МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Будут ли туроператоры выставлять цены только в рублях?

[07/07/2006]
В пятницу депутаты Государственной думы рассмотрят во втором, а если не будет серьезных корректив, то и в третьем окончательном чтении закон, обязывающий членов правительства отказаться в своих публичных выступлениях от употребления наименований иностранных валют. Если закон будет принят, то чиновники, выступая на людях, больше не смогут произносить такие привычные для россиян слова, как "евро" и "доллар".

Эксперты практически не сомневаются в том, что депутаты одобрят инициативу, тем более, что она поддержана парламентским большинством - фракцией "Единая Россия". Вся интрига заключается в том, в какой редакции будет принят закон. Если в смягченной, то чиновники, при соблюдении некоторых условий, всё-таки смогут произносить "запретные слова".

Идея законодательного запрета чиновникам употреблять в публичных выступлениях слова "доллар" и "евро" появилась в середине апреля, когда секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов направил письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову. В этом письме академик предложил председателю Госдумы штрафовать чиновников за упоминание всех валют, кроме рубля. Необходимость введения таких штрафов Велихов объяснял тем, что надо сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, однако в СМИ сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте. Кроме того, из-за необоснованного пренебрежительного отношения рубль остается незаслуженно недооцененной валютой, что не может не отражаться на международном имидже России, считает Велихов.

После этого письма инициатива Общественной палаты вызвала бурю резкой критики, в основном, со стороны членов кабинета министров. Первым возмутился министр финансов Алексей Кудрин, который заявил, что "абсурдность этого законопроекта очевидна". Затем главу Минфина поддержал вице-премьер российского правительства Александр Жуков, сказав, что не понимает, какую проблему можно решить подобными мерами. Первоначально и сами депутаты отнеслись к подобной инициативе скептически. Владимир Мединский, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, вначале даже предположил, что Евгений Велихов имел в виду что-то другое, а его слова были искажены средствами массовой информации.

Тем не менее, 24 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете выражения стоимости в иностранной валюте ("за" проголосовали 384 депутата, один депутат воздержался). Согласно законопроекту, запрещалось выражать стоимость в иностранной валюте и условных единицах в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о сумме сделок, показателях бюджетов всех уровней, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге. Также в российское законодательство вводилась норма, согласно которой в нашей стране цена товаров, работ и услуг в сделках, имеющих публичный характер, должна выражаться только в рублях. Кроме этого, информацию о стоимости в иностранной валюте запрещалось размещать в СМИ и на интернет-сайтах, находящихся под юрисдикцией РФ.

За нарушение различных норм этого закона предполагался штраф: для граждан - 20-25 МРОТ; для должностных лиц 40-50 МРОТ; для юридических лиц 400-500 МРОТ. Интересно, что нормы этого закона распространялись только на членов правительства (необходимые поправки были внесены только в закон "О Правительстве"). Распространить подобные нормы на депутатов Госдумы и членов Совета Федерации предполагалось "позже".

После принятия законопроекта политики практически сразу заговорили о необходимости его смягчения. Так, в заключении думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству законопроект предлагалось дополнить. "Предлагаемый авторами законопроекта запрет не должен распространяться на случаи, когда упоминание иностранной валюты связано с необходимостью соблюдения международных договоров РФ, федеральных законов, правил и обычаев делового оборота, а также в иных случаях, когда это вызывается объективной необходимостью (например, при характеристике внешнеторговых сделок)", - говорится в записке. Депутаты также успокоили работников СМИ, заявив, что на них нормы законопроекта распространены не будут.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении всё время переносилось. Вначале предполагалось обсудить документ 30 июня. Затем второе чтение перенесли на 5 июля. Однако во вторник 4 июля спикер Госдумы Борис Грызлов заявил об очередном переносе рассмотрения на 7 июля. Спикер объяснил, что "законопроекты потому и рассматриваются не 5, а 7 июля, поскольку продолжается обсуждение поправок". Председатель Думы также заявил, что "поправками закон смягчается и уточняется", поскольку "принятый в первом чтении закон был жёстким".

Первоисточник сайт: По материалам: Страна.Ru©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.