МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Интервью - видео
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Интервью - видео


Владимир Соловьев: «Самый вкусный воздух на Мадейре»

[23/12/2003]
Для кого-то заграница — еще не осуществленная мечта, для кого-то — желанная отдушина после годичного ожидания отпуска, а вот для ведущего ток-шоу «К барьеру!» и «Апельсиновый сок» на НТВ Владимира Соловьева поездки за кордон — обычная журналистская реальность.

Именно там, вдали от московской суеты, он пишет книгу о втором пришествии Христа.

=01— Владимир, трудно представить вас пишущим такие серьезные вещи. Давайте для начала поговорим о легкомысленно-приятном, но бесценном безделье. Скажите, пожалуйста, подразделяете ли вы свой отдых на познавательно-активный и творчески пассивный?=02
— Конечно, причем очень четко. На тихом морском побережье я, как правило, провожу отпуск с женой Эльгой. Валяться на песке и загорать я не слишком люблю, поэтому основную часть времени пребываю в воде. В этом смысле неизменно хорош замечательный остров Бали. Он запомнился нам чрезвычайно яркой природой, огромным номером для молодоженов и собственным маленьким бассейном, куда мы окунались по утрам. Но когда мне хочется сильных эмоций, новых впечатлений от открываемой страны, я всегда отправляюсь в края, не изведанные туристическим большинством. Часто подобные настроения совпадают с рабочими командировками. Вот относительно недавно был во Франции, в Лурде. Это место явления Девы Марии.

=01— Наверно, там несложно отрешиться от будничной суеты...=02
— Да, ощущения совсем иные. Они резко отличаются от привычных и, видимо, потому служат мощной энергетической подпиткой, своеобразной встряской. Их воздействие огромно. На этой территории за достаточно короткий срок можно из прожженного циничного скептика, считающего религиозные святыни очередным способом выкачивания денег, превратиться в наивного дикаря, верящего в чудо и преисполненного радостью. По легенде, в середине XIX века бедной пастушке Бернадет явилась Дева Мария, после чего последовала цепь волшебных событий, которые до сих пор продолжаются. Потрясающие исцеления были подтверждены медиками. Я видел там двадцатитысячную мессу в подземной церкви, вежливых очаровательных служек, собирающих недогоревшие свечи, чтобы потом снова зажечь их, тем самым приближая обращение к Богу поставивших их людей.

=01— Как выглядит Лурд? =02
— Этот маленький городок на границе с Испанией похож на курорт, но в нем продают не китайские поделки, а христианские атрибуты. По улицам гуляют паломники, ежегодно несколько миллионов человек несут сюда свои горести и беды, каждые выходные наведываются десятки тысяч людей, которые просто хотят помочь страждущим, причем совершенно бесплатно.

=01— Источник с целебной водой имеется?=02
— Естественно. Хотя сами священники, проводя химический анализ воды, не раз убеждались, что по составу она ничуть не отличается от обычной. Тем не менее чудеса совершаются.

=01— А что произошло лично с вами?=02
— Я рыдал во время вечернего крестного хода. Больно видеть колоссальную толпу, состоящую сплошь из немощных и убогих, которые с надеждой тянутся к главному собору. Концентрация чужих несчастий слишком велика и действенна.

=01— Ясно, что вы предпочитаете нестандартные путешествия...=02
— Безусловно. Мне нравятся необычные странствия. Например, я объездил всю Юго-Восточную Азию, был на авиабазе США в Кларке, что в 80 километрах к северу от Манилы (Филиппины). Это место интересно тем, что года за четыре до моего визита там произошло извержение вулкана Пенатуба, и я наблюдал поистине лунный пейзаж. Представьте себе католические церкви, засыпанные пеплом по кресты, рядом пробивается буйная тропическая растительность, а земля буквально кипит под ногами в виде горячих ручьев...

=01— Не страшно?=02
— В подобные моменты обычно вспоминаешь тех, кому не вернул деньги, и жалеешь, что не птица и не можешь взлететь.

=01— Какие отчаянные вылазки вы еще предпринимали?=02
— Однажды с компанией «Дженерал Моторс» мне довелось тестировать «Тревел-Блейзер» в Мексике. Потрясающей красоты страна, с удивительно насыщенными красками. Помню, как мы пытались запечатлеть наш автомобиль на фоне бескрайней изумрудной глади и оранжево-красного заката, поставив его прямо на край утеса... Потом ездили в Норвегию на тест-драйв, где, заблудившись в северных широтах, наткнулись на солдат НАТО, крайне изумленных встрече с русскими.

=01— А где вы чувствовали себя как в раю?=02
— Скорее всего на острове Сибул, на Филиппинах. Знаете, это настоящая реклама «Баунти». Остались незабываемые впечатления и от острова Сайпан у подножия Марианской впадины. Там меня одолел животный страх, потому что я впервые нырял с аквалангом. Сначала все шло нормально. я потихонечку плыл и видел дно, а потом его вдруг не стало: перелом — и темная бездна. Море адреналина! На португальской Мадейре неплохо. Здесь можно подняться от банановых плантаций до соснового леса, то есть проследить изменение климатических поясов. К тому же там идеальная для меня температура — круглый год плюс 24 градуса. А воздух какой вкусный... Его хочется есть ложками!

=01— Какие земли вы еще не освоили?=02
— Африку. Не тянет, но надо бы слетать в Южную Америку.

