МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Туризм
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Туризм


Секретный объект советской эпохи откроют для туристов в Крыму

[25/12/2003]
Уникальный подземный комплекс Балаклавской бухты, где еще несколько десятилетий назад хранилось ядерное оружие черноморского флота и ремонтировались подводные лодки, будет открыт для туристов. Даже сегодня, когда сняты все маскировочные приспособления, вход в подземелье разглядеть нелегко.

Новый яркий щит - ориентир для будущих туристов - теряется среди бетона и серых скал. Еще летом внутрь невозможно было пробраться. Все ходы были наглухо завалены мусором и арматурой.

С тех пор, как Черноморский флот покинул этот объект, его планомерно грабили местные жители. Полгода работы музея - это сплошная уборка и расчистка территории: туннелей, переходов и подземных залов общей площадью 15 квадратных километров.

Этот гигантский подземный комплекс был построен, а вернее, пробит в скальной породе в конце 50-х. Он служил для ремонта подводных лодок 613-го и 615-го проекта и для хранения ядерного оружия флота. Сверху - 100 метров гранита, гора Таурос. Ниже уровня моря прорыт глубокий искусственный канал, который вместе с системой туннелей прошивает гору насквозь. Таким образом, подводная лодка могла, оставаясь незамеченной для противника, попасть из Балаклавской бухты в открытое море. Здесь, у противоположного выхода из туннеля, глубина позволяет сразу совершить погружение и выйти на боевое дежурство.

Когда лодка становилась на плановый ремонт, из канала спускали воду, и он превращался в сухой док. Ни один шпионский спутник этот объект так и не "засек". Особенно берегли от чужих глаз арсенал - святая святых комплекса. Автономная система вентиляции, подачи воды и электричества; тяжелые бронированные двери отделяют помещения друг от друга. Закрываются они герметично, как на подводной лодке. Даже если бы ядерная бомба взорвалась в районе Балаклавской бухты, она не причинила бы этому объекту никакого вреда. Он полностью был защищен.

В этом зале приводили в готовность ядерные боеголовки. К месту погрузки на лодки их подавали в тележках. Позже этот нехитрый транспорт пригодился украинскому государству для перевозки карбованцев. Когда Украина ввела свою национальную валюту - гривну, арсенал приспособили под хранилище старых денег. Сегодня здесь - лучшие залы украинского военно-морского музейного комплекса "Балаклава".

Первоисточник сайт: Первый канал©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • С НОВЫМ 2019 годом и Рождеством!
  • На Урал туристов влекут храмы, а отталкивают клещи
  • Сергей Шолохов: «Не всегда верьте американцам, утверждающим, что они были в Лондоне...»
  • Жанна Агалакова: «Меня манят острова»
  • Интервью с Орханом Памуком
  • Стюардессы «Аэрофлота» наденут темно-синие колготки
  • Регулярные рейсы в Лиссабон будет выполнять ГТК «Россия»
  • США получат сведения об авиапассажирах
  • Минтранс намерен сократить количество авиакомпаний
  • Иркутский аэропорт вытянулся в длину
  • Увеличение мощности калининградского аэропорта
  • Аэропорт Сингапура SARS не застигнет врасплох
  • Открылся прямой рейс «Алматы-Прага»
  • В Домодедово началось строительство новой автопарковки
  • Уже в конце будущего года Никосия может ввести запрет на полеты Ил-86

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.