МУЛЬТИНОВОСТНОЙ ПОРТАЛ О СОБЫТИЯХ В МИРЕ
 
 
.:: ПОЛИТИКА :: ОБЩЕСТВО :: ЭКОНОМИКА :: СПОРТ :: ТУРИЗМ :: ПРОИСШЕСТВИЯ ::.
27 апреля 2024 года (суббота)

КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.

RSS-канал
Яндекс.Погода
Магия новостей
Мир экономики
Новости из Турции
Вы в Кемере
КемерИнфо трэвал
Информация о регионе
КемерИнфо отдых
KEMERINFO - FOREX

 
  

.:: В БЛОКНОТ ::.
 
.:: В БЛОКНОТ ::.
 
Мир экономики


Отдых без родителей - ЭТО КРУТО!

[11/01/2004]
Книга — источник знаний, но добывать их по крупицам из школьных учебников ох как нелегко. Сто потов сойдет с бедного школяра, прежде чем он вызубрит названия всех государств и их столиц, готовясь к контрольной по географии. Гораздо проще запомнить то, что видел собственными глазами. Яркие впечатления оставляют неизгладимый след в памяти, поэтому лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

У нынешних школьников есть возможность изучать окружающий мир не только по скупым строчкам в учебниках, но и непосредственно на месте, отправившись в ту или иную точку земного шара. Что предлагают детям этим летом туристические компании?

Сегодня родители рублем голосуют за экологически чистые уголки. Из множества детских оздоровительных лагерей только те, которые расположены на территориях заповедников и национальных парков, могут рассчитывать на спрос и популярность у индивидуальных клиентов. Чистые воздух и вода, а также высококачественные продукты питания — основные факторы, которые привлекают внимание в первую очередь. Ни родителей, ни школьников уже не устраивают удобства на этаже или того хуже — на улице. Сегодня предпочтение отдают отдыху в комфортных условиях: чтобы если не в каждом номере, то хотя бы в боксе на два номера были умывальник, туалет и душ. Не хочет жить современная молодежь как в Ноевом ковчеге — ей больше нравятся маломестные комнаты, рассчитанные на три-четыре человека. Что касается питания, оно должно быть разнообразным, и чтобы каждый отдыхающий имел право выбора. И такие базы отдыха уже появились. Существенные изменения коснулись и других аспектов сервиса. Если раньше турфирмы предлагали лишь оздоровительные туры, то сегодня родитель может выбрать для своего ребенка один из трех видов — оздоровительный (базовый), специализированный (санаторный или спортивный) или активный тур, каждый из которых реализуется в условиях одной базы отдыха (пансионата или санатория). Самый дешевый — оздоровительный, несколько дороже (в среднем на 20-30 у. е.) — специализированный. Активный тур обойдется родителям на 50-60 у. е. дороже базового. Чтобы было понятно, чем отличаются туры друг от друга, приведем их краткие характеристики. В стоимость оздоровительного тура (эконом-класс) наряду с проживанием и питанием включена оплата стандартной культурно-развлекательной программы (дискотеки, всевозможные конкурсы, спортивные состязания), экскурсионного обслуживания (обычно две экскурсии), медицинской помощи, пользования пляжем, а также страхование и трансфер.

Специализированный тур имеет все элементы оздоровительного и в то же время ярко выраженную направленность. Например, спортивную, когда ребятам предоставляют возможность заниматься в спортивных секциях под руководством тренеров, совершенствовать свое мастерство в том или ином виде спорта (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и т. д.). Если тур санаторный, то дети в полном объеме проходят санаторно-курортный курс лечения в соответствии с профилем санатория. Врачи-специалисты постоянно контролируют процесс оздоровления, на месте проводят консультации с участием кандидатов и докторов медицинских наук; в зависимости от показаний широко применяются грязелечение, ароматерапия и массаж. Активный тур отличается от оздоровительного тем, что его участникам предлагают расширенную экскурсионную программу, а также одну-две специальные, ориентированные прежде всего на подростков. Например, экскурсионная программа оздоровительного тура, реализуемая на базе одного из детских санаториев Евпатории, ограничена двумя пешеходными прогулками по городу (остальные поездки за дополнительную плату). Участники же активного тура совершают конно-верховые экскурсии в Эски-Кермен и на мыс Тарханкут.

