МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
26 апреля 2024 года (пятница)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Зачем туристу страховка?

[05/05/2006]
На каждый плюс имеется и свой минус, и туризм тому не исключение. Новые впечатления, новые знакомства, приключения, покупки, экскурсии…. Приятные мечты об этом занимают наше сознание все свободное от отпуска время. Но когда наступает время заграничного вояжа, вот тут и начинают проявляться минусы. Оказывается, мало кто задумывается над тем, что путешествие – это ещё довольно хлопотное и отчасти рискованное предприятие.

Большинство из нас любит бросать в массы фразы типа «риск - благородное дело» или «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Но, тем не менее, никто из этого большинства не любит рисковать своим благополучием, финансами, здоровьем и тем более своей жизнью и жизнью своих близких. А уж если этим соберётся рисковать кто-то посторонний – то жди глобальных неприятностей. Поэтому услуги страхования в туристическом бизнесе давно стали не лишней необходимостью. Нынче очень трудно представить себе туриста, который бы при выборе маршрута и приобретении путевки за рубеж не подстелил бы себе соломку в виде страхового полиса. И уже давно известно, что страхование в туризме – это не удел богатых, а мировоззрение нормального человека, пекущегося о своем здоровье и спокойствии. Как говорится, от греха подальше.

Не счесть числа тем маленьким и большим неприятностям, которые подстерегают туриста в дороге. Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается в экстремальной ситуации: смена климата, химического состава воды, иной режим питания и множество других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность. А еще зарубежный отдых могут сопровождать ошибки в билетах, забытые вещи, уличные воришки, разница культур и т.д. Для того, чтобы успешно пройти эту «полосу препятствий», человек должен быть, по крайней мере, здоров и уж наверняка не заболеть во время самого путешествия, чтобы не оказаться беспомощным на «чужой территории».

Если обратиться к статистике, то по числу страховых случаев лидируют страны, куда чаще всего ездят россияне. Большинство туристов, не успев вкусить все прелести отдыха, начинают жаловаться на боли в желудке и кишечнике. Другой постоянный бич отдыхающих — это простуды в любых формах и проявлениях. Дорвавшись до солнца, наши люди сразу же по приезду с гордо поднятой головой минуют пляжные зонтики и проводят весь день под палящими лучами солнца. Результат очевиден. Нельзя обойти вниманием и травмы – еще один яркий пример страховых случаев при путешествиях. Ох уж эта «русская удаль», а проще говоря, безответственность и безалаберность. В 45-градусную жару нашему туристу россиянину ничего не стоит прокатиться на парашюте, водных лыжах, скутере, а потом все эти занятия спортом запить горячительными напитками с повышенным содержание алкоголя. Результат не заставит себя ждать - переломы, вывихи, растяжения. Отдельно стоит упомянуть и об автомобильных авариях, которые частенько сопровождают нашего туриста за рубежом. Желая как следует отдохнуть, туристы редко задумываются о том, что, даже умея вполне прилично водить автомашину, не всегда можно справиться с ситуацией на турецких дорогах, где о правилах никто не вспоминает. Между прочим, только российские туристы решаются, не имея водительских прав, брать в аренду автомобиль. Чем может завершиться такая авантюра - представить нетрудно.

Появились в туризме нынче и другие «модные» тенденции. Глядя на любопытных и вечно путешествующих иностранных пенсионеров, наши люди пожилого возраста тоже ударились в путешествия. Они ездят к своим детям, которые успешно обосновались в других странах, например США или Израиле. Имея целый «букет» хронических заболеваний, они пополняют «багаж» туриста выматывающим перелетом, многочасовой сменой временных поясов, непривычным климатом и питанием – все это не проходит для них бесследно. Еще одна проблема — мода возить на отдых младенцев. Все чаще берут собой на отдых в заморские страны детей 2-х и 3-х летнего возраста. Самый продвинутые, размахивая родительской любовью как флагом, пытаются взять в поездку грудничков. О прививках почему-то все родители забывают. Это возможно, когда путевки покупаются в отель категории пять звезд, или на виллу, где питание и условия проживания приемлемы для ребенка. Но обычно наш турист останавливается в двух, трехзвездочном пансионе, а там условия могут совершенно не подходить для малыша.

