МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
16 апреля 2024 года (вторник)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Может испортить отдых — это турфирма и ее непонятные отношения с принимающей стороной

[03/07/2006]
Коллеги потянулись на юг? Вы тоже думаете, что пора брать отпуск? А заодно слушаете в вечерних выпусках новостей о нескольких сотнях туристах, которых в Турции кинула турфирма? Как уберечься от мошенников и не испортить себе отдых. Мы предлагаем вам программу минимум, которую нужно выполнить, перед тем как купить турпутевку.

Главное, что может испортить отдых — это турфирма и ее непонятные отношения с принимающей стороной. Историй о сорванном путешествии, плохом отеле или вообще отсутствии забронированных номеров, скудном шведском столе и экскурсионной программе, за которую нужно платить отдельно — полно. И чаще всего можно узнать, что именно на это вы и согласились подписав все документы. Что нужно сделать, чтобы отдых удался?

Начинать знакомство с турфирмой лучше через Интернет. Лучший вариант искать не просто отзывы о компании, а именно об организации отдыха на интересующее вас направление. Компания, работающая с большим количеством стран, не значит лучшая. Возможно одно из ее направлений — это всего лишь пилотный проект. В таком случае все проблемы будут не предупреждаться, а решаться по мере поступления. Поэтому выбирать нужно компанию, которая «ветеран» в организации отдыха в интересующей вас стране.

Если отзывы положительные есть и даже ваши знакомые могут их подтвердить, можно смело отправляться в офис фирмы. Здесь же возникает вопрос: стоит или не стоит выбирать известный бренд? Каждый отвечает сам. Переплачивать за раскрученную марку пока готовы не все. Однако именно раскрученная марка гарантирует безопасность. Покупая тур в малоизвестной компании, можно остаться без «горячего», даже если удалось найти пару-тройку положительных отзывов. Возможно, кому-то просто повезло.

Шаг второй, это проверка документов компании. В первую очередь необходимо поинтересоваться есть ли у компании лицензия. Разглядывая вскользь полученную ксерокопию, обратите внимание на срок, когда ее выдали. Лицензии, выданные до 2002 года не действительны. Если среди дипломов и регалий фирмы вы обнаружите, что она является членом Российского союза туриндустрии, можете поставить еще один плюс. Так как в эту организацию принимают фирмы, опыт работы которых не менее трех лет и непременно по рекомендации.

Теперь стоит внимательно оглядеться кругом. Как выглядит офис? В преуспевающей компании, даже ее филиале, не может быть убогой мебели, одного компьютера на всю контору и одной крохотной комнатки, где сидят и директор, и секретарь и менеджер одновременно. Большим плюсом считается, если помещение у фирмы в собственности.

Огляделись? Вернемся к бумагам. Попросите типовой договор, который турфирма предлагает своим клиентам. В нем должны быть записаны все данные организации (номер лицензии и дата выдачи, юридический адрес и банковские реквизиты). Возражения не принимаются. Так как эти данные по закону должны быть записаны в договоре. Если «Поставщик услуг» упирается, делайте выводы.

Если речь идет о некоторых разногласиях в трактовке пунктов договора, следует настаивать на внесении изменений. Тем не менее, при наличии большого количества «хитрых» формулировок, задумайтесь, возможно, фирма относится к тем, кто работает недобросовестно. Так же не нужно упускать из виду, что представитель фирмы должен все услуги, которые вам оказывают, оформлять через договор, а именно покупка визы, авиабилета и т.д.

Вторая, не менее важная бумага, которую вы получите — путевка. В нее должны быть вписаны: страна пребывания, условия размещения, а именно отель, номер, тип питания (вплоть до того, будут ли подавать вино на ужин). Кроме того, в путевке должна быть информация о дате и времени начала и окончания вашего тура, название авиакомпании с которой летите, порядок встречи и сопровождения. С пунктами изменения и расторжения, а также порядка и сроков предъявления претензий нужно ознакомиться особенно внимательно. Следует помнить, что претензии можно не только предъявлять, но и предоставлять доказательства, что ваш отдых не соответствовал заявленному в путевке. Для этого следует фиксировать нарушения и по возможности заручиться поддержкой свидетелей.

Выбираем тур. Фантастически дешевых цен на отдых не бывает. Даже если вам предлагают отель по смешным ценам, следует помнить, что авиаперелет тоже чего-то стоит, плюс питание, плюс гонорар фирмы-отправителя. Как правило, такие цены появляются в пик сезона, и отдохнуть по таким ценам удается не всем. Именно в такое время чаще всего можно столкнуться с мошенничеством: когда путешествие вообще не состоится.

Тем не менее, низкие цены на самом деле существуют, следует лишь обращать внимание на то, кто их предлагает и почему они такие. Так, например, звездность гостиниц определяется в разных странах по-разному. Иногда четыре звезды тянут на все пять, однако стоимость их от этого не повышается, а иногда и пять звезд могут выглядеть на все три.

Предвкушая роскошный отдых, не забудьте о страховке. Попросту без нее вам не выдадут визу. Как правило, страховка продается турфирмами в «нагрузку» к путевке и покрывает расходы на оказание экстренной медицинской помощи, услуги по транспортированию больного на родину. Редко, но туда включены и услуги стоматологов. Стоит такая страховка $1–2 в день. Если в ваши планы входят занятия спортом, то нужно брать специальную страховку, стоимостью $2–2,5 в день. Если вы выбираете страховку самостоятельно, обратите внимание, что для поездки в страны Шенгена страховка должна покрывать расходы на $30000. Для стран южной Европы — $15000. Главное, покупая страховку, внимательно ознакомьтесь с перечнем страховых случаев и порядком выплаты денег.
Проверим список, что у вас должно быть на руках по выходу из офиса турфирмы: копия договора с подлинной печатью и подписью руководителя, подтверждение оплаты тура, авиабилет, паспорт с визой, медицинская страховка, информационный лист по стране и конечно же путевка с подробным описанием вашего отдыха.

После подписания на руках у туриста остаются: копия договора с подлинной печатью и подписью руководителя, подтверждение оплаты тура, путевка, авиабилет, паспорт с визой, информационный лист по стране, медицинская страховка.

Первоисточник сайт: По материалам: АНО «Маркетинг & Консалтинг»©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.