Понятно, что подобные путешествия пользуются большой популярностью у молодежи. Проехать верхом на лошади по извилистым тропам, проложенным в живописном ущелье Большого каньона, где снимались сцены многих любимых отечественных фильмов, — это ли не настоящее приключение, о котором мечтает каждый подросток?! Родители могут не волноваться: послушные и хорошо выдрессированные лошади прекрасно знают дорогу, к тому же рядом с ребятами всегда находятся опытные инструкторы, которые, прежде чем отправиться в путь, проводят инструктаж по технике безопасности. Не меньше впечатляет и конная прогулка по мысу Тарханкут, которую после обеда сменяет морская экскурсия вдоль побережья. Подростки с радостью осваивают азы подводного плавания, которое дарит незабываемые ощущения. В окрестностях Евпатории немало красивых и интересных мест для погружения: скальные разломы, затонувший во время Крымской войны (1854-1855 гг.) турецкий фрегат, немецкая подлодка времен Великой Отечественной войны. Теоретическая подготовка сопровождается практическими занятиями. Завершается трехдневный курс обучения погружением с аквалангом на глубину, после чего выдается сертификат. Подводные каменные сады, арки, гроты, пещеры, ушедшие под воду древнегреческие города...

Богатый животный и растительный мир: стайки рыб, проплывающие рядом с тобой, медленно передвигающиеся по дну крабы и моллюски, плавно колышущиеся водоросли... Разве можно остаться равнодушным к подобной красоте?

Расширяется география летнего детского отдыха. Ни большие расстояния, ни бытовая необустроенность не останавливают молодежь, Урал, Сибирь и Дальний Восток становятся Меккой для тех, кто увлекается экстремальным и приключенческим туризмом.

В последнее время бурно развивается новое для нашей страны направление—детский экстрим. В этом году впервые состоится эксклюзивное путешествие по Крыму, которое пройдет под эгидой Представительства Международной конфедерации служб спасения в Крыму ОСС 077 г. Евпатории. В рамках пятидневного курса «Юный спасатель» подростки в возрасте 12-16 лет приобретут навыки скалолазания, освоят элементы высотных работ, познакомятся со спелеотехникой, научатся ориентироваться на местности и пользоваться аквалангом. Важное место отведено обучению приемам оказания первой медицинской помощи. Занятия по спелеологии планируют провести в урочище Кизил-Коба (Красная пещера).

Ребятам предстоит спуститься вниз по веревке и пройти двухкилометровый необорудованный лабиринт самой большой в Европе пещеры (ее длина составляет 17 километров). Они побывают также в оборудованной части Красных пещер, увидят подземную реку, сталактиты, сталагмиты и кораллиты. Еще один центр экстремального туризма — детско-юношеский палаточный лагерь в Сибири в долине реки Катунь. Соседство со скалами, на которых сохранились наскальные рисунки, пороги (Еландинский и Чебурах), подходящие для сплава по реке, будоражат воображение юных путешественников. За неделю они успевают и по реке сплавиться, и совершить экскурсию на курганы, и пещеры с наскальной живописью осмотреть, и по ближайшим хребтам с рюкзаком на спине пройти, и на лошадях покататься, и в алтайской бане попариться.