Создавшуюся ситуацию в области страхования в туристическом бизнесе прояснили в компании «Россгострах». Прежде всего, не нужно воспринимать страхование, как ненужный товар. Туристу вместе с выбором маршрута стоит определиться, где страховаться, кому отдать предпочтение, на кого рассчитывать в трудную минуту. Если турист своим страховым партнером в путешествии выбрал «Росгосстрах», то не лишне заметить, что страхование путешествующих граждан России Приморский филиал компании «Росгосстрах» осуществляет через своего международного партнера - медицинскую организацию Global Voyager Assistance (GVA), агентская сеть которой насчитывает более 1200 корреспондентов в странах бывшего Советского Союза и более 5000 в других странах мира. Такой полис покрывает медицинские расходы или предоставляет возможность получения медицинской помощи в медцентрах мест пребывания. Действие полиса распространяется по всему миру, и турист может обратиться в любой из центров GVA в той стране, куда он поедет. Ему нужно просто позвонить по телефону, указанному в полисе, и рассказать о своей проблеме. Так, например, сделал клиент «Росгосстраха», который находился на отдыхе в Таиланде. С почечной коликой его доставили в госпиталь, провели обследование и лечение в полном объеме. Страховая компания заплатила за оказанные медицинские услуги 600 долларов.

Перечень медицинских услуг по полису «Росгосстраха» достаточно большой, он включает не только скорую, неотложную помощь, амбулаторное лечение, лечение в стационаре и диагностические исследования, но и медико-транспортные услуги: транспортировку туриста, репатриацию. Полис оплачивает лечение, например, при травмах, инфекционных заболеваниях, острых кишечных отравлениях, которые очень часто встречаются у туристов. В перечень услуг также входит экстренная стоматологическая помощь.

Стоимость медицинского страхового полиса зависит, прежде всего, от вида отдыха. Сегодня страховые компании, как правило, устанавливают минимальные тарифы для поездок туристического назначения и повышенные тарифы для спортивных и экстремальных походов, т.к. вероятность получения травм при таком туризме особенно высока. Например, стоимость полиса на пятидневный отдых на горнолыжном курорте будет стоить 15 долларов, а покрытие расходов по этому полису составит до 50 тысяч долларов. А стоимость такого же полиса (5 дней, страховая сумма 50 тысяч долларов) для поездки туристического плана обойдется всего в 5 долларов, то есть 1 день отдыха стоит 1 доллар. Страховая сумма может быть разной, но в среднем она составляет 30-50 тысяч долларов, в зависимости от страны пребывания застрахованного. Собираясь в Китай, можно считать достаточным покрытие примерно в 10 тысяч долларов – этого хватит, даже если потребуется проведение серьезной операции. Рекомендуемый размер страхового покрытия в таких странах, как Египет, Турция, Кипр, Сингапур, Таиланд – 30 тыс. долларов, а в странах Шенгенского соглашения – 30 тысяч евро. В США, Канаде, Австралии, Японии цены на медицинские услуги гораздо выше. Поэтому при поездке за океан не следует соглашаться на размер минимального покрытия ниже 50 тысяч долларов.

Планируя зарубежную командировку или туристическую поездку, не следует оставлять себя в неизвестной стране без полной страховой защиты на случай заболевания или травмы. И «Росгосстрах» Вам в этом непременно поможет.
Подробную информацию о страховании выезжающих за границу можно получить у специалистов Приморского Филиала компании «Росгосстрах» по адресу: Владивосток, ул. Мордовцева, 6 или по тел. (4232) 22-34-24, 300-436, а также на 10-й Дальневосточной туристической выставке «Дальтур – 2006», в которой «Росгосстрах» примет активное участие.

Первоисточник сайт: По материалам: РИА "Восток Медиа"©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • Сочи и курорты Таиланда вошли в топ популярных маршрутов авиакомпаний РФ на праздники
  • Туры за рубеж из РФ меньше чем за неделю подорожали на 10% из-за ослабления рубля
  • Путевка не спасет ребенка от проблем в лагере, вопросы нужно решать "на берегу"
  • Мечты об идеальном отпуске и реальность не совпадают у 40% россиян
  • Среди самых популярных у туристов РФ стран средний чек летом не вырос лишь в ОАЭ
  • Россияне этим летом стали летать по зимним направлениям
  • МЭР РФ предлагает двигаться к единообразию стандартов туристических услуг в ЕАЭС
  • Авиакомпания "Россия" с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Санкт-Петербурга в Иркутск
  • Турпоток из РФ в популярные зарубежные страны в I квартале вырос почти вдвое за год
  • Страховщик выполнил обязательства перед клиентами туроператора "Джей Стади"
  • Компания "Аэрофлот" и Ространснадзор начнут работу по изменению правил провоза ручной клади
  • Автомагистраль Джанкой - Ростов-на-Дону начнут стоить уже в этом году
  • Авиакомпания Nordwind Airlines с 1 мая запустит рейс между Красноярском и Махачкалой
  • Страны ЕС свели к минимуму оформление многократных виз для граждан России
  • Важное в туризме за неделю: лидерство россиян, новые рейсы, курортные сборы, визы и чудеса

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160х600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.