприятии Ассоциации предпринимателей
  • Конфликт между Ираном и США оказывает негативное воздействие на туризм Анталии
  • Официальное сообщение о вступлении Кадира Кумбула в Партию Справедливости и Развития
  • Политический ландшафт Средиземноморья: перспективы перемен на Анталийском побережье
  • Муниципалитет Кепез провел встречу с делегацией Турецкой Республики Северный Кипр
  • Проблемы в Ормузском проливе грозят Турцию неприятными последствиями
  • Президент Турции поздравил христиан с Пасхой
  • Принцип соблюдения протокола высшими должностными лицами
  • Заявление НПР на извинения Бюшры Оздемир: "Надеемся, это не станет привычкой"
  • Итоги апрельских выборов и обновление состава Совета муниципалитета Коньяалты
  • Депутат Кавит Ари выступил в Бурсе с заявлением о недопустимости нарушений законности
  • TIP организует массовое мероприятие в Анталье
  • Открытие Парка Турции в Сан-Сальвадоре — укрепление культурных связей
  • Хаджисулейман: Чем дольше длится война, тем сильнее страдает туризм
  • Из Антальи в Ризе специально для личной встречи с президентом Эрдоганом

  • 
    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    Tripster.ru: Экскурсии по Турции

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2026.

    Настоящий ПР kemerinfo.ru kemerinfo.ru яИКС