
Госсекретарь США Майк Помпео призвал третьи страны, в первую очередь Россию и Турцию, не вмешиваться в дела Ливии и выразил надежду, что ливийцы сумеют найти выход из кризиса.

Афины удовлетворены выводами саммита ЕС по Турции, поскольку европейские лидеры дали Анкаре понять, какими будут последствия в случае продолжения её агрессивного поведения, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Решения, принятые на прошедшем в четверг саммите ЕС в отношении Турции, оторваны от действительности, сообщает в заявлении турецкого МИД.

Главы государств и правительств Евросоюза не ввели санкций против Турции за её действия в Средиземном море, как того хотел Кипр, а договорились "дать шанс политическому диалогу", заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в пятницу по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Министр национальной обороны Турции Хулюси Акар назвал в пятницу "неубедительными и неискренними" призывы Минской группы ОБСЕ к прекращению огня в Нагорном Карабахе.

Новый турецкий закон, регулирующий сайты социальных сетей, вступил в силу в четверг, угрожая стереть местное присутствие онлайн-платформ, таких как Facebook и Twitter, если они не будут соблюдать его, считают турецкие активисты.

Инвесторы нацеливаются на Турцию и Южную Африку, поскольку неопределённость в отношении результатов выборов в США в следующем месяце рискует привести к большой распродаже на развивающихся рынках, считает Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов (IIF).

В четверг лидеры Европейского Союза прибыли в Брюссель на двухдневный саммит, где главным вопросом повестки дня стал спор между Турцией и членами ЕС Грецией и Кипром.

Депутат "Хорошей партии" Хасан Субаши предложил установить срок для предъявления обвинения, так как прокуратура очень долго отправляет обвинительные заключения в суд.

В Турции в августе был зафиксирован внешнеторговый дефицит в размере 6,28 млрд долларов, что является самым высоким показателем, зарегистрированным после валютного кризиса, разразившегося летом 2018 года, когда импорт резко вырос.

В Турции оппозиционный новостной сайт Sendika.org побил рекорд по количеству запретов, после того как турецкий суд 30 сентября заблокировал его в 63-й раз.

Министр здравоохранения Турции 30 сентября косвенно признал, что правительство публиковало не полное количество ежедневных положительных случаев COVID-19, а только те, которые имеют симптомы, при этом опровергнув утверждение о том, что количество случаев в 20 раз превышает официальные данные.

Мэр восточной провинции Карс Айхан Бильген объявил об уходе со своего поста, находясь под стражей.

Лидер ультраправой Партии националистического движения (ПНД) и партнёр президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по коалиции Девлет Бахчели заявил, что Конституционный суд Турции (AYM) не соответствует нынешней исполнительной президентской системе и должен быть реструктурирован.

Министерство внутренних дел Турции заявило 30 сентября, что граждане должны будут предоставлять уникальные коды COVID-19 для использования общественного транспорта и гостиниц.

Спустя шесть месяцев после начала пандемии, когда сотни тысяч человек были инфицированы коронавирусом в Турции, коллективный иммунитет в стране пока достиг среднего уровня в 10%.

Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил, что считает, что смертная казнь за определённые преступления должна быть восстановлена.

Государственные и университетские больницы в Турции обратились к американским фармацевтическим компаниям и предприятиям по производству медицинского оборудования с просьбой реструктуризировать их долг в размере 19 млрд лир (2,42 млрд долларов) с учётом скидки.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страны, которые находятся на позиции решения Карабахского конфликта, это те государства, которые при выборе одной из сторон всегда выбирают Армению. |