Растет популярность отдыха, дающего возможность провести одну, правда, достаточно продолжительную смену (20 дней) на территории нескольких граничащих друг с другом стран. В частности, экскурсии по Молдавии сменяются отдыхом в курортных местах Болгарии или Румынии. Не менее привлекательно совмещение приятного отдыха с изучением страны пребывания, совершенствованием познаний в иностранном языке. Существует множество вариантов: проживание в семье, специальные лингвистические лагеря с интернациональным составом отдыхающих или базовые лагеря отдыха, где преподаватели ведут занятия с использованием возможностей Интернета для общения со сверстниками в различных уголках земного шара. Новинкой этого сезона станет анимационный туризм. Как известно, через игру маленький человек познает мир. О том, что происходило несколько веков назад, можно узнать из книг, а затем попытаться воспроизвести те далекие события. Кто из ребят отказался бы, например, принять участие в рыцарском турнире? Вы скажете, что время благородных рыцарей кануло в Лету. И будете не правы, потому что подобные турниры проходят и сегодня. Местом, где разыгрывается действо, выбрана генуэзская крепость Чембало в Балаклаве.

Благородные средневековые рыцари, облаченные в соответствующие эпохе доспехи, устраивают турнир во славу Прекрасной Дамы. Зрители не только наблюдают за происходящим, но и становятся активными участниками турнира, соревнуясь в стрельбе из лука и арбалета. Все больше подростков проявляют интерес к экотуризму, делающему только первые шаги в нашей стране. Подрастающее поколение хочет больше знать об окружающей природе. Мы, как правило, даже не представляем, какие растения встречаются возле дома — в сквере, парке, лесу. А многие ли из нас могут узнать птицу по голосу, а животное — по следу или обглоданной шишке? Ежегодно происходят массовые отравления грибами, причина которых нередко в том, что дети не умеют отличать ядовитый гриб от съедобного. Может быть, человек ведет себя по отношению к природе как варвар, потому что не знает и не понимает ее законов. А ведь многообразие природных зон нашей страны позволяет изучать окружающий мир, даже не выезжая за границу.

Новинкой этого сезона станет анимационный туризм. Как известно, через игру маленький человек познает мир.

Зоологические путешествия, морской, водный и подводный экотуризм, экологический туризм на особо охраняемых природных территориях — все эти направления востребованы в наши дни. Так, в Приморском крае в заповедниках и на примыкающих к ним территориях создаются музеи природы и экологические тропы, на которых дети в сопровождении специалистов знакомятся с природными достопримечательностями — минеральными источниками, пещерами и водопадами, озерами с лотосами. Не менее увлекателен для детворы подводный мир, доступный для изучения на мелководье: крабы и креветки, морские коньки и дальневосточные трепанги, обширные плантации морских трав. Наблюдение за ними захватывает настолько, что дети стремятся еще раз на следующий год приехать в полюбившееся место.

Первоисточник сайт: Марина Скворцова©

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО:
  • С НОВЫМ 2019 годом и Рождеством!
  • На Урал туристов влекут храмы, а отталкивают клещи
  • Сергей Шолохов: «Не всегда верьте американцам, утверждающим, что они были в Лондоне...»
  • Жанна Агалакова: «Меня манят острова»
  • Интервью с Орханом Памуком
  • Стюардессы «Аэрофлота» наденут темно-синие колготки
  • Регулярные рейсы в Лиссабон будет выполнять ГТК «Россия»
  • США получат сведения об авиапассажирах
  • Минтранс намерен сократить количество авиакомпаний
  • Иркутский аэропорт вытянулся в длину
  • Увеличение мощности калининградского аэропорта
  • Аэропорт Сингапура SARS не застигнет врасплох
  • Открылся прямой рейс «Алматы-Прага»
  • В Домодедово началось строительство новой автопарковки
  • Уже в конце будущего года Никосия может ввести запрет на полеты Ил-86

  • 

    
    КЕМЕРИНФО.ru МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА КЕМЕРИНФО - каталог КЕМЕРИНФО-трейдинг   МЫ В СОЦСЕТЯХ: vk.com


    
    160*600

    
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    .:: В БЛОКНОТ ::.
     
    Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. КемерИнфо.ру не несет ответственности за содержание рекламной информации, ценовой и деловой политики компаний выставляющих свои предложения на сайте. По вопросам размещения рекламы, установления сотрудничества и делового взаимообмена информацией просьба писать на наш E-mail: admin@kemerinfo.ru . Создание и поддержка: Студия web-дизайна "DV-master group", © 2001 - 2024.