МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
25 апреля 2024 года (четверг)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Дело о взятке в Ростуризме

[13/06/2006]
Стали известны новые подробности уголовного дела о вымогательстве, возбужденного против замначальника отдела лицензирования туристической деятельности Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирины Жуйковой и главного специалиста отдела Валерия Гунина. В агентстве утверждают, что их сотрудники стали жертвами шантажистов, которые требовали выдать им туроператорскую лицензию, угрожая коррупционным скандалом.

Ирину Жуйкову и Валерия Гунина задержали в здании Ростуризма на Маросейке во время передачи им денег руководителем турфирмы "Лук-тур" Владимиром Морозовым. По версии УБЭП ГУВД столицы, чиновники получали взятки от руководителей турфирм, нарушавших условия лицензирования. За содействие в разрешении лицензионных вопросов, по данным УБЭПа, они требовали у предпринимателей по $2 тыс., но гендиректор "Лук-тура" Владимир Морозов сообщил о вымогателях в милицию. Оперативники установили на лацкане его пиджака миниатюрную видеокамеру и отправили на встречу с чиновниками. Камера зафиксировала, как господин Морозов передал деньги Валерию Гунину. Правда, последний, что-то заподозрив, бросил конверт с деньгами на пол, но это ему не помогло: Ирине Жуйковой и Валерию Гунину предъявили обвинение в "Получении взятки в крупном размере группой лиц, сопряженной с вымогательством" (ч. 4 ст. 290 УК РФ). Эта статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.


Ростуризм обнародовал официальное заявление, в котором выразил "сожаление по поводу того, что информация об искоренении коррупции в ФТС, органах МВД, в ряде министерств и ведомств так и не послужила уроком" для сотрудников агентства. В заявлении уточняется, что замначальника отдела лицензирования Жуйкова проработала в агентстве меньше года, а главный специалист того же отдела Гунин – меньше полугода. До этого он "около 20 лет работал дознавателем по уголовным делам в МВД России и был принят в Ростуризм по рекомендации сотрудников МВД". Что касается Ирины Жуйковой, то она перешла в агентство из Росторгинспекции. В заявлении Ростуризма подчеркивается, что проколовшиеся сотрудники были уволены сразу после того, как руководство получило информацию об их задержании с поличным.

В Ростуризме подробно описали обстоятельства, предшествовавшие этому задержанию. Господа Жуйкова и Гунин, по версии агентства, проверяли соблюдение лицензионных требований компанией ООО "Холдинг Дип-тур", "которая имела неоднозначную репутацию и вызывала многочисленные нарекания и жалобы потребителей, представителей туристического бизнеса, посольства Турции". Установить местонахождение компании проверяющим не удалось: по указанному адресу (Б. Дмитровка, 9, стр. 1) располагалась другая фирма – ООО "Турко". По информации на рекламных щитах и в офисе "Турко" проверяющие установили, что она связана с "Лук-туром". У той, в свою очередь, отсутствовала туроператорская лицензия, из-за чего проверяющие признали ее деятельность незаконной и проинформировали об этом органы внутренних дел. Но директор "Лук-тура" Владимир Морозов (по сведениям Ростуризма, он, как и Валерий Гунин, ветеран МВД) тоже обратился в милицию: он жаловался на то, что сотрудники Ростуризма Жуйкова и Гунин вымогают у него взятку.

От официальной версии несколько отличалась версия, изложенная Ъ советником главы Ростуризма Владимиром Канторовичем. По его словам, руководство "Лук-тура" пыталось шантажировать сотрудников агентства, добиваясь выдачи лицензии на туроператорскую деятельность. "После того как сотрудники Ростуризма были задержаны с поличным, Владимир Морозов позвонил в агентство и, угрожая утечкой информации в СМИ, потребовал выдать его фирме лицензию,– заявил господин Канторович.– Руководство Ростуризма категорически отказалось сделать это". Тем не менее "Лук-тур" отправлял туристов: по данным Ъ, фирма успела продать путевки в Турцию нескольким десяткам человек.

В Ростуризме считают, что "Лук-тур" аффилирован с туроператором "Дип-тур", который был лишен лицензии из-за многочисленных жалоб со стороны туристов. Лицензию у "Дип-тура" Ростуризм отозвал еще в прошлом году, но компания перерегистрировалась и стала работать под названием ООО "Холдинг Дип-тур". 16 мая по просьбе турецкого министерства по туризму Ростуризм приостановил лицензию и у нее.

По сведениям Ъ, на прошлой неделе российский консул в Анталье Сергей Алифанов направил в консульский департамент МИДа письмо. В нем говорится, что 6 и 8 июня группа туристов, приехавших в Анталью по путевкам "Лук-тура", обратилась в российское консульство с жалобами на туроператора. Их отказались принимать и размещать в отелях, поскольку "Лук-тур" не оплатил бронирование номеров. Получить комментарии у представителей "Лук-тура" Ъ не удалось.

Первоисточник сайт: По материалам: КОММЕРСАНТЪ©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.