«Интурист» в очередной раз признан крупнейшим туроператором России, согласно рейтингу информационного агентства «Туринфо». Ежегодный рейтинг на основании финансовых показателей своей работы и количества обслуженных туристов «Туринфо» составляет уже в седьмой раз. Однако сейчас расстановка сил в первой двадцатке изменилась кардинально.
Свои места сохранили лишь лидирующий «Интурист» и группа OTI, по-прежнему удерживающая восьмое место. Вплотную к лидеру рейтинга подошел туроператор TEZ Tour, занявший второе место с выручкой в $920 млн и 1,1 млн отправленных туристов, а также не присутствовавшая в рейтинге за 2007 год компания «Пегас-Туристик» с 870 тыс. туристов и выручкой в $670 млн. Резкий рост показала компания «Капитал Тур», поднявшаяся с 7-ой на 4-5 строчку. Она увеличила свою выручку на 81,3%, до $650 млн, при этом количество обслуженных клиентов выросло в 2,5 раза - до 1,97 млн. В компании не скрывают, что большая их часть - 1,55 млн, это покупатели авиа- и железнодорожных билетов.
В прошлом году выручка у туроператоров росла медленнее на фоне заметного роста турпотока, что позволяет предположить снижение показателей доходности на одного клиента. По данным Росстата, за три квартала 2008 года, из страны за рубеж с целью туризма выехало россиян на 24,3% больше - 8,962 млн. Годом ранее выездной турпоток за аналогичный период вырос на 21,7%.
Как отмечает ИА «Туринфо», замедление темпов роста выручки почти не коснулось компании из первой десятки. Заработав 67% всех денег, собранных участниками рейтинга - $5,985 млрд., они показали в среднем 70,5-процентный рост выручки. Так, «Интурист» показал выручку в $938,5 млн., что на 78,7% больше прошлогодних показателей, «Капитал Тур» - $650 млн. (+81,31%), группа OTI - $541,87 (+84%), несколько медленнее рос оборот у «Невы» - $608,76 (+61,56%), а также у «Натали Турс» - $650 млн. (+36,84%).