МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Новости из Турции
Турция: Экономика
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Турция: Экономика


Турецкие акционеры рассчитывают на скорейшее разрешение кризиса зерновой сделки

[27/07/2023]
Турецкие акционеры ожидают скорейшего разрешения кризиса вокруг зерновой сделки, её длительная приостановка может привести к проблемам в мировом масштабе, пишет экономическая газета Dunya со ссылкой на председателя акционеров товарной биржи юго-восточной провинции Газиантеп Ахмета Тирьякиоглу.

Россия ранее уведомила Турцию, Украину и ООН о прекращении с 18 июля заключенной в 2022 году зерновой сделки, которая предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу?.

"Отказ от возвращения к этому соглашению может привести к различным негативным проблемам в мировом масштабе", - приводит издание слова акционера.

Отметив, что после выхода России из соглашения о зерновом коридоре цены на продовольствие на мировых рынках начали расти, Тирьякиоглу подчеркнул, что Россия и Украина являются "двумя самыми важными сельскохозяйственными державами в мире".

"Благодаря подписанному в июле 2022 года… соглашению о черноморской зерновой инициативе кризис был преодолен без особого ущерба для баланса спроса и предложения продовольствия в мире. В рамках этого соглашения, которое неоднократно продлевалось, в разные страны на сегодняшний день перевезено около 33 миллионов тонн зерна… Продолжение этой ситуации означает опасность продовольственного кризиса в будущем, особенно для африканских стран", - отметил Тирьякиоглу, выразив надежду, что "спор в зерновом коридоре будет разрешен в короткие сроки".

"Мы верим, что черноморская зерновая инициатива, которая была подписана в результате дипломатических усилий и успехов президента Реджепа Тайипа Эрдогана, продолжит свой путь", - подчеркнул он.

Зерновая инициатива была составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия - ООН, рассчитанный на три года - предусматривала разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса" и ряд других мер. Президент России Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин также неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.

Первоисточник сайт: По материалам сетевых СМИ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Турция обсуждает варианты поставки туркменского газа через Иран, Азербайджан и Каспий
  • Турция продолжает переговоры с РФ, Южной Кореей и Китаем по 2 новым АЭС
  • Турция рассчитывает в короткие сроки ввести в эксплуатацию "газовую торговую платформу"
  • Турецкая оппозиция заявила о "неприятностях" экономике из-за санкций США по торговле с РФ
  • Спрос на доллар резко увеличился в Турции на фоне ожиданий о повышении курса
  • JPMorgan ожидает, что ЦБ Турции повысит ключевую ставку до 50% в апреле
  • Доллар США достиг своего пика в 28,80 TRY
  • В Турции изменили посуточную аренду жилья
  • TUIK объявляет ежемесячные и годовые показатели инфляции за сентябрь 2023 года
  • Стамбульская фондовая биржа закрыла день ростом на 3,64%
  • ВВП Турции вырос на 3,8% во II квартале
  • Глава МИД Турции предложит Москве возобновить зерновую сделку в прежнем формате
  • Монтаж оборудования второго энергоблока АЭС "Аккую" в Турции планируют начать в 2023 году
  • Турция успешно запустила в космос ракету-зонд
  • СДЭК открыл свой первый фулфилмент-центр в Турции

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.