МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
18 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир туризма
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир туризма


АТОР представил прогноз по восстановлению организованного турпотока

[14/04/2020]
Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в ходе сегодняшней пресс-конференции онлайн рассказала о прогнозах по восстановлению организованного турпотока после стабилизации ситуации с пандемией, о том что происходит с выплатами туристам и о необходимых мерах господдержки отрасли.

О СРОКАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТУРИЗМА
По прогнозам АТОР, восстановление туристического потока начнется с внутрироссийских направлений, которые откроются раньше, чем зарубежные.

"Раньше июля, скорее всего, никто никуда не поедет. Надеемся, что Россия откроется для туристов в июле или августе и именно это станет началом восстановления туристического рынка. Как будет развиваться ситуация на зарубежных направлениях пока сказать сложно, но скорее всего они будут открываться в разные сроки. Тем не менее, можно полагать, что в 2021 году, скорее всего, можно будет ездить по миру так же, как и до пандемии", - сказала Майя Ломидзе.

По словам г-жи Ломидзе, участники рынка прогнозируют "колоссальный отложенный спрос" на туристические поездки после завершения пандемии. Именно это дает основание полагать, что туриндустрия выживет, а игроки приложат все силы, чтобы пережить период "коронавирусного нокдауна" в режиме "энергосбережения".

Тем не менее, по прогнозам АТОР, скорость восстановления туррынка не будет быстрой.

"Туристическому рынку после пандемии даже с учетом отложенного спроса понадобится как минимум 6-8 месяцев, чтобы только начать возвращаться на докризисный уровень", - подчеркнула г-жа Ломидзе.

О ВЫПЛАТАХ ТУРИСТАМ
С марта, подчеркнула исполнительный директор АТОР, все контрагенты туроператоров, включая и российских партнеров, полностью остановили возвраты. Туроператоры в такой ситуации не отказываются от исполнения своих обязательств. Большинство крупных игроков предлагает переносы туров без доплат и по фиксированному на момент оплаты валютному курсу по большинству направлений.

"Совокупный объем всех туристов, которые уже никуда не поехали в организованном сегменте – точно больше двухсот тысяч. Большая часть из них уже согласились на перебронирование своих туров на более поздние даты, это наиболее разумный вариант в нынешней ситуации", - отметила исполнительный директор АТОР.

Г-жа Ломидзе также подчеркнула, что Роспотребнадзор также не рекомендует туристам обращаться в суды, а вместо этого договариваться с туроператорами о взаимоприемлемом перезачете средств на новые туры. Судебные обращения, во-первых, не приведут к быстрому возврату средств, а, во-вторых, массовые иски могут привести только к коллапсу рынка и финансовым потерям самих же туристов.

КАКИЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НУЖНЫ ОТРАСЛИ
"В настоящий момент мы видим, что правительство и регуляторы уже приняли несколько пакетов мер, в том числе затрагивающих и туриндустрию. Да, по мнению индустрии меры далеки до совершенства. Образно говоря, то, что предлагается сейчас, помогает туроператорам и турагентствам лишь "глотнуть воздуха", но это еще не "спасательный круг", - рассказала Майя Ломидзе.

Сейчас, по сути, из предложенных мер туроператоры пользуются лишь отсрочкой налоговых платежей, которая, хоть и не является так необходимыми отрасли полноценными налоговыми каникулами, все же лучше, чем ничего.

Все остальные меры практически не работают в нынешних условиях, рассказала исполнительный директор АТОР. Так, льготные беспроцентные кредиты, обещанные пострадавшим отраслям, банки туристическим компаниям не одобряют, и это носит массовый характер.

Не стал рабочим и предложенный механизм "распечатки" фондов персональной ответственности для выплат туристам. В том варианте, который он предложен отрасли, такой инструмент оказался невостребованным: подавляющее большинство игроков не видят смысла сначала пополнять своими же средствами фонды, чтобы взять оттуда затем эти же самые деньги.

В АТОР надеются, что правительство и регуляторы рынка не остановятся на предложенных мерах, расширив и дополнив их более эффективными инструментами поддержки.

"Срочные меры поддержки особенно нужны сейчас внутреннему и въездному туризму", - резюмировала г-жа Ломидзе.

По ее словам, сейчас туроператоры прежде всего ждут полноценных налоговых каникул и субсидий на фонд оплаты труда: это позволит им сохранить коллективы и избежать массового сокращения сотрудников.

Кроме того, подчеркнула г-жа Ломидзе, определенные надежды в отрасли возлагаются и на региональные меры поддержки туроператоров и турагентств.

"В ряде регионов такие пакеты поддержки, в дополнение к федеральным, уже прорабатываются, и некоторые регионы уже могут быть примером для других в этом отношении", - отметила исполнительный директор АТОР.

Первоисточник сайт: www.atorus.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.