МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
19 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Приход крупных иностранных и российских туроператоров вызывает панику у местных турфирм

[07/12/2006]
Для южнороссийских туроператоров вскоре могут настать не лучшие времена. На рынок туруслуг выходят сразу несколько крупных компаний, работающих по всей России и в ближнем зарубежье. Они предлагают желающим выгодные условия отдыха в Турции и Египте по более низким ценам, чем местные компании. Последние уже стоят перед выбором: признать поражение и закрыться либо перейти из разряда туроператоров в категорию турагентств.

Однако некоторые компании планируют сохранить свою долю за счет обеспеченных отпускников.

Явление москвичей

Первой ласточкой на юге стала турецкая компания Anex-Tour, аффилированная с московским капиталом и работающая по наиболее популярным среди туристов направлениям - Турция и Египет. Чуть менее двух лет назад она открыла в Ростове филиал. Ее Вслед Anex-Tour начали штурмовать южный рынок "Капитал-Тур", "Натали-Тур", готовятся к экспансии - Teztour и турфирма Riviera.

Главная особенность работы вышеупомянутых компаний – низкие цены, а также полный комплекс услуг, начиная с бронирования мест на авиалайнерах и заканчивая встречей приезжих и размещением их в отелях.

Для "посадочной" площадки крупные компании обычно выбирают Ростов. Именно в этом городе находится международный аэропорт, откуда, как правило, в Турцию и Египет отправляются жители всего южного региона.

Массовый отток клиентов местные компании почувствовали уже в этом сезоне.

- Для таких фирм нет ничего невозможного: они год могут работать себе в убыток, восполняя потери за счет прибыли в Москве и других регионах, могут демпинговать, могут квотировать число мест в отелях, могут, если понадобится, пригнать в Ростов свой собственный самолет и отправлять его в Турцию полупустым, - пояснил "ЮР" эксперт, пожелавший остаться неизвестным. - Нашим компаниям с ними тягаться бесполезно, просто не хватит денег. Скорее всего, они со временем превратятся в обычные турагентства.

Политика длинного доллара

- Я бы не сказала, что мы намеренно демпингуем, но у нас есть определенные конкурентные преимущества, - рассказывает "ЮР" представитель турецкой Anex Эльван Тючук. - В частности, денежные активы, новые принципы работы. Мы понимаем: для того чтобы впоследствии получать большие прибыли, необходимо больше вложить на первом этапе. В регионах же привыкли работать старыми методами. Здесь даже не знают, что такое онлайн-заказы. Мы достаточно узкоспециализированы, в отличие от местных операторов, предпочитаем работать по двум-трем направлениям, но максимально эффективно. Заметьте, ни один крупный игрок не заходил в регионы как разнопрофильная турфирма. Иметь лучшие позиции по всем направлениям просто нереально.

По мнению южных операторов, с главными проблемами придется столкнуться, когда столичные гости начнут постепенно выдавливать их с рынка, скупая все блоки на рейсах и вынуждая местные компании играть по их правилам.

- К сожалению, эту ситуацию изменить невозможно. Для этого необходим административный контроль. Раньше авиакомпания нам помогала, а сейчас перестала это делать, - признается "ЮР" руководитель компании "Рейна-Тур" Татьяна Нечапаева.

По мнению менеджера турфирмы "Альбион" Галии Ваньшиной, внедрение крупных операторов неизбежно.

- Думаю, нам остается только с этим смириться. Уже многие из нас начинают работать как турагенты, и этот процесс будет продолжаться.

Невозможный альянс

Как считают некоторые аналитики, наиболее оптимальным вариантом для местных участников рынка могло бы стать объединение. Но, судя по всему, ростовчане к нему не готовы. По словам директора туристической компании "Маслины с жемчугом" Эвелины Бутовой, 4 года назад такая попытка уже предпринималась, но безуспешно.

- Мы давно предвидели появление серьезных конкурентов, даже пытались укрупниться, создав альянс. Но, когда договориться не получается, приходится справляться своими силами.

Генеральный директор турфирмы "Розовый слон" Алексан Мкртчан считает, что появление конкурентов пока мало влияет на ситуацию. По его мнению, места хватит на всех, если правильно строить свою работу и сделать ставку на обеспеченных клиентов.

- Anex-Tour занял определенную нишу - взял на себя среднеобеспеченных клиентов. А обеспеченные клиенты как отдыхали в пятизвездочных отелях, так и будут отдыхать. И они станут работать с нами. Между прочим, этим летом мы очень успешно конкурировали с москвичами и получили прирост 25%.

Первоисточник сайт: По материалам: Kuban.iNFO©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.