МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Общество
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Общество


В Турции многие потеряли работу

[09/04/2020]
Из-за эпидемии коронавируса большое число женщин, работающих уборщицами, сиделками и няньками, потеряли работу, причём большинство из них работали без страховки.

Поскольку они юридически не считаются рабочими, нет никакого правового механизма, который они могли бы использовать для своей защиты.

В Турции нет достаточных статистических данных о количестве домашних работников. По данным Международной организации труда (МОТ), от 4% до 10% рабочей силы в развивающихся странах состоит из домашних работников, что говорит о том, что в Турции их насчитывается более 1 млн.

Официальная статистика, публикуемая правительством, не отражает эту реальность, учитывая незастрахованный статус таких работников и тот факт, что большинство женщин, работающих няньками или сиделками, являются мигрантами, работающими неофициально.

Одна 47-летняя уборщица дома сказала, что после того, как коронавирус поразил Турцию, она беспокоилась, что перестанет получать звонки от клиентов, но в то же время ей нужна была работа.

"После короны (COVID-19 — ред.) они начали звонить мне и говорить, чтобы я не приходила. Один из них — больной раком, сказал: "Не приходите, это может быть опасно для нас обоих", и это правда. Мне страшно, но я иду убирать лестницу (в многоквартирном доме — ред.). Я иду на это по необходимости, но иду в страхе. Мой муж не работает, один из моих детей готовится к поступлению в университет. Оба моих ребёнка уволены с работы: один работал в типографии, другой — в ювелирном магазине. Другого дохода у нас нет. Что же мне теперь делать?" — рассказывает женщина.

Уборщица сказала, что она никогда не была застрахована во время работы. "Никто даже не предлагал этого. Есть дом, куда я ходила с тех пор, как моему сыну исполнилось семь лет. В этом году между нами произошла небольшая ссора. Они ни разу не предложили мне свою страховку. Сейчас моему сыну 22 года. Ни одно место, где я работала, не предлагало (страховки — ред.). Я даже не знала, что это возможно, что у меня есть права. Теперь корабль уплыл, мне 47 лет. Может быть, через 1-2 года я уже не смогу работать. Я молода, но внутри себя", — сказала она.

Их отправляют в отпуск без содержания, добавил Синем Атакул, который был волонтёром профсоюза домашних работников Имедже и режиссёром документального фильма "Уязвлённая гордость", который сосредоточен вокруг борьбы домашних работников. "Как союз, мы объявили об этом в недавнем заявлении для прессы. Кто же выйдет из этой эпидемии с честью? Именно за это мы и боремся. Маска капитализма быстро снимается", — отметил режиссёр.

"Например, уборщица дома Мераль Акшенер (лидера оппозиционной "Хорошей партии" — ред.) подхватила коронавирус. Это случилось потому, что она общалась со многими людьми, приходящими и уходящими. Первые люди, поймавшие его, — это женщины, которые выполняют этот вид работы по дому. В первые дни после того, как вирус достиг Турции, было сказано, что женщины реже заражаются вирусом, как будто была представлена какая-то генетическая информация. Эти женщины оказывают услуги по уходу за детьми и пожилыми людьми. Мужчина может пойти в больницу прямо сейчас, но большинство женщин даже не имеют к ним доступа. Вот почему им нет места в статистике. Я говорю не только об этой эпидемии, большинство этих женщин всё ещё работают, хотя они больны", — заявил Атакул.

46-летняя Зейнеп Айвалиташ работает в домашнем хозяйстве с 2008 года. "Когда я только начинала, я не знала своих прав. Они не позволяли мне сидеть за одним столом, и они давали мне заплесневелый хлеб", — сказала она о семье, в которой когда-то работала. Сегодня Айвалиташ входит в число членов правления Союза домашних работников Имедже.

"Я узнала, что место, где я работала в течение четырёх лет, не оплачивало мою страховку, но как я узнала? Мы были как мать и дочь, так сказал бы мой клиент. Однажды она сказала: "Ты украла деньги моего гостя". Позже, когда их гость нашёл деньги, они мне перезвонили. Я сказала: "В эту ловушку попадаешь только один раз". И когда я ушла с работы, то узнала, что они не платили за мою страховку. Теперь в доме, где я работаю, я ем за одним столом. Но в то же время большинство моих друзей работают ежедневно без страховки", — заключила Айвалиташ.

Первоисточник сайт: mk-turkey.ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Турция попросила у РФ фильмы из Госфильмофонда
  • Очередь российских избирателей в турецкой Анталье растянулась более чем на 150 метров
  • Кинофестиваль "Золотой апельсин" - отменяется
  • Турцию охватит новая волна жары с воскресенья, эксперты призывают не выходить на улицу
  • МИД Турции резко осудил осквернение Корана в Швеции
  • Турция решила не разрешать богослужение в монастыре Сумела в Трабзоне 15 августа
  • Синоптики определили самые жаркие места в Турции, температура достигла 45,9 градуса
  • Генпрокуратура Стамбула расследует публикации о вероятных протестах, подобных французским
  • Турция готовит космонавтов
  • Власти Турции оштрафовали корпорацию Meta
  • Популярная турецкая певица арестована за шутку на религиозную тему
  • Президентские выборы в Турции состоятся 18 июня 2023 года
  • Турция обвиняет греков в краже блюд кокореци и имам баялды
  • Турция не допустит терактов против граждан Израиля на своей территории
  • Власти Турции отменили обязательное использование масок

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.