МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
24 апреля 2024 года (среда)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Политика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Политика


О чём договорились Эрдоган с Трампом

[18/05/2017]
Официальное заявление о том, как прошла встреча есть. Но это поверхностная, стандартная информация типа «договорились сотрудничать», «Сирия», «террористы» «союзники» и т.д.

Что же на самом деле обсуждали - не совсем понятно. Непонятно потому что ажиотаж вокруг встречи в Турции был беспрецедентный. Ставки были высоки. Но встреча лидеров длилась 23 минуты. После состоялась пресс-конференция, а потом президенты вместе с министрами прошли за обеденный стол, где переговоры продлились около двух часов.

Трамп не стал говорить наедине с турецким президентом долго, как это делали лидеры до него. Тогда встречи планировались на 40 минут, а длились до часу и даже больше. А тут - такая короткая встреча. Многих экспертов это удивило. Дело в том, что всё важное для Турции - не темы Трампа. И говорить об этом должны были американские военные. А их позиция и так была известна. И ещё за неделю до встречи Трамп сделал шаг, означавший: «Даже и не нужно пытаться обсуждать это со мной». Тема касалась решения направить сирийским курдам тяжёлое вооружение, которое, как ожидалось, президент США мог не принять, если бы Эрдоган смог убедить его. Но Трамп не стал ждать этой встречи и дал команду вооружать курдов. Тогда Турция назвала подобные действия неприемлемыми, а Эрдоган пообещал поставить в Вашингтоне точку. Но судя по тому, что мы видели вчера и наблюдаем сегодня - он поставил запятую. Хотя по мнению одной из проправительственных газет, сказать о неприемлемости сотрудничества с курдами «в лицо» (так звучал заголовок газеты) в Сирии это и была «точка».

В интерпретации встречи лидеров, турецкое общество как всегда разделилось на две части. Одни говорят, что это «новая эра» в отношениях, другие напоминают обещания Эрдогана жестко отреагировать на вооружение сирийских курдов, а так же задают вопросы: что в результате получила Турция или на какие уступки могла пойти Анкара во время встречи?

В целом, эксперты, комментировавшие визит Эрдогана в Вашингтон, полагают, что ничего особого не вышло. Ни по сирийским курдам, ни по Фетхуллаху Гюлену, ни по Заррабу уступок или обещаний Америка не представила.

Вместе с этим, Трамп на пресс-конференции пообещал оружие. Т.е. картина выглядит так: «Да, мы даём оружие сирийским курдам, но мы поддерживаем вашу борьбу против Рабочей партии Курдистана (РПК). Боритесь с ними тем оружием, которое мы вам даём». А Анкара ждёт оружие, способное продвинуть борьбу Турцию против сепаратисткой организации.

Плюс для Эрдогана состоял ещё в том, что Трамп НЕ сказал. Права человека, свобода СМИ, референдум… Эти темы американский лидер обошёл стороной. Обычно западные лидеры как-то, но подчеркивают подобные моменты на совместных пресс-конференциях. А тут, такой «добрый» жест…

Также Эрдоган мог договориться об отрядах SDF (Силы демократические Сирии) – чтобы в них было больше арабов и туркоманов, во время операции на Ракку. SDF – главная сила в операциях освобождения Ракки.

Турция считает организацию фиктивной. Она была создана американцами, чтобы не раздражать Анкару во время операций на севере Сирии. Вместо использования Отрядов народной самообороны (YPG, сирийские курды) при захвате Манбиджа США использовали SDF – новоиспечённую – организацию, большая часть которой состоит из тех же членов YPG.

Кроме этого, есть мнение, будто Эрдогану могли дать гарантии по снабжению оружием сирийских курдов: якобы оно не будет использовано против Турции. Ранее заявляли, что курды вернут оружие после операции на Ракку. Правда, тут сразу вспоминается судьба оружия, которое американцы пытались собрать у Талибан в Афганистане после вывода советской армии с этой территории. Америка потратила миллионы, но смогла ли она собрать оружие?

Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Лидер левой партии призвал Турцию выйти из НАТО и не "умирать за грязные интересы США"
  • Высокая явка наблюдается на голосовании в консульстве РФ в Стамбуле
  • Оппозиционный мэр Стамбула рассказал, как бесплатно угостил Эрдогана
  • Глава МИД Турции обсудит с Блинкеном снятие санкций и возвращение к программе F-35
  • Визит Мишустина в Баку создал мощный геополитический эффект, считает турецкий генерал
  • ВС Турции могут провести крупную наземную военную операцию на севере Ирака
  • Глава МИД Турции обсудит с Блинкеном региональные вопросы в ходе визита в США
  • В выборах в местные органы власти в Турции примут участие 36 партий
  • Путин и Эрдоган готовы содействовать решению палестино-израильского конфликта
  • Турция готова стать посредником в решении палестино-израильского конфликта
  • Глава МИД Турции призвал США прекратить сотрудничество с курдскими формированиями
  • Турция продолжает обсуждать с РФ и Украиной вопрос эвакуации своих судов
  • Эрдоган способен решить вопрос с возобновлением зерновой сделки
  • Эрдоган и Путин могут встретиться в конце августа - начале сентября
  • Эрдоган обсудит со своим кабмином в понедельник заявку Швеции в НАТО

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.