=01— Чью национальную кухню предпочитаете?=02
— Я давно занимаюсь боевыми искусствами, увлекаюсь Востоком, поэтому и пищу потребляю соответствующую. Но и французские, итальянские блюда вкуснейшие. В принципе, не бывает плохой еды, есть некомпетентные повара. Даже от жареных хрустящих медведок не оторвешься, если они правильно приготовлены.

=01— Насколько вам важен комфорт, сколько звезд заказываете?=02
— Пять. Пусть для кого-то это звучит неприлично, но мне не очень хочется за границей мириться с мелкими неудобствами. Особое внимание я уделяю виду из окна. Это мне далеко не безразлично. Например, из номера римской гостиницы я лицезрел знаменитые испанские ступени, а на Майорке за окном отеля простирался натуральный открыточный пейзаж...

=01— Как часто выезжаете за пределы нашей родины?=02
— Я веду кочевой образ жизни, собираю чемодан за десять минут и не реже одного раза в месяц прохожу таможню.

=01— Каким способом, по-вашему, можно наиболее полно и быстро узнать город?=02
— У Битова есть такая фраза: «Чтобы узнать чужой город, в нем надо поработать». Это справедливо, но, к сожалению, далеко не всегда получается. Хотя я много лет жил и работал в Штатах, на Филиппинах, в Ирландии, Сингапуре, Конго, на Тайване, во Франции...

=01— Какие из экскурсий помните и по сей день?=02
— Поход в китайскую оперу в Гонконге. Это было дико смешно. Я был единственным белым среди зрителей. Пять часов действие шло на китайском языке, и все смотрели на меня. Их веселила даже моя реакция.

=01— Экстремальным спортом увлекаетесь? Горными лыжами, допустим...=02
— Нет, но снежные вершины манят. В Австрии горы прекрасные. Я отдыхал на австрийских лыжных курортах, но только без лыж. В этих уютных деревеньках чувствуешь себя совсем по-другому. Мало на Земле точек, способных дать такой заряд бодрости. Может, еще Уэльс, Ирландия... Выходишь на холмы или на развалины рыцарских замков — и у тебя, образно говоря, отрастают крылья. Я сажусь на эти камни и медитирую, будто слушая звон клинков.

=01— Есть ли страна, от которой вы ожидали многого, а она разочаровала вас?=02
— Да, Япония. Я надеялся на проявление культуры, а столкнулся с высокотехнологической свалкой. Был огорчен.

=01— В Израиле, овеянном многовековой историей, удалось побывать?=02
— А как же! Обожаю его! Это звучит банально, но сложно не любить Израиль, особенно если ты еврей. Правда, сначала у меня было к нему отторжение.

=01— Почему?=02
— Просто не нравится, когда мне пытаются продать пару капель молока Девы Марии или фрагменты креста, на котором был распят Иисус. Сначала это раздражало, но потом привык. Стена Плача в Иерусалиме примирила меня с такими мелочами.

=01— Какие города Европы вы можете назвать близкими по духу?=02
— Рим, Лондон, Париж. Причем так повелось, что я всегда посещаю их в определенные и наиболее подходящие для меня времена года. В Вечный город мы прилетаем с женой на Восьмое марта, весной и осенью любуемся французской столицей, летом выбираем туманный Альбион.

=01— Работая в Америке, вы хорошо ее изучили?=02
— О да! Это действительно моя страна. Если не считать родины, она — великая. Но проблема наших путешественников за океаном в том, что они в основном приезжают уже с негативным настроем, а державе на это глубоко плевать. Ведь Штаты, как деньги: хорошего человека они делают лучше, а плохого — хуже. Новый Свет дает ровно столько, сколько ты хочешь от него взять. Если общаться исключительно с таксистами и официантами, то начнешь думать, что подобных людей здесь большинство. А если завести дружбу с интеллигенцией, то и картина мира будет совсем иной. В Америке ничуть не меньше культуры, чем в Европе, ее нужно лишь увидеть. В этой стране грандиозные музеи и картинные галереи.

=01— На каком языке вы общаетесь за рубежом?=02
— Я знаю английский как родной, на остальных могу изъясняться на уровне ресторана. Вообще я считаю, современный человек обязательно должен владеть компьютером, уметь водить машину и говорить хотя бы на одном иностранном языке.

Первоисточник сайт: Елена Грибкова©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • С НОВЫМ 2019 годом и Рождеством!
  • На Урал туристов влекут храмы, а отталкивают клещи
  • Сергей Шолохов: «Не всегда верьте американцам, утверждающим, что они были в Лондоне...»
  • Жанна Агалакова: «Меня манят острова»
  • Интервью с Орханом Памуком
  • Стюардессы «Аэрофлота» наденут темно-синие колготки
  • Регулярные рейсы в Лиссабон будет выполнять ГТК «Россия»
  • США получат сведения об авиапассажирах
  • Минтранс намерен сократить количество авиакомпаний
  • Иркутский аэропорт вытянулся в длину
  • Увеличение мощности калининградского аэропорта
  • Аэропорт Сингапура SARS не застигнет врасплох
  • Открылся прямой рейс «Алматы-Прага»
  • В Домодедово началось строительство новой автопарковки
  • Уже в конце будущего года Никосия может ввести запрет на полеты Ил-86

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.